Предложения со словосочетанием «разительные изменения»

И там, где только что была жизнь без надежды и без всякого утешения, произошло разительное изменение.
То, что вначале казалось им домом в японском стиле, претерпевало разительные изменения.
Столь разительное изменение невозможно было себе представить.
Наиболее разительным изменением в современный период стало увеличение числа людей, сознательно выделяющих время для себя и никого другого.
Предполагают, что столь разительное изменение цвета моря, наблюдавшееся почти в тех же местах экспедицией на «Дисковери», вызвано огромным скоплением пелагической фауны – планктона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытрястись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они наблюдали за постепенными, но в итоге разительными изменениями строения лица и за распространённостью хронических заболеваний, сверяли их с имеющимися данными по различным историческим периодам и культурам, проводили эксперименты на животных, опирались на общеизвестные факты о генетике и развитии человека, делали обоснованные выводы и применяли полученные знания на практике.
В последние десятилетия разительные изменения претерпела и социальная динамика.
А перед её внутренним взором муж всегда представал львом, невероятно сильным и царственным хищником – и разительное изменение внешнего статуса нисколько не меняло его сути.
Причина этих разительных изменений коренилась в том, что каждый вещун, хранитель древних знаний, мог на свой лад толковать поведение мифических героев, придавать им новое звучание, сочинять новые сюжетные линии.
Я не стала спрашивать экономку, почему та не замечает разительных изменений во внешности барса.
Те разительные изменения жизненных возможностей, с которыми я столкнулся в первое время после инсульта, привели меня в странное состояние.
Объём мозга, несмотря на разительные изменения организма не изменился, несмотря на то, что кости черепа стали заметно плотнее.
Однако от взгляда художника не ускользает вызванное этим событием разительное изменение в художественных вкусах общества.
Ещё более разительные изменения произошли с фигурой.
Однако каких-то разительных изменений, естественно, сразу же не произошло.
Вследствие этого и происходят, вернее, происходили такие разительные изменения внешности, и не только внешности.
Спустившись на лифте на штабной этаж, ведомый призрачными комиссарами, по иному я их просто не мог назвать, я только покачал головой, вновь увидев разительные изменения во всём.
– Учитель, – я напрягся, уж слишком разительное изменение произошло в собеседнике. – Я не знаю, что произошло, но прошу у вас прощения, если в том моя вина.
Неужели за год произошло столько разительных изменений?
Но краем своего натренированного сознания бесшумный убийца стал ощущать разительные изменения в лагере воительниц.
Почему моё воображение ещё долго рисовало его образ в невинных девичьих мечтах, и, в конце концов, его внешность внесла разительные изменения во внешность придуманного мною принца?
А – ну вставай, лежебока! – ох, за ночь с тётушкой прямо разительные изменения произошли, хмыкнула себе под нос.
Её взгляд на цыган претерпел за последние пять минут разительные изменения.
– Океанисты и космики за века претерпели разительные изменения тела, адаптировались к среде, так что нельзя судить по внешним различиям.
Последние 50 лет, краткий миг в долгой истории человечества, ознаменовались разительными изменениями представлений о гендерных ролях.
С момента первого издания в 1979 году монографии «Деятельность и установка», открывающей эту книгу, в мире произошли разительные изменения.
Какие же перемены претерпевает любовь мужа к жене в течение жизни, если столь разительные изменения происходят всего лишь за один год!
За короткий промежуток времени, что мы не виделись, с принцессой произошли разительные изменения.
Конечно, нельзя исключать, что картина преступности в столице претерпела разительные изменения и теперь все приезжие вместе взятые совершают уже больше 47% преступлений, – тогда заявление мэра не противоречило бы математическим законам.
Причиной столь разительных изменений в облике уже успевшей полюбиться некоторым новороссийцам газеты стал переход редакции «Паруса» на персональные компьютеры «Macintosh» американской корпорации «Apple».
В последние годы сельское хозяйство страны обретает новые формы работы, происходят разительные изменения в структуре аграрных предприятий, но поиски продолжаются.
В процессе тренировок, я стал замечать разительные изменения в своей фигуре.
Ведь даже я вижу разительные изменения в вагоне.
Площадь претерпела разительные изменения!
Тогда в чём же дело, чёрт возьми?! Не могли же они, в конце концов, за столь короткое время сотворить столь разительные изменения! Да и к чему?
За прошедшие три года, в его внешности произошли разительные изменения: плечи стали будто бы шире, когда-то достающие до них, вьющиеся чёрные волосы сменил короткий ёжик, что открывал его красивые черты лица, ставшие за это время чуточку резче, взгляд серо-голубых глаз сейчас не ласкал меня, как он это делал раньше, а внимательно изучал, будто перед ним стояла некая диковинка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разительные изменения»

  • Если сии стррки дойдут до могущих еще быть в живых современников моих, то, во-первых, они не дадут мне солгать, что в век нашей златой старовины все так бывало и с ними, и с нами, и со всеми, начиная от «воспитания», то есть вскормления (теперь под словом, «воспитание» разумеется другое, совсем противное), чрез все учение у панов Кнышевских, приключения в школе, субботки, Фтеодосия, так и у доминов Галушкинских, даже до хождения на вечерницы; везде, взявши от семейства самого наиясновельможного пана гетьмана до последнего подпрапорного (не в батеньке речь), везде все так было, конечно, с изменениями, но не с разительными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разительный»

  • РАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Поражающий, ошеломляющий. Разительный пример. Разительный факт. Разительное сходство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «разительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разительный»

РАЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Поражающий, ошеломляющий. Разительный пример. Разительный факт. Разительное сходство.

Все значения слова «разительный»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к словосочетанию «разительные изменения»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я