Карта словосочетания «размер частиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «размер частиц»

Чем меньше размер частиц жидкого топлива, тем больше будет удельная поверхность взаимодействия жидкой фазы с газовой.
Микрогетерогенные системы – размер частиц колеблется от 10–5 до 10–3 см.
Грубодисперсные системы – системы, размер частиц дисперсной фазы в которых превышает 10–3 см.
В результате получается латекс с размерами частиц полимера 0,03–0,5 мкм.
Таким образом, удаётся определить не только содержание газов в атмосфере, но и примерный состав и размер частиц пыли, если она тоже поглощает или рассеивает часть света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бурлачить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же длина волны падающего света превышает линейные размеры частицы примерно в 10 раз, то произойдёт дифракция световой волны, вызывающая светорассеяние, причём рассеяние света в пространстве симметрично и называется рэлеевским рассеянием.
Если же длина волны падающего света превышает линейные размеры частицы примерно в 10 раз, то произойдёт дифракция световой волны, вызывающая светорассеяние, причём рассеяние света в пространстве симметрично и называется рэлеевским рассеянием по имени исследователя.
Во взаимосвязи броуновского движения и поверхностных явлений протекают все процессы, приводящие к изменению размеров частиц высокодисперсной фазы (коагуляция, коалесценция, пептизация, эмульгирование).
Интенсивность метели зависит от особенностей снеговетрового потока (его скорости и турбулентности), интенсивности снегопада, формы и размеров частиц снега, тем-ры и влажности воздуха.
Для твёрдых веществ существенную роль играет размер частиц: чем они меньше, тем больше удельная площадь поверхности, а значит, быстрее протекают химические реакции.
Пластичность глины определяется размером частиц, наличием примесей и др.
Для подразделения тонких минералов просто указывают размер частиц.
Это значит, что всё ещё остаёмся в облаке, при этом оно не взаимодействует с веществом нашей вселенной, по причине сверхмалых размеров частиц тёмной материи, которые просто пролетают сквозь все преграды.
Эти установки условно можно разделить по глубине очистки раствора от выбуренной породы, т. е. по размеру частиц удаляемых на конкретной установке.
Важное значение имеет также степень однородности топлива: увеличение однородности топлива, степень которой повышается с уменьшением размеров частиц топлива, повышает эффективность управления технологическим процессом.
Минералы первой группы (кварц, полевые шпаты, роговая обманка) в общем виде имеют большие размеры частиц, следовательно высокую водопроводимость, высокие механические качества (щебень, галька, гравий, песок).
Вместо этого, примерно через месяц после возвращения «Бурана», доставившего на планету последних застрявших в дальнем космосе людей, произошёл качественный скачек – всего за две недели количество мусора на орбите чуть ли не утроилось, средний размер частиц уменьшился, самое же необъяснимое – их орбиты стали значительно выше и устойчивее.
Таким образом, максимальный размер частиц превышает минимальный более чем в 15 раз.
Так, при ширине ванны 2 м и обогащении угля размером частиц 10-100 мм производительность сепаратора достигает 100 т/ч.
К подготовке местных видов топлива для сжигания относятся следующие процедуры: изменение уровня влажности топлива, изменение размеров частиц топлива, выбор соответствующего оборудования для сжигания топлива.
Размер частиц должен быть не более 0,01 мм, а величина зёрен – приблизительно одинакова, так как мелкие частицы плавятся гораздо быстрее и успевают выгореть, пока начнут плавиться наиболее крупные, что приводит к браку.
Размер частиц здесь значительно больше, чем при коллоидном окрашивании, поэтому рассеяние света значительно преобладает над поглощением и пропусканием.
Цветное глушение происходит также при укрупнении размеров частиц при коллоидном окрашивании.
Проанализировано влияние размера частиц гибридных образцов в гравитационном поле и угловой скорости вращения центрифуги в центробежном поле на скорость седиментации суспензии TiO2.
От размера частиц непосредственно зависит степень вреда, наносимого здоровью человека.
Все размеры частиц продуманы так, чтобы они вмещались и/или вписывались одна в другую по принципу матрёшки: так, чтобы каждая следующая по порядку возрастания как бы впитывала в себя все предыдущие без изъяна.
Важным итогом исследований в области синтеза, изучения структуры и превращений в наноструктурированных системах на основе металлов, оксидов и халькогенидов металлов явилось установление путей получения металлов с регулируемым размером частиц, а также условий формирования в водной среде наноструктурированных волокон из ферромагнитных металлов и сплавов, определение закономерностей формирования при химическом и электрохимическом восстановлении из растворов наноструктурированных и аморфных биметалических плёнок, в том числе плёнок с неравновесным составом, путей управления их коррозионной устойчивостью и механическими свойствами.
Следовательно, свойства суспензии определяются главным образом плотностью и размером частиц твёрдой фазы.
Производительность сепаратора зависит от ширины ванны и размера частиц обогащаемого угля.
Размер частиц высушиваемого горючего материала часто (в особенности при сушке угольных концентратов) является оптимальным для горения угольной пыли в воздухе, поддержания горения, распространения взрыва.
Почему такая большая разница размеров частиц?
Спин, который приписывается элементарным частицам, слишком велик, чтобы его можно было объяснить только вращением составляющего вещества при известных оценках размеров частиц.
В микромире, где размеры частиц, как и их частоты колебаний, исчисляются тринадцатью и двадцатью нулями после запятой, орбиты их движений совершенно свободны и подвижны в пространстве как внутри самого ядра, так и в пределах атома.
При дальнейшем увеличении размеров частиц они оседают на слизистой трахеи и верхних дыхательных путей, поэтому такие аэрозоли (частицы 20 – 50 мкм) более выгодны при трахеитах, ларингитах, ангинах.
– Основной принцип в поличастотнсти, в различных размерах частиц.
Атакуемость крахмала возрастает при уменьшении размера частиц муки и размера крахмальных зёрен, повышении степени повреждения крахмальных зёрен и степени клейстеризации крахмала.
Степень мощности этого пути передачи зависит от характеристик (наиболее важен размер частиц) аэрозолей.
Обычно размер частиц листьев, цветков и травы не должен превышать 5 мм; стеблей, коры, корней – 3 мм; семян – 0,5 мм.
Для свиней оптимальны следующие размеры частиц измельчённого зерна, мм: для поросят-сосунов – 0,5–0,8, для отъемышей – 0,9–1,1, для других групп – 1,0–1,4.
Об этом свидетельствуют такие изменения при метаболическом синдроме, как повышенный уровень свободных жирных кислот в венозной крови, высокий уровень липопротеинов низкой плотности, легко проникающих в стенки сосудов и откладывающихся там («плохого» холестерина), и низкий уровень липопротеинов высокой плотности («хорошего» холестерина), который в силу размеров частиц в стенку сосуда не проникает.
Микрокапсулы, размеры частиц лекарственных веществ которых находятся в пределах от 80 до 200 нм (это размер коллоидных частиц, мицелл), выделяют в особую группу – нанокапсулы.
Лазерный гранулометр PSI-500 той же фирмы имеет возможность определять полное распределение частиц по крупности одновременно в трёх потоках в диапазоне размеров частиц 1-500 мкм.
Это объясняется тем, что меньшие по размеру частицы заполняют пространство между большими, тем самым уменьшают объём межчастичных пустот.
К глинистым минералам относят кремниевые соединения с типичными свойствами, а также входящие в их состав примеси других соединений, имеющие сходный размер частиц.
Такие сверхмалые размеры частиц способствуют очень быстрому усвоению кремния в организме без потерь.
Чем меньше размер частиц, тем более негативное воздействие на организм они оказывают, т.к. они могут проникать глубоко в лёгкие и оседать в них.
Ультрамикрогетерогенные системы – размер частиц колеблется от 10–7 до 10–5 см; их называют также высокодисперсными, или коллоидными, системами.
Дисперсные системы классифицируют прежде всего по размеру частиц дисперсной фазы (или по степени дисперсности).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размер частиц»

Значение слова «размер»

Значение слова «частица»

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «частица»

ЧАСТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Небольшая часть целого.

Все значения слова «частица»

Синонимы к словосочетанию «размер частиц»

Ассоциации к слову «размер»

Ассоциации к слову «частица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я