Предложения со словосочетанием «развитое самосознание»

Обладающие развитым самосознанием кандидаты обычно признают свои неудачи – и часто рассказывают о них с улыбкой.
Наделённые развитым самосознанием лидеры, кроме того, хорошо понимают свои ценности, цели и мечты.
Кроме того, людям с развитым самосознанием свойственна уверенность в своих силах.
Таким образом, для того чтобы адекватно оценивать правильность собственных решений, вовсе не обязательно иметь огромный мозг и развитое самосознание, как у человека.
Но в более цивилизованные эпохи, подобные той, о которой идёт речь, люди, обзавёдшись более развитым самосознанием и почувствовав себя в некоторой степени личностями, ограничились верой в одну душу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раззадоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем благодаря развитому самосознанию она всё же не вторгалась на чужую территорию, зная, что там её шансы будут невелики и нужного впечатления она не произведёт.
Подростки, по сравнению с младшими школьниками, имеют более развитое самосознание и могут оценивать себяболее критично, т. е. более объективно.
Решения людей, обладающих развитым самосознанием, согласуются с их ценностями, а следовательно, работа для них зачастую источник энергии.
Напротив, люди, которые не отличаются развитым самосознанием, воспринимают замечания о необходимости совершенствоваться как угрозу своему благополучию или признак неудачи.
Человек, который обладает развитым самосознанием, прекрасно представляет себе, какое воздействие его чувства оказывают на него самого и на окружающих людей и как они отражаются на трудовых показателях.
Что касается гамлетизированных героев, с которыми сталкиваются эти честные создания, то они, напротив, страдают от слишком развитого самосознания; их главное качество– неискренность.
Люди с развитым самосознанием реалисты: они не слишком самокритичны, но и не питают несбыточных надежд.
Сотрудники с развитым самосознанием представляют для организации большую ценность, а между тем моё исследование показало, что при подборе людей на роль потенциальных лидеров ведущие руководители нечасто ценят это качество настолько высоко, насколько оно того заслуживает.
Солдат, согласно выдвинутым им требованиям, должен обладать развитым самосознанием, способностью правильно оценить свои чувства, психические состояния, а также мысли и переживания других людей – противников или соратников, людей, равных себе по статусу, и начальников.
Для достижения стабильных перемен прежде всего необходимо развитое самосознание.
Людей с развитым самосознанием, опирающихся на внутренние ценности, работа чаще заряжает энергией.
Люди с развитым самосознанием оценивают себя объективно и могут направить эту объективность на пользу компании.
Безусловно ценно, когда в коллективе есть сотрудники с развитым самосознанием.
Последнее обстоятельство придаёт особую важность персонажам с высоко развитым самосознанием.
Я стала притягивать мужчин с развитым самосознанием, желающих расти и развиваться, чтобы стать счастливее.
Подлец обладает в высшей степени развитым самосознанием, он идёт на преступление намеренно, злодеяние для него – самоцель.
Человек с развитым самосознанием ответит честно, не станет скрывать свои промахи, да ещё и опишет ситуацию с улыбкой.
Учитывая, что средство литературы – это язык, люди, изображаемые в литературных произведениях, должны обладать развитым самосознанием.
Удалось установить, что, хотя большинство считают себя обладателями развитого самосознания, в действительности таких людей немного.
Трудность же заключается в том, что для того, чтобы обратить на это внимание, мы должны иметь развитое самосознание.
Люди с достаточно развитым самосознаниям говорят: «Есть несбалансированная энергия» и есть «сбалансированная энергия» И в первом случае просто балансируют, приводят в равновесие свою энергию.
Поскольку мышление является идеальным, т. е. нематериальным, и самым сложным предметом известного человечеству мироздания, то оно самый трудный для познания предмет; для его эффективного познания требуются рациональная личность с врождённо обусловленной способностью отчётливо видеть, что большая редкость, или хотя бы частично видеть, что встречается чаще, идеальное в форме психики, в том числе мышления, обладающая развитым самосознанием, специальными умственными инструментами и умениями для его изучения, способностью мышления умственно дистанцироваться от себя, как бы подыматься над собой, оставаясь при этом самим собой, и объективно смотреть на себя как бы со стороны, в том числе для того, чтобы фиксировать себя в качестве объекта познания.
Но личность только тогда в состоянии хотя бы попытаться намеренно осуществлять когитивную самотерапию, если она обладает развитым самосознанием, чётко осознаёт своё мышление и владеет необходимыми для этого методами и иными средствами.
Начинается книга с определения человеческого духа как духа, имевшего опыт жизни в человеческой форме; а элементальный дух определялся как более или менее развитое самосознание, не имевшее ещё такого опыта.
Для высших организмов такие цели уже связаны с местом в групповой или социальной иерархии, а в случае развитого самосознания – и с местом во всей иерархии жизни.
Личность с рациональным мышлением, обладающая развитым самосознанием и необходимыми научными методами, способна эффективно определить, обладает ли она рациональным мышлением.
Уже в XVI веке русское общество столкнулось со сложнейшей дилеммой: естественный регулятор общественной жизни (в виде общины) уже не работал, а социальный регулятор, в основе которого лежит развитое самосознание индивида, ещё не работал.
Взрослый человек может опираться на достаточно полный и точный образ самого себя, развитое самосознание (по сравнению с ребёнком).
Наличие у человека развитого самосознания проявляется в сознательной деятельности, направленной на улучшение условий и нюансов выполнения биологической программы без принципиального изменения её целей и способов функционирования организма.
Население древних государств, приобретая развитое самосознание, естественно, продолжало добиваться сохранения в государстве своих интересов и равенства всех социальных групп перед законом, как это было в рода́х и племенах.
Развитая личность обладает развитым самосознанием.
По данным последних исследований, дельфины различаются типами личности, развитым самосознанием и даже могут планировать будущее!
Пролетариат – т. е. рабочие фабрик, которых благодаря развитию капитализма становилось всё больше, – в «научном социализме» потому считался передовым классом, который должен вести за собой крестьянство, что в силу многолетнего опыта слаженной, тесной, коллективной работы на самых современных заводах и более развитого самосознания себя как угнетённого класса, рабочие уже имеют достаточное представление о классовой организации.

Значение слова «самосознание»

  • САМОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Полное понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни, обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОСОЗНАНИЕ

Значение слова «развитый»

  • РАЗВИ'ТЫЙ, ая, ое; -ви́т, вита́, ви́то. Прич. страд. прош. вр. от развить. Разви́тая веревка. Человек он весьма деликатный, с добрым сердцем, с разви́тым умом. Некрасов. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РАЗВИТЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «развитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самосознание»

САМОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Полное понимание самого себя, своего значения, своей роли в жизни, обществе.

Все значения слова «самосознание»

Значение слова «развитый»

РАЗВИ'ТЫЙ, ая, ое; -ви́т, вита́, ви́то. Прич. страд. прош. вр. от развить. Разви́тая веревка. Человек он весьма деликатный, с добрым сердцем, с разви́тым умом. Некрасов.

Все значения слова «развитый»

Синонимы к слову «развитый»

Синонимы к слову «самосознание»

Ассоциации к слову «развитый»

Ассоциации к слову «самосознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я