Предложения со словосочетанием «шквалистый ветер»

Резкий порыв шквалистого ветра, казалось, должен был погубить неф, перевернув его на бок.
И теперь, подгоняемый шквалистым ветром и мощным рёвом сирены, он бежал изо всех сил, петляя по узким улочкам…
Несмотря на ясную, тихую погоду, стоящую большую часть года, мореходы и сегодня опасаются выходить в одиночку в открытое море, где их поджидают шквалистые ветры, подводные рифы и сильные течения.
В этот момент со стороны разбитых укреплений рванул первый порыв настоящего шквалистого ветра, который принёс с собой тонны песка.
Но случалось и так, что в череде бесконечных схваток возвращались порывы чувств, словно шквалистый ветер вздымал и уносил прах бесконечной усталости, морального истощения, порождённые буднямитехногенного противостояния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запьянствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свирепый шквалистый ветер порвал в клочья все паруса, поломал стройные мачты и сорвал надёжный руль.
Подул горячий шквалистый ветер, а выброс раскалённого ионизированного газа породил сотни ветвистых разрядов – сухая гроза, брызжущая шквалом молний, затопила окрестности.
Шквалистый ветер яростно раскачивал ветви деревьев, срывая совсем молоденькие листочки, подгонял в спину прохожих, заставляя их ускорять шаг и буквально бежать в сторону укрытий.
Шквалистый ветер начал раскачивать деревья, срывая с них спелые плоды, – надвигалась буря.
Налетел шквалистый ветер, хлестал проливной дождь.
Дуют сильные шквалистые ветры, особенно в зимние месяцы.
Дует шквалистый ветер и гудит в снастях.
Смерчи, взламывающие поверхность, захватывающие тонны вещества, слились воедино, образовав мутный вращающийся столб; шквалистый ветер поднимал облака пепла и пыли.
Слева набежали чёрные тяжёлые тучи, подул шквалистый ветер, пошёл сильный дождь и видимость упала.
Постоянные смерчи, гуляющие по поверхности, молнии, остервенело бьющие по воде, высокие мощные волны, внезапно налетающие шквалистые ветры и выныривающие высоко из глубин огромные подводные монстры с кошмарными, сплошь усеянными игольчатыми зубами, пастями.
Шквалистый ветер подхватывал первые охапки опавшей листвы и гонял их по двору в бессмысленном стремлении доказать своё превосходство.
Не успеваем мы далеко уйти, как на нас со всей силой обрушивается шквалистый ветер.
Нисколько не заботясь, что мой топот мог разбудить прислугу, со скоростью шквалистого ветра взлетела вверх по лестнице, пронеслась по коридору и заперлась в покоях.
Суточное путешествие сопровождалось шквалистым ветром со стороны моря, а поскольку почтовый путь пролегал аккурат вдоль каменистого побережья, спрятаться от бушующей стихии было негде.
Ледяной, шквалистый ветер бил прямо в лицо, то и дело сбивая путника с ног.
Сильный шквалистый ветер норовил сбить путников с ног, забрасывая лицо целыми охапками колючего снега.
Снег здесь выпал всего один раз, и его быстро разметал шквалистый ветер, оставив после себя замёрзшую землю с пожухлыми клочьями травы.
Сверху залпом ударили молнии, а шквалистый ветер перевернул дракона вверх брюхом.
Пока они все трое спешили обратно в пансионат под защиту надёжных стен, шквалистый ветер пытался сорвать с людей одежду.
Однако нам никто не отвечал, и, понимая, какой бешеной силы мог там достигать шквалистый ветер, мы строили самые ужасные догадки.
Поднимется шквалистый ветер, а то и ураган пронесётся.
Шквалистый ветер гнал воздушные массы, обдирая стволы и ветви деревьев, и стремительно подтягивал чёрную тучу.
Внезапно налетевший шквалистый ветер норовил сбить путников с ног, пригибая к земле редкие тоненькие деревца, росшие на холмах.
Шквалистый ветер рвал с домов крыши, срывал отдельные листы оцинкованной стали, черепицы и шифера, оголяя конструкции стропил.
Странная выдалась осень: после проливных дождей и холодных шквалистых ветров в сентябре неожиданно разгулялось бабье лето, лаская город тёплыми лучами солнца.
Резкий шквалистый ветер вдруг истерично завыл в парусах, а за ним слабый, как бы пробный толчок в борт корабля.
Вторые сутки шквалистый ветер ломает ветки берёз, дождь заливает тротуары.
Вдруг ударил шквалистый ветер, небо потемнело и, невесть откуда внезапно налетел такой пронзительный ливень, что в один миг промочил насквозь всех.
Но и он не выдержал напора шквалистых ветров и подводных течений.
Шквалистый ветер сбил рычаг и включил прибор на полную мощность – как раз в тот момент, когда я направила вас по новой дороге.
Порывы шквалистого ветра срывали с деревьев ветки, и метали их, как бомбы на прохожих.
Несмотря на тяжесть моего тела, импровизированная верёвка качалась в воздухе: на высоте гулял шквалистый ветер, хотя небо было по-весеннему ясным.
Всё дело в том, что к непрекращающемуся ливню прибавился шквалистый ветер, который буквально сбивал с ног.
Во время шквалистых ветров от стального каркаса оторвался край листа поликарбоната.
За ним вид открывался куда более радужный то ли от того, что мной был преодолён страх, который отступал по мере того, как оказывалось позади кладбище, то ли от того, что шквалистый ветер прогонял дождевые облака, расчищая неоновое небо.
На улице поднялся северный шквалистый ветер и началась сильная гроза.
Здесь ещё не весь бурелом убрали, всё-таки вчерашний шквалистый ветер повалил несколько особо старых деревьев.
Сквозь грудь словно шквалистый ветер пронёсся.
Она раздувала землистые щёки туч и завывала шквалистым ветром, била в стёкла набухшими ветками и вонзала молнии острых зубов в кирпичное тело, словно голодный хищник, с наслаждением терзающий добычу.
Погода продолжала портиться, и лебедочнику из-за сильного волнения моря и шквалистого ветра стало очень трудно контролировать положение спасательного каната, поэтому ему приходилось всё чаще приостанавливать спасательную операцию, чтобы избежать катастрофы.
Ярость шквалистым ветром трепала комок напряжения внутри.
Вот уже неделю не стихал шторм и шквалистый ветер гнул деревья к земле, заставляя весь рыбацкий посёлок замереть и с тревогой пережидать вынужденное безделье.
Тучи, гонимые шквалистым ветром, вылили на деревню свои запасы воды и ушли в сторону.
Каждый год с февраля по май солнце палило с небосвода, словно злой бог, затем налетал западный муссон, и вскоре хлёсткий шквалистый ветер сменялся дождём, точнее ливнем, вымачивавшим всё, что только можно: одежду, постель и даже еду.

Ассоциации к слову «шквалистый»

Все ассоциации к слову ШКВАЛИСТЫЙ

Значение слова «шквалистый»

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шквалистый»

ШКВА́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся шквалом, напоминающий шквал.

Все значения слова «шквалистый»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «шквалистый ветер»

Ассоциации к слову «шквалистый»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я