Карта словосочетания «размеры гор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «размеры гор»

Увеличившись до размеров горы, вы можете ужаснуть начальника или подчинённых, и им не захочется с вами связываться – гора ведь и раздавить может…
Из-за своих размеров горы казались одновременно близкими и недосягаемо далёкими.
Вы можете, если захотите, вырасти до размеров горы, а можете уменьшиться до размеров божьей коровки.
Оттуда девочка видела лишь южные ворота в виде двух смыкающихся полусолнц и невероятных размеров гору, на которой был возведён сам город.
Чёрная выжженная земля, исчерченная трещинами и усыпанная громадными глыбами базальта, тёмное, затянутое свинцовыми тучами небо… а на горизонте – исполинских размеров гора, с вершины которой валит густой плотный дым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: варивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Размеры этого дерева и размах ветвей было совершенно невозможно определить, как невозможно определить размеры гор.
Я оказалась в огромном пространстве, не соответствующем размерам горы.
Ему говорят, что они удивительно милосердны в своих отношениях с единоверцами, всегда, при условии, что какая-то лепта религиозного различия не вырастает до размеров горы.
Однако удивляла своим размером гора из банановой кожуры.
Это была нереальных размеров гора.
Размеры гор просто невообразимы.
В центре что-то едва виднелось, но это точно не было камнем – тот при таких размерах сгорел бы ещё в атмосфере.
Исполинского размера гора утопала в тёмном, нависающем небе.
Путник остановился у подножия исполинских размеров горы и с облегчением выдохнул.
Тот ещё фортификатор: за века существования столько нарыл, что из его баррикад, которыми он оградил свою базу, можно немалых размеров гору насыпать.
Они покоряют континенты, они способны свернуть любого размера горы.
Беспрепятственно он прошёл мимо стражников, обогнув толпу людей в простых белых одеждах, чтобы лучше разглядеть невероятных размеров гору, вершина которой скрывалась где-то в облаках.
На самом деле это была исполинских размеров гора, вершина которой торчала над поверхностью воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размеры гор»

  • Перед ним стояла не одна губернаторша: она держала под руку молоденькую шестнадцатилетнюю девушку, свеженькую блондинку с тоненькими и стройными чертами лица, с остреньким подбородком, с очаровательно круглившимся овалом лица, какое художник взял бы в образец для Мадонны и какое только редким случаем попадается на Руси, где любит все оказаться в широком размере, всё что ни есть: и горы и леса и степи, и лица и губы и ноги; ту самую блондинку, которую он встретил на дороге, ехавши от Ноздрева, когда, по глупости кучеров или лошадей, их экипажи так странно столкнулись, перепутавшись упряжью, и дядя Митяй с дядею Миняем взялись распутывать дело.
  • Глаза ее, страшно выкатившись, расширились до размеров пятикопеечных монет, они смотрели на огонь лампы, были красны, как раскаленные угли, под одним глазом горела царапина, кровь текла из нее.
  • Осталось за мной. Я тотчас же вынул деньги, заплатил, схватил альбом и ушел в угол комнаты; там вынул его из футляра и лихорадочно, наскоро, стал разглядывать: не считая футляра, это была самая дрянная вещь в мире — альбомчик в размер листа почтовой бумаги малого формата, тоненький, с золотым истершимся обрезом, точь-в-точь такой, как заводились в старину у только что вышедших из института девиц. Тушью и красками нарисованы были храмы на горе, амуры, пруд с плавающими лебедями; были стишки:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размер»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «размер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размер»

РАЗМЕ́Р, -а, м. 1. Величина чего-л. в каком-л. измерении.

Все значения слова «размер»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к слову «размер»

Синонимы к слову «гора»

Ассоциации к слову «размер»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я