Карта слова «угасить» примеры предложения

Предложения со словом «угасить»

Направление мышления осуществлялось предельно тактично и бережно, чтобы не угасить огонь энтузиазма.
Во святителех благочестно пожив и мучения путь прошед, идольския угасил еси жертвы, и поборник быв твоему стаду, богомудре.
В другой раз вся его келья была объята огнём, но он и тогда не вышел из неё, продолжая усердно молиться, и по молитве его пролился сильный дождь и внезапно угасил пламя.
Возбуждая в обиженном неприязнь к их памяти, они показывают тем самым, что мало пекутся о своей чести и ещё меньше о совести, ибо не хотят угасить в себе злобного чувства хотя бы из уважения к смерти и оставляют его жить после себя.
Когда бесы по отречении нашем из мира начнут распалять наше сердце воспоминанием о родителях и сродниках наших, тогда вооружимся против них молитвою и воспламеним себя памятью о вечном огне, чтобы воспоминанием об оном угасить безвременный огонь нашего сердца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарумянивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помню, что этим я больше всего была озабочена, хотя, принимая во внимание, как он плакал, что я видела собственными глазами, и что я не теряю верности от утомления, предполагала, что невозможно такому незначительному горю угасить столь сильную любовь, и надеялась, что его молодость и осторожность в опасных случаях оставят его в целости.
Ему было известно, что внешние неблагоприятные для монастырей обстоятельства, длившиеся более столетия, нисколько не угасили духа веры в истинных подвижниках, не уничтожили монашества.
В них отсутствовали те пороки и стремления, которые способны угасить счастье и отравить сердца: зависть, ревность, честолюбие, азарт, искательство и гнев.
Ни время, ни стечение сомнительных случаев и никакая препона не могли угасить луча твоего правосудия и луча для меня щедроты твоея.
Агрессию другого существа легко угасить, страх блокировать труднее.
– И ещё я надеюсь, – продолжал он, опустившись в кресло-качалку, – что заботы медицинской практики не до конца угасили ваш интерес к нашим маленьким дедуктивным задачкам.
Её не коснулись гатчинские вахтпарадные эспантоны, её не осквернили шпицрутены военных поселений, её бессмертный дух не стремились угасить плацпарадной фикцией “линейного учения”.
Сим щитом веры угасим силу огненную, притупим острие противных, возможем и будем крепки во брани, обратим в бегство полки еретические, заградим уста львов северных и челюсти их, зияющия на нас, разторгнем, весте бо, яко вся возможна суть верующим”.
Как не мог отнять и окончательно угасить этих внутренних духовных возможностей и стеснявший её свободу старый синодальный строй.
Разве не победил я уже материю, не угасил страсти, не поборол дракона сомнения?
И в другом месте говорится: огнь горящь угасит воды, и милостыня очистит грехи (Сир. 3, 30).
Не просто подтвердилась научная достоверность опытов общения с умершими, так что она уже просто не может вызывать сомнений, но, кроме того, удивительное богатство этой литературы о мире ином пробудило во мне то, что так долго старалось угасить отяжелевшее наследие богословского интеллектуализма.
Тучи прежде времени угасили день; я не виноват, внимательные, добрые мои читатели.
Так и нам должно утешать и увещевать друг друга, особенно во время искушений, чтобы действительно избавиться нам от горького рабства греху и от мучительства диавола, и угасить разжженные стрелы его, прежде нежели приимет нас в себя оный неугасимый огонь, и тогда в болезни сердца своего слёзно восплачем, но не будет утешающего.
Только если мы будем стойки в праведности, то нам, безусловно, удастся угасить все раскалённые стрелы надёжнейшим щитом веры (Еф. 6, 16).
– Обыватель, обуреваемый высокими чувствами, идёт угасить их в участок.
Не осуждайте, не лгите, любите людей, угасите вражду в сердцах ваших, будьте милосерды и чисты сердцем, – и монастырём для вас станет внутренняя ваша жизнь.
Множество вод не сможет любовь угасить, и реки её не потопят.
Но даже скорбь не может угасить священного гнева при мысли о её грехе.
Никогда больше нельзя будет угасить молнию, ударившую в их души и определившую их посланничество и судьбу.
При этом, в полном соответствии с логикой изложенных положений, «общечеловеческие ценности», «общечеловеческая культура», «единое человечество» объявляются химерами космополитического сознания, способными угасить всякое многообразие жизни и привести человечество к «социальной энтропии».
– Возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскалённые стрелы лукавого, – хором продекламировали трое рыцарей с тамплиерскими крестами, перекидывая треугольные щиты со спины на руку.
Твёрдое основание всех святых – вера: ею они заключили уста львов и угасили пламень огненный.
Тонко нарезанные жареные овощи заставили было меня воспрянуть духом, однако количество масла, в котором их жарили, быстро угасило мой энтузиазм.
Только вражья кровь угасит этот огонь!
У всех в руках были трубки с длинными чубуками, а прошедшие годы ничуть не угасили весёлого лукавства их улыбок.
Они даже не знали, существует ли гнев у людей, потому что плач совершенно угасил в них всякую гневливость.
На этом этапе они все направляют на то, чтобы окончательно угасить надежду.
Кто твой нарушил покой, угасив дивное рденье, что так личико твоё юное украшало?
Особенно вид пролитой крови, вместо того чтобы угасить ярость, был маслом на огне, и я, с какою-то тигровою жадностию, готов был источить её из врага каплей по капле, подобен тигру, вкусившему ненавистного напитка.
Трудно говорить тем, кто сердцем не дорос или успел угасить его.
Они должны были победить, потому что были носителями огня, который их враги, будь они капиталистами или марксистами, уже давно угасили в себе.
Без этого игрового этапа логопедическая работа может не только не привести к желаемому результату, но и угасить интерес ребёнка к речи.
– Так я заодно угашу ему глаза.
Не даёт столько разумения, чтобы не угасить произволения, не сообщает большей силы, чтобы не затмить природы.
Познавая себя, наблюдая за движениями воли, человек способен силой разума угасить её и распутать клубок противоречий.
Отчего умолк голос твой, ободрявший скорбящих? Кто дуновением своим угасил ярко горевший светильник?
Посему не возжигай снова, что однажды угасил, не впадай в тину, которую так хорошо смыл с себя.
Ничем нельзя угасить и его любовь к родине.
Так их бесы подъущают, чтобы угасить горячность сердца твоего.
– Действительно, уже пару столетий варенье варилось у нас всухую, и всё с детства помнили этот ни с чем не сравнимый запах, когда вишня, горстками кидаемая в сверкающий золотом таз, начинает весело щёлкать и пятнать стенки, пока её пыл не угасит сахарный дождь.
Эти силы угасили практически все пробуждения, и их нельзя недооценивать.
Ибо в ней естественное всегда искажено неестественным, и любое добро может иметь в виде последствий – зло, которое необходимо либо предотвратить, либо угасить.

Цитаты из русской классики со словом «угасить»

Значение слова «угасить»

  • УГАСИ́ТЬ, угашу́, уга́сишь; прич. страд. прош. уга́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. угашать и гасить). Прекратить горение чего-л.; потушить, погасить (устар.). Угасить свечу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГАСИТЬ

Цитаты со словом «угасить»

Афоризмы русских писателей со словом «угасить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угасить»

УГАСИ́ТЬ, угашу́, уга́сишь; прич. страд. прош. уга́шенный, -шен, -а, -о; сов., перех. (несов. угашать и гасить). Прекратить горение чего-л.; потушить, погасить (устар.). Угасить свечу.

Все значения слова «угасить»

Синонимы к слову «угасить»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я