Предложения со словосочетанием «разложение армии»

Значительная часть генералитета понимала, что продолжение войны в условиях стремительного разложения армии приведёт к гибели страны.
Это ускорило моральное разложение армии, снижало её боеспособность и способствовало росту дезертирства.
Я думаю, что подлость и трусость начальства были причиной разложения армии.
Однако процесс разложения армии после прихода к власти большевиков ещё более ускорился.
Задачи абвера-2 (саботаж, диверсии, террор, поддержка повстанческих движений, разложение армий противника) предельно чётко сформулировали ещё в 1935 г., но практически до 1939 г. они не выполнялись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завороченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такова была их жизнь, ему тоже не нравилось разложение армии, но стоит ему запретить грабить арабов, как он получит пулю в спину.
Нарастали тревожные ощущения близкого краха страны и охваченной разложением армии.
Большевики в 1917 году хотели разложения армии, добились своего и теперь пожинали плоды собственной активности.
Кроме того, уже начали появляться первые признаки разложения армии: нарушение дисциплины, ослабление порядка, отсутствие боевой слаженности.
Позорным явлением, свидетельствовавшим о начале разложения армии, была добровольная в массовом порядке сдача солдат в плен.
Однако этих мер для предотвращения разложения армии было недостаточно.
Идеальным он считал возможность разложения армии противника и лишение его способности сопротивляться, т. е. достижение победы не сражаясь.
Следствием его смерти стало разложение армии.
Рост беспорядка и разложение армии вызвали к политической жизни новых лидеров, пытавшихся возродить дисциплину и порядок железной рукой, а не патетическими речами и дешёвыми приёмами.
Одной из главных причин быстрого разложения армии была полная неподготовленность офицерского состава в политическом отношении.
Покорные неизбежным законам революции, в силу которых начавшееся движение никогда само не останавливается на полпути, а обязательно доходит до того предела, после которого тотчас начинается обратное движение, войсковые комитаты быстро покатились влево и послужили фактором, ускоряющим разложение армии, а вовсе не тем предохранительным клапаном, который имели в виду их учредители.
Моральное разложение армии приобретало угрожающий характер.
Стал внедряться строгий контроль за командирами войсковых частей и подразделений, в которых произошло разложение дисциплины и где проявлялась «дедовщина», а самих «дедов», как и всех нарушающих дисциплину и допускающие разложение армии, по традиции ждало известное армейское наказание – гауптвахта на определённый срок.
Разложение армии терпеть нельзя.
На нас после суровой, жестокой и простой обстановки похода и боя от этого совещания вновь повеяло чем-то старым, уже, казалось, похороненным, напомнившим лето 1917 года с бесконечными дебатами революционной демократии, доканчивавшей разложение армии.
Война надоела всем, кроме тех, кто бесстыдно на ней наживается. Всё больше солдат дезертирует. Фронт рассыпается. Полное разложение армии – вопрос месяцев.
Может успешно применяться постмодернистами-реформаторами в плане показа окончательного разложения армии.
Он не спешил, рассчитывая на разложение армии врага, да и природные условия не позволяли двигаться быстрым маршем.
Насколько велика была опасность разложения армии и поражения в войне, понимали даже служители культа.
На фронте происходит катастрофическое разложение армии и уход солдат в тыл.
Полным ходом шло революционное разложение армии и военно-морского флота.
Генералы вместо победы получили стремительное разложение армии и поражение в войне.
Экономика трещала по швам, население утратило веру в кайзера и генералитет, происходили почти непрерывные забастовки, началось разложение армии и флота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разложение армии»

Значение слова «разложение»

  • РАЗЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. разложить (в 5, 6 и 7 знач.) и состояние по глаг. разложиться (во 2, 3 и 4 знач.). Разложение химических соединений. Разложение числа на множители. Разложение опавших листьев. Разложение монархии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗЛОЖЕНИЕ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «разложение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разложение»

РАЗЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. разложить (в 5, 6 и 7 знач.) и состояние по глаг. разложиться (во 2, 3 и 4 знач.). Разложение химических соединений. Разложение числа на множители. Разложение опавших листьев. Разложение монархии.

Все значения слова «разложение»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «разложение армии»

Ассоциации к слову «разложение»

Ассоциации к слову «армия»

Каким бывает «разложение армии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я