Предложения со словосочетанием «размер жалованья»

Кроме того, он обладал авторитетом – ведь от него зависел размер жалованья, только он имел право выставить напившегося работника из команды и, что самое главное, дать рекомендации другим фермерам.
В начале нынешнего года список появился без упоминания маршальского звания, но недавно звание и размер жалованья опубликовали снова.
Этот логичный, пусть даже и в чём-то резкий, аргумент напоминает об объяснении, часто приводимом в прошлом, относительно размера жалованья офицеров, на которое невозможно прожить, и также высказываниях некоторых из этих офицеров о выполнении ими малого объёма работы за день – суть этого аргумента в том, что жалованье офицера является не зарплатой, а неким задатком, который выплачивается ему в качестве гонорара за то, что он предоставит свои услуги в случае войны.
Именно они утверждали губернаторов (а впоследствии вице-королей), одобряли новые экспедиции (энтрадас) и определяли размеры жалованья судей.
Но формуляры чиновников «чёрных кабинетов» не отражают ни их подлинных занятий, ни реального размера жалованья (ибо до двух третей выплат производились из секретных сумм).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толсторылый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя по размерам жалованья видно, идёт ли речь об изготовлении полевых или осадных орудий (за крупнокалиберные пушки платили больше).
Отец хотел добавить: «Им ведь так мало платят!», но вовремя осёкся: размер жалованья ауксилиям утверждал император.
Поскольку скудные размеры жалованья вынуждали хозяина дома прибегать ко всяческого рода экономии, топили тут обычно дубильным корьём – проще говоря, размельчённой дубовой корой, которая никогда не горела ярким пламенем, а только тлела потихоньку с утра до вечера.
В конце концов, в зарплатной ведомости мы расписываемся на соседних строчках, так что размер жалованья возлюбленного для меня не секрет.
Небольшой размер жалованья компенсируется романтикой райской жизни.
– Что, вас даже не интересует размер жалованья? – Чуть удивлённо приподнял брови ректор.
Мы требуем увеличения в больших размерах жалованья войску и уменьшения солдату срока службы.
Единственной конкретной статьёй была та, в которой указывался размер жалованья консулов: для первого – полмиллиона франков в год, для двух других – треть от жалованья первого.
В сравнении с этой манной, учитывая ответственность и нагрузки, должность российского министра иностранных дел, по формальному размеру жалованья, можно было смело считать незавидной, не говоря уже о сопряжённых с физическим и юридическим риском позициях олигархов или уголовных авторитетов.
Я, между прочим, уже досрочно отдал приказ о зачислении тебя в штат инквизиции сразу же после прохождения стажировки, и позаботился о том, чтобы тебе премию выписали в пятикратном размере жалованья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размер жалованья»

  • Все, конечно, знали скудные размеры жалованья Виктора Николаича и, когда заходила речь об их широкой жизни, обыкновенно говорили: «Помилуйте, да ведь у Хионии Алексеевны пансион; она знает отлично французский язык…».
  • Из приводимых д-ром Гребенщиковым данных видно, что средний размер жалованья служащих врачей-мужчин составляет 1161 руб., тогда как врачей-женщин — 833 руб.
  • Это было одно из тех мест, которых теперь, всех размеров, от 1000 до 50 000 в год жалованья, стало больше, чем прежде было теплых взяточных мест; это было место члена от комиссии соединенного агентства кредитно-взаимного баланса южно — железных дорог и банковых учреждений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размер»

Значение слова «жалованье»

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «жалованье»

ЖА́ЛОВАНЬЕ, -я, ср. Устар. 1. Денежное вознаграждение за службу, работу.

Все значения слова «жалованье»

Синонимы к словосочетанию «размер жалованья»

Ассоциации к слову «размер»

Ассоциации к слову «жалованье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я