Предложения со словосочетанием «размеренные движения»

Между ними лежала связка каких-то растений, и оба размеренными движениями рук, в которых поблёскивали ножи, рубили стебли на куски и с видимым наслаждением высасывали их.
Во время размеренных движений снимается боль, уходит раздражительность, улучшается сон.
И наоборот – чем спокойней и размеренней движения человека, тем с меньшим числом противоречащих друг другу колец он связан.
Неторопливое, размеренное движение успокаивало, и мысли потекли как обычно – логично и последовательно.
Возможно, дело было в его спокойном оценивающем взгляде и плавных размеренных движениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приманивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё три часа назад он любому, кто косо на неё посмотрит, готов был вырвать кадык одним чётким размеренным движением. Даже не суетясь.
С одной стороны, ему не хватало размеренного движения поезда.
Мне показалось, что весь зал начал дышать в едином ритме мира и спокойствия, настроившись на размеренные движения участников церемонии.
Он приближался к женщинам размеренными движениями, с соблазнительными жестами, и приглашал их.
Я вплыл в тоннель и начал размеренное движение, согласно карте-схеме, по направлению к озеру на нижнем уровне.
Клин тяжёлой пехоты на миг сбился с шага, а затем продолжил размеренное движение, оставляя за собой широкий чёрный след перепаханной сотнями ног земли.
Спокойными размеренными движениями она стала доставать одну за другой косметические принадлежности и раскладывать их перед собой.
И только широкая занавеска раскачивается в такт размеренному движению поезда.
Широкими, размеренными движениями отец строгал доску – из под его рубанка выходили все новые и новые спирали и кольца.
Чаще то, на что другие учёные не обращали внимания, неожиданно вызывало у него восторг, в глазах появлялась жизнь, а размеренные движения становились хаотичными и резкими.
Ещё в детстве мама объяснила, что эти размеренные движения очень способствуют умственному процессу.
Размеренные движения ног по мраморному полу в золотом зале и резкие мысли о скором конце света.
Разморённый едой и разомлевший в удобном кресле, мальчик, укачиваемый размеренным движением вагона, и сам не заметил, как крепко уснул.
Не думая ни о чём, шестилетний мальчик с короткими русыми волосами, в серо-голубом балахоне и чёрных шароварах, размеренными движениями убирал накатанную на каменную площадь пыль.
Я не представляла жизни без неё, без её милой улыбки, без её лёгких размеренных движений и такой же лёгкой походки.
К тому же мы привыкли к неторопливым размеренным движениям этих животных.
Это единство «достигнуто прежде всего отказом от пестроты пейзажных мотивов, отбором элементов возвышенной, величественной, героической природы (гора, крепость, широкие просторы воды, мощные деревья), сосредоточением стаффажа на одном центральном образе медленного размеренного движения и на строгой тектонике композиции».
Она слышала, как выравнивается сердцебиение, ощущала размеренное движение грудной клетки от вдоха и выдоха.
Царевна продолжала совершать размеренные движения веером и молчала.
Небо было затянуто облаками, и они, похоже, сгущались, но атмосферу оживляли крупные сухие снежинки; они не летели тебе навстречу и не кусали лицо, а тихо порхали в воздухе, и, пока я наблюдал, как одни медленно тают на медвежьей полости, которой я был надёжно прикрыт, а другие, выбравшие более удачное место приземления, скапливаются пушистым одеялом – сначала прозрачно-голубоватым, а потом густо-белым – на земле и кустах вдоль дороги, их размеренное движение внушало мне чувство уюта.
Контраст между этими тремя персонажами был очень силён – суета и резвость мужчины диссонировали с плавными размеренными движениями молодой женщины; её грациозность и стать вступали в противоречие с неуклюжестью и тяжёлой поступью ковылявшей сзади старухи, ворчание которой долетали до меня обрывками.
Чтобы не мешать друг другу, они заняли места по обе стороны от сейфа и ленивыми, размеренными движениями принялись швырять пачки денег в расправленный мешок.
Потом снова шлепок, и снова несколько размеренных движений тазом.
Убаюканный размеренным движением, он откинулся на ароматные кожаные подушки и прикрыл глаза.
– Что вытащил тебя из грязи! – ровным голосом ответил подполковник, точными, размеренными движениями ножа расчленяя батон колбасы.
Улавливая размеренное движение толпы, я подстроила свой шаг, так, чтобы слиться с ней, хотя самой мне хотелось бежать, расталкивая всех локтями.
Размеренные движения гоняли кровь по мышцам, не давая замёрзнуть, несмотря на заметное снижение температуры и вездесущую влагу.
Она совершала встречные размеренные движения, и тогда было ясно, что я на верном пути.
И это глыба мало того что мощными размеренными движениями двигалась в ней, так ещё и была покрыта кровью.
Боли в области рёбер меня не беспокоили уже несколько дней, и я могла отдаться размеренным движениям рук.
Щёлк… щёлк… щёлк… ритмичные звуки издают размеренные движения пальцев.
Неспешные размеренные движения вводили в транс, удовольствие накатывало как прибой и следующие за ним удары больше не казались такими ужасными.
Высокого, крепко сбитого, с размеренными движениями уверенного в себе человека.
Он неторопливо двигался, наполняя меня, а его размеренные движения сводили с ума, но я хотела большего.
Слыша за спиной участившееся дыхание брата, ухмыльнулся, придавил тихо застонавшую девушку своим телом и вошёл в неё сразу же без подготовки и до упора, задавая быстрые размеренные движения.
Он, как будто совершая таинственный обряд, достал из кармана коробок и не торопливыми, размеренными движениями достал из коробки две спички.
Устыдившись своей слабости, он встал и вышел из дому с поспешностью, весьма непохожей на его обычные размеренные движения.
Для тех, кто придерживается спокойного стиля вождения, вероятность столкновения меньше, потому что плавное и размеренное движение требует большего внимания к управлению и дорожной обстановке.
Температура подбиралась к 40 градусам, а влажность к 100 процентам, но работники продолжали своё размеренное движение туда и обратно, заполняя землю будущими деревьями.
Свалившийся с неба мешок, похоже, внёс смятение в размеренное движение войска.
Мы некоторое время стояли как два столба молча, разглядывая размеренные движения рыбьего плавания, под которые можно было даже стоя уснуть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «размеренные движения»

  • Все они шли мерно, в ногу, и было что-то суровое в этом размеренном движении.
  • При первом взгляде на это небольшое, худощавое созданьице казалось, что это еще девочка, но в ее неторопливых, размеренных движениях сказывалась нередко солидность женщины.
  • Стоя на самом носу, который то взлетал на пенистые бугры широких волн, то стремительно падал в гладкие водяные зеленые ямы, Ваня размеренными движениями рук и спины выбирал из моря перемет. Пять белужонков, попавшихся с самого начала, почти один за другим, уже лежали неподвижно на дне баркаса, но потом ловля пошла хуже: сто или полтораста крючков подряд оказались пустыми, с нетронутой наживкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размеренный»

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «движение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размеренный»

РАЗМЕ́РЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от размерить.

Все значения слова «размеренный»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к словосочетанию «размеренные движения»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я