Предложения со словосочетанием «разматывать нитки»

Она или бросит клубок вверх, как мячик, или напялит чулок на руку, или начнет разматывать нитки, пока они все запутаются.
Умение запускать змей состояло в том, чтобы не бегать с ним, а запустить, не сходя с места, постепенно разматывая нитку.
Веретено перекочевало к старухе. Та задумчиво взвесила его в руке и принялась разматывать нитку скрюченными от артрита пальцами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разматывать нитки»

  • Она разматывала нитки, которые держал, распялив на руках, кривой старичок в офицерском мундире.
  • Тут же сидела и Абрамовна. Убрав чай, она надела себе на нос большие очки, достала из шкафа толстый моток ниток и, надев его на свои старческие колени, начала разматывать.
  • Пробовал он как-нибудь спрятаться за непререкаемость законов высшего произволения и, по обыкновению, делал из этой темы целый клубок, который бесконечно разматывал, припутывая сюда и притчу о волосе, с человеческой головы не падающем, и легенду о здании, на песце строимом; но в ту самую минуту, когда праздные мысли беспрепятственно скатывались одна за другой в какую-то загадочную бездну, когда бесконечное разматывание клубка уж казалось вполне обеспеченным, — вдруг, словно из-за угла, врывалось одно слово и сразу обрывало нитку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «размотать»

  • РАЗМОТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. размо́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. разматывать1). 1. Развить, раскрутить что-л. намотанное, смотанное. Размотать клубок.

    РАЗМОТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. размо́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. разматывать2). Прост. Растратить, промотать2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗМОТАТЬ

Значение слова «нитка»

Афоризмы русских писателей со словом «нитка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «размотать»

РАЗМОТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. размо́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. разматывать1). 1. Развить, раскрутить что-л. намотанное, смотанное. Размотать клубок.

РАЗМОТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. размо́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. разматывать2). Прост. Растратить, промотать2.

Все значения слова «размотать»

Значение слова «нитка»

НИ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. То же, что нить (в 1 знач.).

Все значения слова «нитка»

Синонимы к слову «размотать»

Синонимы к слову «нитка»

Ассоциации к слову «нитка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я