Карта словосочетания «разводы грязи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разводы грязи»

Крепкий кулачок отёр зарёванное личико, покрытое разводами грязи, смешанной с кровью из многочисленными ссадин.
Длинные волосы кое-как затянуты непонятного цвета резинкой, застиранный сарафан уже маловат, голые ноги все покрыты царапинами и разводами грязи.
На нём стоял таз с водой и лежало покрытое разводами грязи полотенце.
Его измученное лицо в разводах грязи, глаза, расширенные и полные отчаяния, могли вызвать только жалость и негодование в каждом, кто знал этого человека.
Судя по его виду, он красовался здесь уже довольно долго, так как под натиском стихий успел покрыться ржавчиной, и самоцветы на рукояти потускнели от разводов грязи и пыли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брехнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отросшие волосы взлохмачены и тусклы, лицо испачкано разводами грязи и крови.
Едва успел её остановить, чтобы не попортило своё лицо в разводах грязи и слёз.
Бледное лицо с острым подбородком и высокими скулами покрывали разводы грязи.
– Здравствуйте, командир, – первым поздоровался стармех, со смущённой улыбкой разводя в стороны блестящие от масла с разводами грязи ладони.
Не осталось разводов грязи на лице, чёрную рубашку сменила светлая и чистая, как и брюки, почему-то разорванные на колене.
В это утро он надел свои коричнево-белые, с дырочками, полуботинки на босу ногу, и из-под завёрнутых штанин выглядывали лодыжки в разводах грязи.
Жаль, что на ней бесформенная рубашка с разводами грязи и сама она с головы до ног покрыта пылью.
Мало вслушиваясь в слова, скорее просто в звучание её голоса, он блуждал взглядом по склонённой фигуре, по груди в глубоком разрезе ночного платья, по обнажённому бедру в разводах грязи.
Но за разводами грязи, постоянно угрюмым выражением лица, сутулыми плечами и вялой походкой увидеть эту красоту было просто невозможно.
Несколько мгновений спустя штора одним сильным рывком отъехала до половины, открывая тёмное окно с разводами грязи на стёклах и дорожками стекающих вниз дождевых капель по внешней стороне, тускло мерцающих в сумраке.
Одежда на ней была вся перемазана глиной, на плаще зияли внушительные дыры, да и сама она нуждалась в "стирке" – волосы слиплись, кожа была покрыта разводами грязи, так, что она сама себе напомнила индейца в боевой раскраске.
О том, чтобы появиться в парадных залах дворца в камзоле, покрытом разводами грязи, в безнадёжно истёртых на коленях панталонах и в башмаках с налипшими на них травинками и сосновыми иголками, – и думать нечего!
Да и лицо её было всё в разводах грязи после вчерашнего.
Из-за угла вылетела густо покрытая разводами грязи серебристая машина и остановилась в переулке.
На лице разводы грязи и почему-то копоти.
Услышав грозный оклик отца, призывающий меня выйти, я, опустив голову, послушалась и предстала перед ними как была: в мокром платье, с разводами грязи на лице и руках.
Об этом событии красноречиво свидетельствовали очередные разводы грязи по противоположным краям отверстия.
Хотя это мало ему помогло, разве только остудило, потому что пыль, ранее осевшая на коже, теперь превратилась в разводы грязи.
Нижняя часть брюк отсвечивала радужными разводами грязи.
Мама чуть не сразу в лесу на сучок напоролась – нога в кровь, подошва туфли платком подвязана, а я с ног до головы в тине, на одежде разводы грязи, босиком: сорвалась, прыгая с одной болотной кочки на другую и утопила сандалии.
Я взглянула на руки, ладони слегка саднило, но под разводами грязи повреждений не оказалось.
Солнце уже успело выжечь все капли живительной влаги, а ветер поднимал пыль с высохшей почвы, и она оседала на ногах и боках животного в виде отвратительных разводов грязи, а после застывала и превращалась в твёрдую корку.
Форточка с перекошенной створкой, с разводами грязи на стекле, висела на одной единственной проржавевшей петле, и скрипела в пугающей тишине комнаты, которая ещё секунду назад была без каких-либо окон вообще.
Посмотрела на свои руки, а они грязные, и теперь разводы грязи были и на щеке.

Значение слова «развод»

Значение слова «грязь»

  • ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грязь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развод»

РАЗВО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. развестиразводить (в 1, 2 и 6 знач.). Развод часовых. Развод моста.

Все значения слова «развод»

Значение слова «грязь»

ГРЯЗЬ, -и, предл. о гря́зи, в грязи́, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть.

Все значения слова «грязь»

Синонимы к слову «развод»

Синонимы к слову «грязь»

Ассоциации к слову «развод»

Ассоциации к слову «грязь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я