Предложения со словосочетанием «развитие письменности»

Необходимость быстро записывать сложные и длинные тексты привела к тому, что следующим этапом в развитии письменности стало выделение знаков, которые обозначали не предмет, а звуки, составлявшие его название.
Ко времени, когда развитие письменности достигло стадии, на которой вполне узнаваемыми являются грамматические элементы, язык был определённо шумерским.
Анализ развития письменности даёт точное представление об общей деградации мышления человека.
Материалом для нанесения письменных знаков служили на начальном периоде развития письменности камни.
Для большинства цивилизаций главным стимулом развития письменности была необходимость хранить данные о многолюдном и сложном обществе, в котором человеческая память уже не может удержать всю информацию, необходимую для успешного управления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: длинноголовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После начальной фазы развитие письменности в двух долинах идёт более или менее параллельно: от рисунков к пиктограммам, затем схематическим изображениям и идеограммам (иероглифам), от идеограмм, то есть обозначения слов, к фонетическим единицам в форме слогового (силлабического) письма, хотя используются и идеограммы.
Учёные, занимающиеся общей лингвистикой, которые определяют письменность как способ записи речи при помощи видимых знаков, а письменный язык считают точным эквивалентом устного, пренебрежительно относятся к историческому развитию письменности и упускают из вида, что такое определение нельзя применить к её ранним стадиям, на которых письменность лишь слабо выражала устную речь.
На начальном этапе развития письменности материалом для нанесения знаков служили камни.
Возможно, развитию письменности способствовало то, что во многих шумерских словах всего один слог.
Степень развития письменности указывает на развитие общества и цивилизации в целом.
Дальнейшее экономическое, культурное развитие и укрепление международных отношений требовали дальнейшего развития письменности и грамотности.
Такова краткая история развития письменности в целом.
Развитие письменности привело к развитию протожурналистики (её ещё называет пражурналистика) – одной из форм коммуникации, предшествовавшей появлению журналистики.
Оттого теоретические построения о буквенно-звуковом письме, как продукте закономерного развития письменности, заложенные в наши школьные учебники истории, вызывают у большинства учёных, специалистов по палеографии изрядную долю скепсиса.
Сиречь, те места, в которых шло опережающее развитие письменности (т.н. математические папирусы и клинописные математические тексты).
Нельзя сказать, что в развитии письменности человечество шло от пиктограмм, иероглифов, к слоговому письму и, наконец, к алфавитам, остановившись на них.
Оправданием служит только то, что мы все-таки остаемся в русле развития письменности, ведь и математически символы и шахматная нотация и музыкальная грамота – всё это её величество письменность в разных своих проявлениях.
С развитием письменности смешные рожицы всё чаще стали встречаться в рукописях.
Повсеместно на планете развитие письменности проходило через упрощение рунического (пиктографического) изображения.
Импульс к развитию письменности придадут киданей, а потом этот процесс будет активно идти у чжурчжэней и особенно монголов.
Иероглифы – это изначальный ментальный тренд развития письменности древних египтян.
По мере развития письменности шумеры начали записывать и другую информацию, такую как имена, стихи и религиозные обряды.
Склонность древних египтян к строгому учёту, по-видимому, сложилась уже на самом раннем этапе развития письменности!
Следующим этапом развития письменности стало слоговое письмо, знаки которого уже не связывались с обозначаемыми предметами, а каждый из них соответствовал сразу нескольким звукам речи, целому слогу.
Однако, не все диграфы за долгую историю развития письменности были заменёнными на буквы.
Это было одним из важнейших стимулов развития письменности, поскольку традиционные способы хранения информации – устный и изобразительный – оказывались недостаточными.
Под стук дождя читал какой-то бред про то, что с развитием письменности появилась иллюзия, будто что-то мы знаем о прошлом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие письменности»

Значение слова «развитие»

Значение слова «письменность»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «письменность»

ПИ́СЬМЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Система графических знаков, употребляемых для писания.

Все значения слова «письменность»

Синонимы к словосочетанию «развитие письменности»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «письменность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я