Карта словосочетания «размер листьев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «размер листьев»

Стандартные размеры листов составляют в высоту 2,5 см, в ширину 1,2 см, а в толщину от 0,8 до 3,2 см.
Кусок готового теста раскатывают на столе скалкой по размеру листа или большой сковороды, на которых ватрушка должна выпекаться.
Чаще всего единицу измерения выбирают произвольно, руководствуясь размерами листа.
Каждый год увеличивается размер листа, размер луковицы и количество деток.
Предпочтительнее будет выбрать виды, обладающие относительно не слишком большими листьями, или размер листа которых можно существенно уменьшить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсчитывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Размер листьев должен быть нормальным, не слишком маленьким и не слишком большим.
Листья отстают в росте, их поверхность по сравнению с нормальными размерами листьев в 8–10 раз меньше.
В скриншоте ниже вы видите панель свойств, отображающих выбор размера листа для печати.
При определении размера листа обложки надо учитывать, что корешок имеет толщину, и чтобы при оборачивании книжного блока обложкой хватало ширины лицевой и тыловой части, надо рисунки уширить (левый и правый на каждом листе) приблизительно на ½ толщины корешка каждый.
Он расширяется при нагревании на величину, достигающую 3 % от размера листа.
Также можно использовать листы фанеры, в которых для улучшения циркуляции воздуха просверлены небольшие отверстия (размеры листов 1,5×0,8 м, по бокам прибиты небольшие рейки толщиной 4–5 см, снизу ко всем четырём углам – одинаковые по высоте ножки, чтобы при необходимости можно было поставить штабелями друг на друга).
Обычно у такого светового короба имеется лимит на габариты, связанный с ограничением размера листа композита (от 3 до 6 метров).
У каждого родительского растения есть ряд характеристик, включающий форму луковицы, количество и размер листьев, цвет пыльцы, присутствие пятнышек в центре лепестков, размер и форму цветов, устойчивость к заморозкам, сырости и засухе, устойчивость к болезням и ещё сотню других.
У моркови и огурцов при недостатке влаги отмечается скручивание и потемнение листьев; у свёклы столовой – изменение цвета и размеров листьев (приобретают бордовую окраску и становятся мелкими).
Размер листа оргстекла – 2 × 3 м (хотя бывают и листы 4 и 6 м в длину), что ограничивает габаритные размеры лайтбокса.
Так, невозможно сохранить то же самое количество ветвей, а размер листьев уменьшается не в строгой пропорциональности к натуральной величине.
На панели свойств можно изменить размеры листа.
Байховые и прессованные чаи имеют свои разновидности в зависимости от формы обработки, внешнего вида и размеров листа.
И узнали, что у каждого размера листа есть собственное название.
Размер листов и размер клетки позволяли предположить, что вырваны они из блокнота.
Правда, тут же понял, что не в курсе, какого размера листы фанеры сейчас в магазинах – в двадцать первом веке, вроде, были метр двадцать на два пятьдесят, или два семьдесят.
Кроме порядка изображения членов семьи, важно заметить, как сильно ребёнок нажимает на карандаш, рисуя того или иного члена семьи, каково соотношение размера рисунка к размеру листа, а также как долго ребёнок рисует.
Лианы обвивали их тёмные шершавые стволы, а размер листьев просто поражал.
Так сложилось, что многие знакомые нам вещи называются у полиграфистов другими словами: страница журнала – «полоса», размер шрифта – «кегль», размер листа – «формат» и т.д.
Листовое железо XVII столетия представляло собой обычно квадратный, сравнительно незначительного размера лист.
– Синий увеличивает зелёную массу, скорость роста и размер листьев, – говорит она, поднимая на меня взгляд.
Иногда огородники удивляются, почему в первые 20 дней после появления всходов листья у томатов растут медленно, а в следующие 15–20 дней рост заметно усиливается, ещё через 35–40 дней от появления всходов сильно увеличиваются высота и размер листьев?
Вот с мыслями о том, что надо снова осуществлять закупку металла, а так же лучше приобрести уже нарезанный в размер, но только осуществить замеры при приёмке, а то опять как в прошлый раз привезут не тех размеров листы я вылетела на улицу.
А в болотистых местах растения, наоборот, увеличили размеры листьев, чтобы излишек воды более активно испарялся с их поверхности, потому, что избыток воды в клетках растений может их погубить…
Причём, размеры листьев, были от крошечных до гигантских.
Берёшь лист картона, мажешь его клеем, сверху накладываешь того же размера лист тонкой бумаги – цветной или с рисунком, в зависимости от требований производителя обуви.
Нестандартного размера листы, согнутые и сложенные по нескольку раз, пружинили и не спешили распрямляться, но, поддаваясь моей настойчивости, нехотя уступали, ровно настолько, чтобы осыпать меня то стёршимся в пыль красным сургучом, то песком, использовавшимся бог весть когда для присыпки этих уже сильно выцветших и побуревших чернил.
А под ним, кажется, почти такой же по размерам лист «водорослей».
Уложив пачку грубо нарезанных полос на стол, нужно отмерить стальной линейкой необходимые размеры листов, сделать карандашом пометки и аккуратно подвинуть полосы под нож, вертя ручку, которая передвигает рабочую поверхность стола.
Для вырезки такого сектора из кровельной стали (размеры листов 710х1420 мм) необходимо израсходовать восемь листов, соединённых предварительно фальцами в картину.
С годами мероприятия становились масштабнее, лепёшки увеличились до размеров листа духовки – наши торты стали заказывать на свадьбы.
Размеры листов пластика: 400-3000; ширина 400-1600; толщина 1; 1,3; 1,6; 2; 2,5; 3 мм.
Размер листьев, в зависимости от вида, составляет всего 1,2 – 3,5 см.
Она должна быть постоянной, ведь если известен размер листа и разрешение, то количество пикселов каждой строки легко вычисляется.
Он вытащил большой лист ватмана со своим графическим рисунком, несколько разных по размеру листов фанеры с завязанными на углах верёвками, колышки и начал быстро командовать.
Размер листьев и их окраска варьирует в пределах сорта в зависимости от возраста и условий произрастания.
Размер листа томата, наоборот, варьирует в значительных пределах.
Стандартный размер школьной стенгазеты определялся стандартным размером листа ватмана.
Размер рисунка должен соотноситься с размером листа бумаги.
Знает ли мой дорогой читатель каков размер листа ватмана?
То, как оно будет выглядеть, а также другие его параметры: потенциальная продолжительность жизни, максимальная высота, цвет, форма и размер листьев, сезон цветения и его продолжительность, максимальное количество плодов, которое это растение сможет дать, сопротивляемость заболеваниям или, напротив, склонность к ним и всё остальное.
Несмотря на свой размер листьев, они с трудом улавливают тот скудный цвет, которой доходит до них от солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размер листьев»

  • Осталось за мной. Я тотчас же вынул деньги, заплатил, схватил альбом и ушел в угол комнаты; там вынул его из футляра и лихорадочно, наскоро, стал разглядывать: не считая футляра, это была самая дрянная вещь в мире — альбомчик в размер листа почтовой бумаги малого формата, тоненький, с золотым истершимся обрезом, точь-в-точь такой, как заводились в старину у только что вышедших из института девиц. Тушью и красками нарисованы были храмы на горе, амуры, пруд с плавающими лебедями; были стишки:
  • У первого — лист ажурный, небольшой по размерам; второй вид имел буровато-зеленые листья с красноватым оттенком с исподней стороны; у третьего — хотя лист и простой, но ему нельзя было отказать в изяществе.
  • Точно дерево середь зимы, она сохранила линейный очерк своих ветвей, листья облетели, костливо зябли голые сучья, но тем яснее виднелся величавый рост, смелые размеры, и стержень, поседелый от инея, гордо и сумрачно выдерживал себя и не гнулся от всякого ветра и от всякой непогоды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размер»

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Синонимы к слову «размер»

Синонимы к слову «лист»

Ассоциации к слову «размер»

Ассоциации к слову «лист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я