Предложения со словосочетанием «разграничение понятий»

В силу этого возникает необходимость разграничения понятий «управление» и «государственное управление».
Наиболее строгое разграничение понятий расы и этнические общности имеет место, когда речь идёт о самой малой единице классификации – об антропологическом типе (Рогинский, Левин, 1963, с. 321).
Безусловно, важным условием при перевозке грузов, является разграничение понятий «перевозка грузов» и «транспортировка грузов».
Кроме этого, в нашей культурной традиции нет особого разграничения понятий «взятка» и «благодарность».
На этой основе и может быть проведено, на наш взгляд, разграничение понятий правосубъектности и субъективного права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метеобюро — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и в пиратстве в те времена многие народы не видели ничего зазорного: при тогдашнем разграничении понятий «свой – чужой» иноземный корабль воспринимался как то, что «бог послал».
Указанное отличие является ключевым при разграничении понятий судебного административного процесса и административной процедуры, поскольку в административных процедурах их участники не обладают равными правами, указанные отношения строятся по общему правилу на началах субординации.
Но взаимодействие этих факторов, несомненно, одна из самых острых проблем разграничения понятий.
Если не вдаваться сейчас в разграничение понятий культуры и цивилизации, то можно сказать, что культура есть не что иное, как общий объём творчества человечества.
Разграничение понятий популярной и поп-музыки дано в первой главе.
В науке также нет единого мнения о содержании понятия недвижимого имущества; различными исследователями предлагаются варианты разделения и разграничения понятий недвижимости, недвижимого имущества и недвижимых вещей.
Однако в связи с этим возникает ещё один интересный вопрос разграничения понятия транспорта и транспортного средства, и относиться транспорт к транспортным средствам.
Если следовать общепринятому разграничению понятий текст и речевой жанр, то соответственно языковым воплощением события является повествование как функционально-смысловой тип текста, коммуникативным – повествование как речевой жанр.
Столь решительное разграничение понятий о духовном и материальном началах, отнюдь, однако не обуславливает исключительного интереса к «потустороннему миру» и отказа считаться сколько-нибудь серьёзно с миром «преходящих явлений».
Практическая невозможность разграничения понятий порождает существование так называемые «двойные стандарты»: термин «терроризм» используется в соответствии с текущими политическими, религиозными и иными интересами.
Важным с точки зрения реконструкции видения «другого» представляется разграничение понятий «представление» и «стереотип» с учётом историко-культурного контекста, позволяющее скорректировать интерпретацию их значений в языке и культурной практике, способы анализа этнокультурных стереотипов в когнитивной и этнолингвистике; а также различение механизмов их формирования в традиционной народной и современной культуре.
Здесь же необходимо отметить, что фактическое разграничение понятий арендного и концессионного договора появилось уже в современном праве, т. е. в XX в.
Предлагаемое разграничение понятий не является, по сути дела, чем-то принципиально новым.
Другой стороной проблемы становилось разграничение понятий идеологии и утопии.
Одновременно с этим заслуживают поддержки предложения некоторых белорусских ученых-юристов о необходимости более чёткого законодательного разграничения понятий «местное самоуправление» и «местное государственное управление», а также нормативно-правовое распределение их компетенции, форм подотчётности и взаимодействия.
Нельзя обойти стороной вопрос о правовом разграничений понятий «медицинская услуга» и «медицинская помощь», так как на практике исполнители услуг нередко их отождествляют – что недопустимо.
Очерченная проблема нормы и патологии позволяет понять, насколько сложно разграничение понятий нормальное развитие и отклоняющееся развитие.
Однако идея разграничения понятий «несостоятельность» и «банкротство» в этом законе поддержки не получила.
Формальность разграничения понятий «правильность», «неправильность» и «трудность» в названиях подобного типа словарей очевидна.
Теоретическое разграничение понятий «судебный акт» и «судебное решение» не является задачей данного исследования.
Предваряя анализ признаков субъективного права, обратимся прежде к вопросу об истории разграничения понятий «субъективное право» и «объективное право».
В книге рассмотрены противоречивые явления и приведены размышления на тему духовного и психологического насилия, разграничение понятий духовной и психологической жертвы, а также тех болезненных состояний, которые может получить человек при неправильном религиозном развитии.
При этом предлагаемое экспертами конвенциальное разграничение понятий «психотерапевтические технологии» и «психотерапевтические техники» следующее: под психотерапевтическими технологиями предлагается понимать общее обозначение структурированной профессиональной деятельности – научной, образовательной, практической, организационной, экспертной, – имеющей место в сфере психотерапии; под собственно психотерапевтическим техниками предлагается понимать целенаправленные структурированные действия (профессиональное поведение) психотерапевта, предпринимаемые с целью стимуляции определённых терапевтических изменений у клиента или группы в процессе психотерапевтической коммуникации.
Разграничение понятий адаптация, аккультурация, инкультурация, ассимиляция, адаптивность.
Третья точка зрения основывается на разграничении понятий язык и речь: «понятия активныйи пассивный словарь относятся прежде всего не к языку, а к речи, то есть к языковой деятельности отдельных индивидов, поэтому активные и пассивные словари разных людей, относящихся к разным общественным группам, профессиям, к разным местностям, могут и не совпадать» [Ардентов, 1970, с.219].
Мы уже говорили о том, насколько важно для науки разграничение понятий «автор», «персонаж», «читатель» и реальных людей, пишущих, читающих книги, либо являющихся прототипами литературных героев.
– Ты абсолютно прав! Но, боюсь, из-за непроработанности вопроса и недостаточного разграничения понятий «земли» и «подземли» ты проиграл бы вопрос в любом суде.
Есть у меня один друг, который смотрит на всё предельно просто, он говорит, что разница между материальным и духовным заключена в обманчивом разграничении понятия богатство.
Прошу понять, это не оскорбление и люстрация, это объяснение разграничения понятий: есть мужчины и женщины, собаки и кошки.
В тексте давалось разграничение понятий «созависимость» и «зависимость».
При исследовании вопросов вины и ответственности наталкиваемся на необходимость разграничения понятий «вина» и «стыд».
Наиболее важным аспектом является более чёткое разграничение понятий "должное" и "ценность".
Различными исследователями предлагаются варианты разделения и разграничения понятий недвижимости, недвижимого имущества и недвижимых вещей.
Предваряя изложение данного вопроса, нам бы хотелось отметить те мотивы, в соответствии с которыми мы собираемся уделить достаточно много внимания, казалось бы, мало относящемуся к нашей теме вопросу разграничения понятий: идея и мысль, интуиция и логика, иррациональное и рациональное, душевное и духовное.
Автор провёл чёткое разграничение понятий: количество координат у пространства и количество координат у объекта, находящегося внутри этого пространства.

Значение слова «разграничение»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разграничение»

РАЗГРАНИЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. разграничить и состояние по знач. глаг. разграничиться. Разграничение земельных участков. Разграничение понятий.

Все значения слова «разграничение»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «разграничение»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я