Карта словосочетания «разгром врага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разгром врага»

Окружение войск противника с целью их последующего уничтожения или пленения, как один из способов полного разгрома врага, человечеству было известно давно.
Оторванность подавляющего большинства учеников от бед и забот страны не мотивировала на то, чтобы исправно, без ожидания за это награды, вносить свою лепту в дело разгрома врага.
Только к ночи отвёл князь своих воинов в лес, чтобы утром завершить разгром врага.
Но даже когда борьба завершится окончательным разгромом врага и страна наша направит все силы на залечивание ран и на восстановление всего, что было разрушено войной, не последнее место в предстоящей нам грандиозной восстановительной работе займёт восстановление трудоспособности всех, кто в мужественной борьбе потерял здоровье и работоспособность.
Вклад в разгром врага внесли отряды самообороны, истребительные батальоны, народное ополчение, которые в значительной степени комплектовались из добровольцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиэмбриония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто же был сторонами соглашения, выработанного под стук поездов московского метро и включавшего знаковую фразу о том, что «сотрудничество не только желтельно и осуществимо, но и существенно для достижения общей нашей цели разгрома врага»?
Заметьте, однако, что мы далеки от того, чтобы говорить: «Сначала победа над внешним врагом и только потом разгром врага внутреннего».
Решили, что затея расстреливать скелеты из баллист сама по себе неплохая, но для разгрома врага малопригодная, к тому же – слишком затратная.
Некоторые римляне увековечивали своё превосходство военными монументами или высекали на стенках своих саркофагов сцены, изображающие разгром врагов; римские граждане, которые и после смерти хотели демонстрировать свой мирской успех, часто пользовались этим декоративным мотивом.
Прежде чем предложить оперативно-стратегический план разгрома врага, нужно хорошо изучить группировку, расположение, количество и качество частей противника.
Наградной дождь щедро пролился над всеми, кто своими деяниями способствовал разгрому врага.
Полному разгрому врага помешало только наступление ранних зимних сумерек.
Окончательный разгром врага произошёл после того, как по турецкому флангу ударил драгунский дивизион, что привело к паническому бегству противника.
И вот сидя на спине своего медведя, я упивался своим полководческим талантом, предвкушая разгром врага.
Они были подчинены одной цели – скорейшему разгрому врага.
Война закончилась, закончилась разгромом врага и победой, к чему была тогда такая секретность и такая срочность?
Хочу, чтобы ты понял: для разгрома врага мало одного желания, одних эмоций – нужна сила.
Немцы и раньше стремились к достижению быстрой победы, но появление танков, скоростных самолётов, мобильных радиостанций заставляло их постоянно шлифовать уже известные положения военного искусства, которые обеспечивали молниеносный разгром врага.
После разгрома врага народ-победитель приступил к мирному строительству, а для нас продолжалась боевая страда – надо было покончить с бандами фашистских прихвостней – буржуазных националистов, терроризировавших население наших западных областей.
Тогда разгромом врага можно было по праву гордиться.
Точно также неоспоримо принадлежит приоритет в непосредственном разгроме врага тем, кто своим смелым ударом, метким огнём, мужеством, отвагой и мастерством громил не на жизнь, а на смерть врага.
Армия медленно поднималась с колен и набирала силу, вырисовывались очертания её оснащения и возможностей, намечались контуры разгрома врага, если он переступит границу.
Мне бы этим пользоваться на полную катушку, довершив разгром врага на его территории, да времени не было.
Но, судя по газетам, для этого делалось всё возможное, и недаром с объявлением войны призыв: «Всё для фронта, всё для победы!» – внушал людям уверенность в неминуемом разгроме врага.
Работа в колхозе тоже большое дело – больше хлеба, овощей – скорей разгром врага придёт.
А я довершал разгром врагов, избирательно выкусывая у некоторых филейные части исключительно из человеколюбивых побуждений, дабы более доходчиво объяснить дикарям, что нужно быстренько делать ноги!
Но чем больше проходило дней, тем меньше оставалось надежд, что война через неделю-две или месяц кончится победным разгромом врага.
Война шла с переменным успехом, вера в разгром врага таяла на глазах, непонятно было, за что в сражениях ежедневно тысячами гибнут люди.
Тем не менее, американская армия и союзники уже ведут бои с русскими на их территории, объявлена мобилизация, чтобы ускорить разгром врага.
Желание «дать фашистам по морде», а заодно и поставить точку над кавказским разгромом врага переполняло душу…
Единственно, что иногда подкачивает, так это физическая сторона, но и физически имеем ещё столько, что для разгрома врага больше чем достаточно.
Эльфы готовили второй залп, но усилившийся боковой ветер, неожиданно перерос в шквал, разгром врага пришлось отложить.
Но у аль-Хаджжаджа это вызвало раздражение: он считал, что аль-Ашас слишком нерешителен, и осыпал его гневными письмами, требуя немедленного разгрома врага.
Говорил, где должен находиться каждый из них в момент нашего неожиданного нападения и что должен делать, чтобы засада увенчалась разгромом врага.
Но на этот раз фашисты просчитались – мы не испугались их нападэния и готовы продолжить войну до полного разгрома врага и освобождения своей зэмли.
Брошюры и статьи в центральных и местных периодических изданиях, написанные партийными, советскими и комсомольскими работниками, писателями и журналистами, показывали героизм представителей различных народов региона на фронте, освещали вклад населения республик и областей в общее дело разгрома врага55.
За ними следовала главная фаланга, завершая разгром врага.
Дакота бросились в погоню за ними, но их остановил сигнальный свисток вождя, означавший приказ выстроиться в боевой порядок для окончательного разгрома врага.
Только в одном все были единодушны – если грянет война, то она будет короткой и завершится полным разгромом врага.
Будь у того, кто разрабатывал план кампании, больше времени и разведданных, разгром врага оказался бы куда более сокрушительным и страшным.
Каков характер местности, затруднит он или будет способствовать разгрому врага.
Огромен в обоих случаях был и моральный эффект от успехов наших войск: победы окрыляли, заставляли ещё больше верить в свои силы, вселяли надежду в скорый окончательный разгром врага.
В общем, все двенадцать рыцарей поклялись самыми страшными клятвами и нахватали кучу обетов, избавиться от которых они могли лишь в случае полного разгрома врага.
Для кировцев, например, основной вклад в дело разгрома врага – это изготовление боевой техники.
От всего сердца желаем вам скорейшего разгрома врага и счастливого возвращения домой.
И я понимал, что это произойдёт после окончательного разгрома врага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разгром врага»

Значение слова «разгром»

  • РАЗГРО́М, -а, м. 1. Полное поражение кого-, чего-л. Разгром врага. Разгром эскадры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГРОМ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «враг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разгром»

РАЗГРО́М, -а, м. 1. Полное поражение кого-, чего-л. Разгром врага. Разгром эскадры.

Все значения слова «разгром»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «разгром врага»

Ассоциации к слову «разгром»

Ассоциации к слову «враг»

Каким бывает «разгром врага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я