Предложения со словосочетанием «разжигать недовольство»

Люди, желающие преобразовать страну или весь мир, не могут рассчитывать на успех, если они будут только разжигать недовольство и управлять им или будут доказывать, что запланированные перемены разумны и желанны, или станут насильно навязывать народу новый образ жизни.
При содействии меньшевиков и эсеров (влияние которых на рабочие массы ещё было сильно) раздувались все недочёты и тяготы общего положения, использовались мельчайшие упущения и промахи отдельных советских работников с тем, чтобы разжечь недовольство масс и бросить их против революции.
По счастью, храмовники сейчас не были заинтересованы в том, чтобы разжигать недовольство магов.
Кроме того, агенты хивинских ханов разжигали недовольство кочевников, подстрекая их к открытым выступлениям против русских.
Город был далёк от процветания уже долгие годы, и потому жестокие безнравственные подозрения и обвинения, упавшие на малообеспеченные слои населения, начали разжигать недовольство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утушенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Практика по назначению своих родственников на тёплые места действовала в каждом уголке страны, но, чтобы не разжигать недовольство среди жителей, по новостям сообщали о новом назначении на должность, указывая имя и отчество человека, после чего диктор плавно переключался на предшественника должности и перечислял всё его нарушения на посту.
Но они не давят, а разжигают недовольство, если то исходит из устоявшихся плохих государственных практик или из отрицательных природных черт самого народа.
Голод и болезни всё больше разжигали недовольство горожан.

Значение слова «разжечь»

  • РАЗЖЕ́ЧЬ, разожгу́, разожжёшь, разожгу́т; прош. разжёг, разожгла́, разожгло́; прич. страд. прош. разожжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. разжигать). 1. Заставить загореться. Разжечь огонь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗЖЕЧЬ

Значение слова «недовольство»

Афоризмы русских писателей со словом «недовольство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разжечь»

РАЗЖЕ́ЧЬ, разожгу́, разожжёшь, разожгу́т; прош. разжёг, разожгла́, разожгло́; прич. страд. прош. разожжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. разжигать). 1. Заставить загореться. Разжечь огонь.

Все значения слова «разжечь»

Значение слова «недовольство»

НЕДОВО́ЛЬСТВО, -а, ср. Чувство неудовлетворения, неудовольствия.

Все значения слова «недовольство»

Синонимы к слову «разжечь»

Синонимы к слову «недовольство»

Ассоциации к слову «разжечь»

Ассоциации к слову «недовольство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я