Предложения со словосочетанием «различные состояния»

Местоположение чакр связано с различными состояниями сознания и строем организма.
В реальном мире подобной модели могут соответствовать два различных состояния климата, переход между которыми происходит резко и непредсказуемо.
Другие представляли психику как комплект универсальных частей вроде кирпичиков Lego, которые складываются в различные состояния психики, например восприятия или эмоции.
Этот план мышления постоянно активизирует различные состояния организма и может быть хорошим помощником в лечении отдельных органов.
Монгольские ламы в древние времена полагали, что бирюза может отразить различные состояния здоровья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стопроцентность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта глава заканчивается кратким описанием различных состояний и мозговых волн.
Во-первых, потому, что правительственные функции не суть нечто неизменное, но бывают различны при различном состоянии общества, – они обширнее у остальных народов, чем у передовых.
Значит, опять имеется ряд различных состояний нервной клетки.
Да, конечно, отнюдь не шизофрениками, – это совершенно разные термины для обозначения различных состояний, – но к творческому труду максимально приспособлен,скажем так, неуравновешенный тип личности.
Решетников считают, что «достигаемые с помощью аутогенной тренировки саморегуляция эмоционально-вегетативных функций, оптимизация состояний покоя и активности, повышение возможностей реализации психофизиологических резервов организма и личности позволяют использовать аутотренинг не только в клинической практике, но и в области авиационной и космической медицины, в общей и военной педагогике, при подготовке спортсменов, обучении и профессиональной адаптации специалистов операторского профиля, деятельность которых связана с воздействием экстремальных факторов труда и обитания, моделировании различных состояний человека, в том числе в сценическом актёрском искусстве, а также в ряде других профессий» (Лобзин, Решетников, 1986, с. 4–5).
Вы можете испытывать различные состояния: состояния с низкими вибрациями, такие как страх, печаль и гнев, или состояния с высокими вибрациями, такие как любовь, радость и удовлетворение.
Несомненным достижением следует считать характеристику различных состояний человеческой психики и, в частности, бодрствующее состояние, лёгкий сон, глубокий сон, зависимость этих состояний от внешних стихий и первоэлементов внешнего мира.
Общим для философов милетской школы является положение о том, что все вещи и явления окружающего мира характеризуются единством своего происхождения, а многообразие мира есть лишь различные состояния единого материального начала, первоосновы или первоматерии.
В повседневной жизни человек переживает различные состояния страдания, страха и чувство внутреннего напряжения, бесконечного круговорота мыслей вокруг одной и той же проблемы.
Мысль способна вызывать различные состояния: от возбуждения и выброса адреналина до бодрости и уверенности.
Образно говоря, мы (или кто-либо другой в качестве наблюдателя) лишь схватываем своей интеллектуальной активностью различные состояния материального мира в разных точках.
Поле File: мастера создания ресурса Color State List предлагает ввести имя нового файла XML-описания набора цветов различных состояний View-компонента, который затем с расширением. xml появится в каталоге res/color Android-проекта и будет доступен в Java-коде с помощью сгенерированного класса R.color.filename или в XML-коде с помощью ссылки @ [package: ] color/filename.
Расхождения будут обусловлены различными состояниями структуры светского и религиозного.
Связи развития выступают, следовательно, как особая форма функциональных связей, однако в отличие от последних выражают процесс смены качественно различных состояний.
Одним из интереснейших результатов в этой области является доказательство того, что в одной и той же системе при одних и тех же условиях могут существовать различные состояния равновесия, которые различаются между собой тем, насколько они устойчивы, эффективны, легко ли поддаются «освобождению» от коррупции и многим другим.
Для нас важно, что подобный анализ даёт возможность более эффективно предсказать наличие различных состояний анализируемой системы (в данном случае – отклоняющегося психического развития).
У эскимосов существует несколько сотен слов для обозначения различных состояний снега, – например, предложения типа «снег, по которому недавно прошёл человек, и он сохранил его след» и «снег, по которому недавно прошёл человек, и он не сохранил его след» будут выражены каждое своим конкретным словом.
Динамическая сложность системы означает, что существует потенциально большое число связей между её частями, поскольку каждая из них может пребывать в нескольких различных состояниях.
Два брата могут купить в один день автомобиль одной марки, но через 5 лет их машины будут в совершенно различных состояниях.
Нелепо также утверждать, что всем воспринимающим одни и те же [явления] представляется одно и то же, и одновременно сомневаться в истинности этих [представлений], если ранее сказано, что находящимся в различном состоянии представляется различное, а также что каждое [из этих представлений] не более, чем другое, причастно к истине…
Способность проявляться в двух принципиально различных состояниях: частицы и волны неопровержимо доказана и называется квантово-волновым дуализмом природы.
Теперь я собираюсь превратить эту воду в пар, чтобы показать вам разницу в объёме, занимаемом водой в её различных состояниях воды и пара.
Таким образом три креста показывают различные состояния стихий и раскрывают одну из сущностей каждого знака зодиака.
Она появляется в системе, включающей несколько подсистем, и представляет собой вероятность различных состояний.
Один и тот же патопсихологический симптом может быть обусловлен различными механизмами, он может явиться индикатором различных состояний.
Неравновесность связана с адаптацией к внешней среде, она вынуждена изменять свою структуру и может претерпевать много различных состояний неопределённости.
Современные исследования сознания и его расстройств позволяют предположить, что сознание – это не целостная, единообразная функция мозга, а совокупность различных состояний психики в разных контекстах.
Именно в этом смысле возникает связь власти дольней и власти горней, где последняя является организующим началом, определяющим различные состояния и свойства низлежащей власти.
Чтобы понять различные состояния и модели поведения ума, буддийское учение рассматривает отдельные фазы цикла жизни.
Особенность мозговых волн заключается в их связи с различными состояниями мозга и психологическими процессами.
Палитра тем, которые затрагиваются в стихах, многообразна и разнопланова, имеет широкий диапазон – от потаённых переживаний и различных состояний души до внешних событий и наблюдений, которые произвели на неё впечатление.
По мере своего развития передовые отряды материалистической науки вынуждены были признать диапазон плотности материи настолько широким, что возникла необходимость максимально дифференцировать различные состояния материи.
Мы полагаем, что последовательно возникали три различных состояний космической материи – три степени тонкости её.
Если нарратив – это рекурсивная последовательность различных состояний генеративной сцены [Gans 1985: 143], то нарративная личность – это накопительный результат рекурсивных повторений генеративного жеста, или, говоря в терминах теории хаоса, странный аттрактор, служащий графиком состояния нарративной системы.
Оно всегда здесь, отражая различные состояния ума.
Люди придумали методы и приборы измерения пространства и времени, чтобы иметь возможность познать изменения в развитии материального мира путём сравнения, сопоставления различных состояний вещества, энергии, а теперь и информации.
Это свойство называется когерентностью и обеспечивает возможность одновременного существования различных состояний квантовой системы.
Все они чётко описывают различные состояния, будь то болезнь, переживания, неудачи, психологические травмы, приводятся примеры успеха, богатства.
Для начала предстоящего изыскания я приведу несколько примеров, опишу несколько различных состояний общества; затем мы поставим вопрос: в каком из этих состояний инстинктивно чувствуются признаки успехов общества в ходе цивилизации и обретаются те данные, которые человеческий род обыкновенно соединяет с понятием о цивилизации.
Всё вышеперечисленное обозначает различные состояния материального мира, для того чтобы мы могли их просто идентифицировать.
Мудрецы утверждают, что брахманы, араньяки и упанишады представляют три различных состояния жизни: грихастха (домохозяин), ванапрастха (лесной отшельник) и саньяси (аскет).
Ибо восприятие различных состояний ещё не есть восприятие как единый объективный процесс.
В кибернетике термин "разнообразие" обозначает общее количество различных состояний системы.
Отличительной особенностью квантовых вычислений является использование состояний, называемых суперпозициями, которые представляют собой комбинации различных состояний кубитов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «различные состояния»

  • Позади фрунта все пространство болота, или, лучше сказать, низкой лощины, все кровли домов и лавок, на высотах с обеих сторон ее, усеяны были людьми обоего пола и различного состояния.
  • Жизнь с забвением смерти и жизнь с сознанием ежечасного приближения к смерти — два совершенно различные состояния. Одно близко к животному, другое — к божественному.
  • И осталась она после него с тремя малолетними детьми в уезде далеком и зверском, где и я тогда находился, и осталась в такой нищете безнадежной, что я хотя и много видал приключений различных, но даже и описать не в состоянии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «различный»

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «различные состояния»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я