Предложения со словосочетанием «разгулявшийся ветер»

Не на шутку разгулявшийся ветер развёл по реке крупную волну, и шедшие куда-то шнявы, кренясь под зарифленными парусами, словно чувствуя опасность, спешили добраться к пристани.
Разгулявшийся ветер разбил вдребезги большое зеркало в коридоре.
Укутавшись в толстовку, чтобы укрыться от внезапно разгулявшегося ветра, пошла по направлению к метро, заранее предвкушая дальнюю дорогу.
Дальний конец, смотревший в сторону заката, был покрыт клочьями пены – разгулявшийся ветер срывал их с бьющихся о берег волн.
Я поёжилась, ощущая на своих незащищённых плечах порывы разгулявшегося ветра, хотя холодно мне стало отнюдь не из-за него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разгулявшийся ветер завывал среди деревьев, стряхивая снег с ветвей.
Хотя мы были как в укрытии, до нас доносился шум разгулявшегося ветра, со стоном и свистом проносившегося по утёсам, ломавшего ветви деревьев.
Выбрал себе после начала разгулявшегося ветра время приступа, солдат своих построил напротив восхода солнца, и когда мгла к полудню развеялась, а солнце ясно засветилось, сразу же от блеска оружия римского показалось цымбрам, что небо зажглось, а из-за сияния и лучей, в оружии отражённых, смотреть на итальянцев не могли.
Разгулявшийся ветер бросал волосы в лицо.
Переход недолгий, но тяжёлый. разгулявшийся ветер поднял волну, и лодка скачет по ней как оголтелая.
Разгулявшийся ветер прибил к земле пожухлую траву.
А первый серьёзный разгулявшийся ветер разнёс его строение в щепки.
Взобравшись на могучий тополь или вербу, рискуя каждую секунду быть сброшенным на землю разгулявшимся ветром, мальчишка тянется рукой к гнезду галки, грача или вороны.
В проёмах по бокам светились звёзды, разгулявшийся ветер трепал кроны вековых деревьев.
На спортивной площадке дворник сметал оранжевые листья в небольшие кучки, оголяя асфальт, землю и кое-где пожухшую коричневую траву, но разгулявшийся ветер вновь и вновь раскидывал их по территории школы.
Лес под порывами не на шутку разгулявшегося ветра трепетал и наполнялся таинственными шорохами и вздохами, не сулящими ничего хорошего.
Не на шутку разгулявшийся ветер раскачивал коротко остриженные ветви тополей и гнал по дороге лёгкую позёмку; выскакивавшие покурить на крыльце гимназисты чертыхались, делали пару-тройку затяжек и убегали обратно.
В темноте слабо синело маленькое окошко, в которое стучал разгулявшийся ветер.
Снег валил всё сильнее, разгулявшийся ветер злобно выл и свистел, заглушая все другие звуки, метался меж колонн, гасил последние светильники.
Общий фон собравшихся был обычным для подобных церемоний, но разгулявшийся ветер сотворил невероятное.
За окном подвывал разгулявшийся ветер.
Разгулявшийся ветер гнул верхушки деревьев, гнал по небу рваные тучи, то скрывая луну, то вновь позволяя ей озарить бледным светом высокую кованую ограду.
Он не почувствовал ни запах духов – ни на теле, ни в волосах, которые по вине разгулявшегося ветра обвили его лицо, но не было и запаха просто тела, обычного человеческого тела.
Из звуков свист разгулявшегося ветра и дребезжание жестяных карнизов.
Разгулявшийся ветер заставляет редких прохожих кутаться в куртки.
Затем появился огонь, который подгонял разгулявшийся ветер.
Перед островком коммерции разгулявшийся ветер кружил по земле крохотные кучки из пыли и мелкого мусора.
Вой собаки, подхваченный соседскими псами, смешался с гулом разгулявшегося ветра, и заставил замереть сердца всех, кто это слышал.
Не на шутку разгулявшийся ветер срывал с цветущих деревьев белые комочки и поднимал их высоко над землёй.
Кусты и деревья, лишившись снега, который укрывал их всю зиму, тревожно свистели под порывами разгулявшегося ветра.
Да и сложно было устоять перед внезапно разгулявшимся ветром.
Разгулявшийся ветер раскачивал и тряс мохнатые лапы кедров.
Деревья, раскачиваемые не на шутку разгулявшимся ветром, то и дело стучали в окно своими голыми ветвями,– а пару часов назад на улице ещё было лето.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разгулявшийся ветер»

  • Из окон дуло, в ночной трубе завывал то басом, то визгливым сопрано разгулявшийся ветер.
  • На озере поднимался шум разгулявшейся волны. Это делал первые пробы осенний ветер. Глухо шелестели прибережные камыши, точно они роптали на близившугося осеннюю невзгоду. Прибережный ивняк гнулся и трепетал каждым своим листочком. Пламя от костра то поднималось, то падало, рассыпая снопы искр. Дым густой пеленой расстилался к невидимому берегу. Брат Ираклий по-прежнему сидел около огня и грел руки, морщась от дыма. Он показался Половецкому таким худеньким и жалким, как зажаренный цыпленок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Значение слова «разгулявшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Значение слова «разгулявшийся»

1. прич. прош. вр. от разгуляться

Все значения слова «разгулявшийся»

Синонимы к словосочетанию «разгулявшийся ветер»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я