Карта слова «подтёк» примеры предложения

Предложения со словом «подтёк»

Каменная кладка в кровавых подтёках стала похожа на чёрный мрамор с багряными прожилками, который так ценился в столице.
Она наклонилась и подняла невзрачный, весь в ржавых подтёках камень.
– Мальчик опасливо покосился на быстро набухающие тёмные подтеки по углам хижины.
Её бурые подтеки обнаруживались повсюду – на полу комнаты и на бархате футляра.
По хламидам в жёлтых подтёках можно было узнать горшечников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сомкнутость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В углу на потолочных плитках виднелись подтеки – как будто большие охряные цветки распустились на стеблях-трубах.
– Ты когда-нибудь прибираешься? – вопросил он, указывая на скомканное платье, всё в подтёках краски.
Уйти домой сейчас, просто встать со скамейки и уйти – я считала это лучшим решением, но вместо этого я достала зеркало и аккуратно стёрла влажной салфеткой серые подтеки на щеках.
В промежутках между белыми лентами, на коже виднелись фиолетовые подтеки, словно кто-то выкрасил ногу грязной акварелью.
От правого виска начиналась кровавая тонкая линия, текла вниз, расширялась, закруглялась пониже носа и образовывала огромную жуткую улыбку с алыми подтёками.
Царапины на броне, подтеки масла, заплаты, особенности работы суставов.
Низкие, сырые, со старыми подтёками потолки, в углу за газовой плитой стоит большое мусорное ведро, такое большое и переполненное, что это и не ведро даже, а нечто вроде мусорного бака.
Кое-где меж этих деревьев, как стеклянные змейки, тянулись застывшие подтеки.
Грязное, в подтёках пота и пыльных разводах лицо, больше напоминающее посмертную маску, исказилось.
На нашем голубом линолеуме высохшие разводы становились желтоватыми подтёками.
На песке, покрывавшем пол пещеры, были видны какие-то подтеки разного цвета, местами попадались следы от выстрелов и многочисленные царапины на стенах, нанесённые острыми предметами.
– А прабабка отшучивалась, что уж больно хорош был, бледный с красными подтёками, рука не повернулась добить.
Стреляную птицу всегда надо предпочитать давленой, так как её мясо нежнее на вкус; она узнаётся по относительной белизне мяса и ранке, имеющей красноватый ободок от пороха; мясо давленой птицы имеет красноватый цвет и багровые подтеки на коже.
Разливы, да ещё зимою – бедствие для населения. Зажоры (так называются подтеки воды из-за шуги) могут длиться в течение продолжительного времени – месяц и два.
Даже на плече видны были коричневые подтеки.
Снаружи хмурилось крапчатое, в дождевых подтёках небо.
Когда до буя, здоровенной плоской бочки, покрытой рыжими подтёками ржавчины, с решётчатой конструкцией, наверху, на которой мигала в определённом, несомненно, указанном в лоциях ритме яркая жёлтая лампа, осталось не более километра, «пират» засунул револьвер под мышку и снова полез в сумочку.
Кроме того, зимой на стволах хвойных деревьев можно найти подтеки смолы (живицы) – весьма ценного лечебного средства, а из шишек и молодых веток (еловых, сосновых, кедровых и др.) можно приготовить целебный настой или отвар как для внутреннего, так и для наружного использования.
Только водянистые подтеки крови на досках палубы напоминали о сделанном.
Вздрогнула и резко обернулась – показалось, что слышу шорох летящей в спину и разворачивающей сети, даже невольно пригнулась, но позади была только серая в чёрных подтёках стена.
А вот на одеяле, напротив, остались грязные подтеки тёмно-синего цвета.
В зеркале отразилась её тощая бледная фигура с торчащими во все стороны начёсанными чёрными волосами и чёрными веками с подтёками туши на щеках.
Я ещё раз обвела взглядом серые в подтёках стены, треснувшую раму на грязном стекле, скосившийся дверной проём в ванной комнате.
Синие подтеки по всей груди, как будто человек перенапрягся, поднимая и отталкивая от себя неимоверную тяжесть.
Лучше начните с того, с кем вы тут живёте, где работаете, как заметили подтеки в ванной комнате.
Прошедшие десятилетия отложили на стекле толстый слой пыли изнутри и видимые даже снизу грязевые подтеки снаружи.
В глазах у неё плыло, но она видела подтеки черноты в своих венах, что-то острое скребло изнутри о кожу с каждым ударом сердца.
Стоявший на подносе стакан с лимонадом открылся, и содержимое брызнуло во все стороны, заметными каплями осев на брючины и оставив липкие подтеки на ботинках.
– Не страшно, я сам как-нибудь во всём разберусь, – заверил незнакомец, внимательно разглядывая подтеки на потолке, капающую из крана воду и потёртые столешницы.
Тяжёлый взгляд скользил от стеллажей, заполненных свитками, к окну с бесконечными подтёками дождя.
Одежда вся в каких-то подтёках, словно он ремонтом занимается, и на него сверху всё время жидкая замазка течёт.
И как таинственно перекрещиваются деревянные планки этих предметов и бугрятся подтеки клея на них – снизу.
Выручайте, но только скорее, я хоть и железный, но тоже живой: внутри меня нарастает неукротимая страшная боль, готовая разорвать внутренности и выплеснуться наружу смрадным чёрным дымом или красными кровяными подтёками.
Он осторожно дотронулся до места, на котором до сих пор остались отпечатки человеческих зубов и даже виднелись засохшие подтёки крови.
Он схватил с пола кисть и баночку с засохшими белыми подтёками, раскрыл её, измазав руки, и принялся небрежными широкими мазками проходиться по каждому стеклу.
Выключила плиту, вытерла подтеки от супа на столе и побежала одеваться.
Луч кристалла упал на колбу, из которой они лезли наружу, и она с грохотом разлетелась на кусочки, оставив по стенам грязные мокрые подтеки.
Дорога потекла подтёками грязи, дома словно провалились в темноту.
Тщательно уложенные волосы растрепались, растёкшаяся тушь оставила под глазами мутные подтеки, от помады не осталось ни следа.
– Не волнуйтесь, госпожа, это всего лишь небольшие подтеки.
Спустя время я рассмотрела внимательно и основное здание, окна на первом этаже отсутствовали, на втором этаже располагались лишь небольшие окошки, под которыми были видны подтеки, что явно говорило о ветхости здания.
Одна садится, сложив крылышки, над мойкой, в которую ударяет струя воды, смывая подтеки крови, вторая на железную каталку без простыни, сюда кладут тех, кому простынь не нужна.
– Петли очень хорошо смазаны, – заключил дознаватель, изучая старые, видавшие виды дверные шарниры и еле заметные масляные подтеки.
В гостиной обработала царапины на руках и ногах, натянула одежду, морщась от вида красноватых подтёков на ней.
Он сделал ещё несколько окроплений, – вещество уже почти бурлило, давая обильную пену, которая стушёвывалась вниз мутными зеленоватыми подтёками, а специалист тут же стирал её платком.

Ассоциации к слову «подтёк»

Все ассоциации к слову ПОДТЁК

Цитаты из русской классики со словом «подтёк»

  • К довершению картины труп имел правый глаз остолбенелый, с открытыми веками, а левый — прищуренный, точно подсматривающий и подкарауливающий; язык был прикушен, темя головы совершенно плоско: оно раздроблено, и с него, из-под седых, сукровицей, мозгом и грязью смоченных волос, на самые глаза надулся багровый кровяной подтек.
  • Нос тоже за ночь сильно припух, и на нем тоже образовалось несколько хоть и незначительных подтеков пятнами, но решительно придававших всему лицу какой-то особенно злобный и раздраженный вид.
  • И вся банальная подкраска Бонапартова режима выступала в виде своих лишаев и подтеков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подтёк»

  • ПОДТЁК, -а, м. 1. След растекшейся жидкости, краски и т. п., оставшийся на чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДТЁК

Цитаты со словом «подтёк»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подтёк»

ПОДТЁК, -а, м. 1. След растекшейся жидкости, краски и т. п., оставшийся на чем-л.

Все значения слова «подтёк»

Синонимы к слову «подтёк»

Ассоциации к слову «подтёк»

Каким бывает «подтёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я