Предложения со словосочетанием «разделять чувства»

Я вполне разделял чувства поэта, жаждавшего найти уединение «вдали от суеты людской, под сенью девственного леса», хотя, пожалуй, мне ближе было желание другого поэта, который не так стремился к одиночеству, но хотел «в пустыне жить с возлюбленной своей, служенью ей отдав себя всецело».
Вот уже более десятилетия мои исследования и статьи на тему эмпатии сосредоточены на том, как в современном мире люди из разных социальных слоёв могут разделять чувства и взгляды (это явление называется когнитивной или перспективной эмпатией).
Потом начинал разделять чувства, потом совмещать.
Наша первая история как раз про то, как важно уметь разделять чувства других – и что бывает, если этого не делать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обглаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сын не разделял чувств отца, понимая, что тот завидует интрасенсам и не желает их прощать, вписываясь в рамки общечеловеческой психологии – подозрительно относиться ко всему нестандартному, непонятному, инородному.
В таких случаях надо чётко разделять чувства и рациональное мышление.
И всё же я знала, что к концу нашего совместно проведённого времени мы будем разделять чувство того, что жизнь подчас сложна и мы не знаем, что принесёт с собой будущее.
Будучи христианами, византийцы разделяли чувства крестоносцев.
Она разделяла чувство ужаса, которое внушил её сыновьям интернат.
Сочувствие же его к последнему как к своему ближнему живее побуждает его разделять чувства первого, запечатлённые тем же характером.
Что касается меня, я искренне разделял чувства обоих.
Нельзя не согласиться с мнением «The Economist», который, отмечая, что европейская интеграция проходит серьёзные испытания, считает: «Только если европейцы будут разделять чувство общей цели, то интеграция имеет шансы на будущее».
Ведь я не умею разделять чувства на хорошие и плохие.
Да и мне никогда не доводилось здесь бывать, поэтому я искренне разделял чувства экипажа нашего судна.
Один из них выскочил на сцену и сказал, что он полностью разделяет чувства зала, однако нельзя вмешиваться в работу компетентных органов и необходимо дать им возможность определить самим свою позицию, независимо и профессионально.
В этот момент всё разделяли чувство упоения – слушали с замершими, каменными, словно выгравированными на вазе улыбками произносимые банальные слова.
Я знаю и вполне разделяю чувства французов; я говорю это потому, что нет из них никого, кто пожелал бы купить мир ценой позора.
Читатель, разделяя чувства писателя, выраженные в его книге, сопереживает, сострадает….
Отец, впрочем, разделял чувства дочери, о чём ей даже как-то сам и сказал, выбрав момент, пока мать общалась с гостями и его не слышала.
Можно делиться мыслями, можно разделять чувство, но нельзя поделиться мечтой.
– Обычно в эти моменты у людей бывают самые занятные мысли, люблю их считывать, но сейчас разделять чувство тошноты вообще не прельщает.
Автор разделяет чувства на истинные, те, которые являются важной составляющей личности человека, и на ложные, – болезненные потребности во внешнем подтверждении чего-либо.
Ответственные люди обязаны разделять чувство привязанности и чувство долга.
Для нормального протекания процесса сепарации-индивидуации нужно разделять чувства ребёнка – его радость по поводу проявления своей собственной индивидуальности или разочарование в случае его неудачи – и дополнять их поддержкой и уверенностью в растущих способностях ребёнка и его будущем успехе.
Она не разделяла чувства юмора профессора, которое очень часто было почти что слишком жестоким; новобранцев бывалые солдаты нередко называли отрядами самоубийц, однако никто никогда не говорил что-то подобного прямо в лицо.
Я основала центр психологической помощи «Добрая терапия», чтобы людям было не страшно впускать в свою жизнь обученных разделять чувства и наводить гигиену в душе надёжных и безопасных специалистов.
Если у вас сложности с созданием структуры и вы по своей природе не разделяете чувство порядка, чтобы всё было по полочкам, то наймите человека с такими качествами и совместно создайте с ним систему.
Гораздо труднее оценить степень, в которой возникающее гражданское общество (и дворянство в целом) разделяло чувство корпоративной идентичности и социальной солидарности.
Помимо моих собственных мрачных чувств, я был вынужден разделять чувства моей хозяйки, которая постоянно досаждала мне рассказами о своих финансовых трудностях, о своей неспособности платить за жильё и о страхе, что её выселят.
Нас охватил страх; лишь я беспечно насвистывал, стремясь скрыть, что разделяю чувства коллег.
Хныкающий младенец также разделял чувства обоих. Будь проклята война!
Подруги разделяли чувства парня.
Мы будем вечно хранить память о них в глубинах нашего сердца, разделяя чувство безграничной благодарности их подвигу.
Он разделял чувства спутника.
Некоторые журналисты, возможно, те, которым довелось общаться с навсегда ушедшей звездой лично, разделяли чувство утраты и не задавались вопросом о причинах настолько искренней скорби.
Волосы на затылке встали дыбом, и конь его, гружённый с боков, заржал, видимо, разделяя чувства правой руки воеводы.
Правда, это скорее не телепатия, а сильнейшая эмпатия, то есть возможность в полной мере разделять чувства и эмоции, испытываемые другим существом.
Не все разделяют чувства влюбленного, если он влюблен в себя.
Я вполне разделял чувства приятеля, ожидая от этой вылазки ещё и дивиденды в виде больших крепких боровиков.
Неподалёку от всех, абсолютно не разделяя чувство всеобщей глубокой скорби и без оглядки на кого бы то ни было, щебетали две, удивительной красоты, особы: яркая блондинка и жгучая брюнетка.
– Жить вдали от дома очень тяжело, – разделяя чувства советницы, произнесла я.
Если хотите, я тоже не очень уютно себя чувствую и вполне разделяю чувства собаки!
Впервые я разделяю чувства сестры.
Эти трагедии их связывали, делали членами некоего клуба, в который они вступили вопреки желанию и теперь разделяли чувства, непонятные тем, кто в этот клуб не входил.
Именно здесь, далеко от дома, со своими товарищами, ни с одним из которых я не состою в крепкой дружбе, но с которыми разделяю чувство единения в исполнении нашего воинского долга и самое главное – чувство справедливости в том, что мы делаем, я чувствую себя вполне свободным.
– Не злись понапрасну, нам всё равно его не достать, – тихо сказал я, хотя полностью разделял чувства напарника.
Он разделял чувства представителей других цивилизаций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разделять чувства»

  • На секунду он почувствовал, что разделяет чувство Агафьи Михайловны, недовольство на то, что варят малину без воды, и вообще на чуждое Щербацкое влияние. Он улыбнулся однако и подошел к Кити.
  • Он заметил ее волнение, и вдруг у него захватило дух от радости. «Она проницательна, угадала давно мою тайну и разделяет чувство… волнуется, требует откровенного и короткого слова…»
  • — Друг мой, что я тут мог? Все это — дело чувства и чужой совести, хотя бы и со стороны этой бедненькой девочки. Повторю тебе: я достаточно в оно время вскакивал в совесть других — самый неудобный маневр! В несчастье помочь не откажусь, насколько сил хватит и если сам разберу. А ты, мой милый, ты таки все время ничего и не подозревал?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «разделять чувства»

Ассоциации к слову «дело»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я