Предложения со словосочетанием «разграничивать понятия»

Следует чётко разграничивать понятия «изобретение» и «инновация» (изобретение, способное создавать стоимость).
С другой стороны, следует, на наш взгляд, разграничивать понятие общественного отношения и его “личностный”, психологический коррелят, возникающий в реальном процессе общения как производное от его психологической организации, а именно взаимоотношение.
Специфика товара «рабочая сила» требует разграничивать понятия «цена рабочей силы» и «цена труда».
С такой позиции не понятно каким образом авторы предлагают разграничивать понятия спора о праве и охранительного правоотношения.
Доказательством этого является, во-первых,то обстоятельство, что современное российское законодательство на основании критерия противоправности разграничивает понятия несостоятельности и банкротства (фиктивное и преднамеренное), поэтому нет необходимости в дополнительной градации указанных категорий с использованием критерия противоправности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обесточиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первым делом разграничиваем понятия цель и задачи.
Мы также придерживаемся позиции, что необходимо разграничивать понятия основных функций уголовного процесса (обвинение, защита, разрешение уголовного дела) и функций его субъектов.
И чтобы достичь политико-социального конвенционального единство, необходимо начать разграничивать понятия и понимать уровни смыслов из различных понятийных категорий.
Целесообразно сделать небольшую оговорку: некоторые авторы разграничивают понятия «правовой принцип» и «принцип права».
Обоснованно разграничивая понятия владения-факта и владения-права, она признает, что производное титульное владение не прекращает права владения собственника на ту же вещь, на одну и ту же вещь имеют право владения и собственник, и титульный владелец.
Сторонники второго направления жёстко разграничивают понятия «право» и «закон», полагая, что понятие права включает в себя не только нормы, но и другие правовые явления.
Из этого следует, что необходимо разграничивать понятия права и законного интереса в уголовном процессе.
Таким образом, для решения задач контроля за эффективностью использования федеральной собственности целесообразно разграничивать понятия «распоряжение» и «использование».
При этом нужно разграничивать понятия «геоинформационные системы» и «геоинформационные технологии».
Между тем многие экономисты-классики, делая совершенно правильное разграничение между богатством отдельного человека и человечества, недостаточно разграничивают понятия о человечестве и нации и уже потому неправильно считают национальным богатством исключительно только вещи сами по себе полезные или приятные и имеющие меновую ценность.
Следовательно, прокурора правильнее характеризовать как процессуального истца, разграничивая понятие стороны в процессуальном и материально-правовом смысле.
Вместе с тем, необходимо чётко разграничивать понятия нейтралитета как института международного права и как внешнеполитического инструмента.
Не случайно в социологии разграничивают понятия «информационное поведение», «медиаповедение», «интернет-поведение», подчёркивая взаимодействие личности с конкретными феноменами расширенной информационной среды [Фаблинова, 2015].
Исследователи институциональной истории литературы часто разграничивают понятия «институт» и «организация» – более обобщённую и абстрактную единицу и конкретный, бюрократически организованный аппарат.
Если партнёры не предпринимают никаких действий и не разграничивают понятия супруга и родителя, то ребёнок не проходит инициацию личности.
Аристотель не разграничивает понятия смешного и комического.
– Именно то, что вы так усердно скрываете. Давайте разграничивать понятия: всё же жених, и вы заручились его предложением или же попросту сожительствуете?
По нашему мнению, для целей аудита эффективности необходимо разграничивать понятия «использование федеральной собственности» и «распоряжение федеральной собственностью».
Здесь надо уметь чётко разграничивать понятия «не хочу, ищу отговорки» или просто «устала».

Значение слова «разграничить»

  • РАЗГРАНИ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. разграничивать). 1. Разделить, обозначив, установив границы; размежевать. Разграничить районы. Разграничить земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗГРАНИЧИТЬ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разграничить»

РАЗГРАНИ́ЧИТЬ, -чу, -чишь; сов., перех. (несов. разграничивать). 1. Разделить, обозначив, установив границы; размежевать. Разграничить районы. Разграничить земли.

Все значения слова «разграничить»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «разграничивать понятия»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я