Предложения со словосочетанием «раздвинуть горизонты»

Наука последних веков колоссально раздвинула горизонты физики, химии, биологии.
Для меня духовное сознание раздвинуло горизонты жизни до бесконечности и открыло вертикаль в вечность!
В настоящий же момент вам предстоит раздвинуть горизонт своего потенциала на 180 градусов, задать себе установку на равные доли принятия и отдачи.
Именно в побудительном мотиве превозмочь собственную слабость и религиозные запреты ради высокой цели – раздвинуть горизонты человеческих возможностей и формировалось эмоциональное и волевое начало лётчика.
В качестве антидота он призывал расширить осознание настоящего на сотни и даже тысячи прошедших и будущих лет, что, в свою очередь, должно раздвинуть горизонты нашего нравственного зрения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сюитный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тогда, безо всякой пещеры вы сможете раздвинуть горизонт своего собственного времени до тех же двадцати семи часов, а то и больше.
И, чтобы принять это всё по-настоящему, вам придётся раздвинуть горизонты вашего сознания.
Философия как вид духовной деятельности – это поиск ответов на вечные вопросы, попытка всё объяснить и во всём разобраться, заглянуть за край возможного, раздвинуть горизонты существующего, обрести полное и окончательное знание, т. е. говоря иначе – совершить невозможное.
Но именно желанием раздвинуть горизонты познания было вызвано появление астрологии, алхимии, а также всевозможных околорелигиозных течений.
Бросил тень на тополя и забыл о них, потом чуть приподнялся, чтобы пошире раздвинуть горизонт, так борец набирает полную грудь воздуха.
Ах, если бы раздвинуть горизонты времени и пространства и увидеть, что скрывает за ними наша память?
Технологии раздвинули горизонты для мировой нефтяной отрасли, привели к появлению новых источников нефти и позволили значительно нарастить объёмы добычи, обеспечивая поддержку экономического роста и повышения мобильности по всему миру.
И если по прочтении этой книги кто-то тоже захочет реализовать свои детские мечты, раздвинуть горизонты повседневности, увидеть, как живут люди в разных странах или хотя бы в разных регионах нашей страны, я буду за него просто счастлив.
Уметь реформ раздвинуть горизонты.
Изучение теории реинкарнации и прошлых жизней может помочь вам раздвинуть горизонты обыденности; стать более ответственным в своём выборе, будь то выбор иметь ребёнка или предпочтение того или иного образа жизни.
Не признать того, как вино благоволит человеку, как оно способно облегчить бремя существования, раздвинуть горизонты радости и опоэтизировать жизненные впечатления, оказать поддержку робким, внушить надежду отчаявшимся, развеселить обиженных?
Ибо только в самостоятельно изданном сборнике автор может настолько раздвинуть горизонты, насколько это потребно для того, чтобы наиболее полно представить себя читателю.
Для того, чтобы раздвинуть горизонт происходящего внизу, на полу ставшей к тому времени уже довольно тесной гостиной, он решил поделить берсерков на две противоборствующие группировки.
Вклад нашей команды вошёл в историю, мы раздвинули горизонты непознанного и многое узнали, вдохновили тысячи людей на работу в космосе.
Я хотел раздвинуть горизонты, она – сузить до стен одной-единственной мастерской, где можно предаваться своим фантазиям и отпускать их, крутя гончарный круг.
Удивительное разнообразие планет, обнаруженных за последнее десятилетие, значительно раздвинуло горизонт наших знаний.
То есть получается, что лично твои маленькие врачебные победы в состоянии раздвинуть горизонты возможностей практически для всей медицины!
– Пытаюсь раздвинуть горизонты своего понимания мира, – с улыбкой произнёс он.
Прежде всего, нужно раздвинуть горизонты в плане видения искусства мирового, а не только сегодняшнего.
Ничто не стоит на месте, особенно человеческая мысль, пытающаяся раздвинуть горизонты.
Наука может изучать только уже проявленную реальность (хотя мы видим, что появление квантовой физики существенного раздвинуло горизонты возможного к изучению).
Замена звуков раздвинула горизонты применения средств выражения мысли.
Если так будет продолжаться и дальше, то к весне я смогу открыть четвёртый салон, но на этот раз раздвинув горизонты географии.
Ведь, для того, чтобы создавать аппаратуру, которая смогла бы помочь нашим скромным собственным возможностям раздвинуть горизонты в познании, необходимо иметь хоть какое-то представление о том, что же всё-таки мы этими приборами хотим открыть, пощупать, увидеть или услышать.
Как много стоит информация, как сильно она может раздвинуть горизонты – главное, никогда не останавливаться, считая, что достиг всего, а учиться всегда и везде.
Он раздвинул горизонты науки, показал, что есть абсолютно другая физика – релятивистская.
Хороший стишок – это практически всегда выраженныйчастный случай, в котором автор рассказывает только свою душуи не в состоянии раздвинуть горизонт.

Ассоциации к слову «раздвигать»

Все ассоциации к слову РАЗДВИГАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раздвинуть горизонты»

  • — А может быть, еще не хватились, может, и смена не приходила, — вскрикнул Воронов и выбежал на опушку кладбища, на вал и, раздвинув кусты, посмотрел вперед. Далеко перед ним раскинулся горизонт. Налево, весь утопающий в зелени садов, город с сияющими на солнце крестами церквей, веселый, радостный, не такая темная масса, какой он казался ночью… направо мелкий лесок, левей его дерновая, зеленая горка, а рядом с ней выкрашенная в казенный цвет, белыми и черными угольниками, будка, подле порохового погреба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «раздвинуть»

  • РАЗДВИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. раздвигать). 1. Двигая в разные стороны, разъединить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗДВИНУТЬ

Значение слова «горизонт»

  • ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТ

Афоризмы русских писателей со словом «раздвинуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раздвинуть»

РАЗДВИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. раздвигать). 1. Двигая в разные стороны, разъединить.

Все значения слова «раздвинуть»

Значение слова «горизонт»

ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт.

Все значения слова «горизонт»

Синонимы к словосочетанию «раздвинуть горизонты»

Ассоциации к слову «раздвигать»

Ассоциации к слову «горизонт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я