Предложения со словосочетанием «развитие естествознания»

Становление капитализма дало толчок бурному развитию естествознания, которое накопило факты для создания научной картины мира.
Аристотель оказал огромное влияние на дальнейшее развитие естествознания и философии.
Развитие естествознания показало несостоятельность метафизической концепции, согласно которой время и пространство существуют независимо от материальных процессов и отдельно друг от друга, как самостоятельные сущности.
Развитие естествознания способствовало появлению ботанических садов при университетах.
Отличительная черта развития естествознания в том, что, длительно эволюционно развиваясь в рамках натурфилософии, затем оно развивалось путём резких революционных изменений – естественнонаучных революций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корсиканка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один человек мог кардинально изменить историю развития естествознания и вывести его на новый уровень, однако не случилось.
Объём эмпирической и теоретической информации, по мере развития естествознания, постоянно растёт.
Итак, если суммировать вышесказанное, то можно коротко подытожить: причинами развития естествознания являются человеческая любознательность и стремление к дальнейшему развитию цивилизации.
Имея в виду развитие естествознания, естественно ждать, что не психология должна помогать физиологии больших полушарий, а наоборот – физиологическое изучение этого органа у животных должно лечь в основание точного научного анализа субъективного мира человека.
Они в истории систематики играют инерционную, связующую роль, обеспечивая преемственность её развития: несколько утрируя, можно считать, что систематика из века в век обсуждает одни и те же фундаментальные проблемы, решает одни и те же задачи общего порядка, используя для этого разные средства, предлагаемые развитием естествознания в целом и самой систематикой в частности.
На фоне стремительного развития естествознания начинает формироваться база для неврологических исследований с применением достижений науки во всех областях.
Для современного этапа развития естествознания характерна интеграция наук, которая идёт двумя путями.
Докажите, что для современного этапа развития естествознания характерна интеграция наук.
Другая сторона определяется развитием естествознания, и здесь глобальные революции в естествознании должны служить основой для возникновения нового этапа развития технического знания.
Бурное развитие естествознания положило начало торжеству позитивизма в мировоззрении, поработившего своей мнимой универсальностью даже столь тонкие и деликатные области «идеальных» человеческих проявлений, как этика и мораль.
Почему при ошеломляющем развитии естествознания и технических средств человечество не может познать своих основ и не обретает управление социальными, культурологическими процессами?
Примем во внимание, что идеи, понятия и конструкты, которые, при их неадекватности реальности оказывались достаточно жизнеспособными на протяжении длительного периода развития естествознания (например, теплород, эфир), не просто удачно вписывались в принятую тогда картину мира, соответствуя при этом идеалам и нормам научного исследования, но и объективно сыграли важную эвристическую роль, для реализации которой максимально благоприятные условия создавали именно такие ( в данном случае механистические) нормы и принципы, картина мира ( в рамках которой, кстати, и изжили себя эти и другие подобные им теоретические конструкты, что и вынуждало к новому подходу).
Историю развития естествознания можно условно разделить на три основных этапа: доклассический, классический и современный.
Важную роль в развитии естествознания сыграла электромагнитная теория, на основе которой была предсказана, а затем экспериментально подтверждена электромагнитная природа света.
На современном этапе развития естествознания происходит как дифференциация, так и интеграция естественно-научных знаний.
Развитие естествознания настойчиво требовало объяснения новых открытий через призму материализма и диалектики.
Возникновение философии марксизма явилось закономерным процессом обобщения предыдущей философии, откликом на запросы развития естествознания, было обусловлено необходимостью разработки теории общественного развития с учётом интересов нового класса – пролетариата.
Это, конечно, не означает достижение некоего «абсолютного понимания», на котором развитие естествознания завершится.
История свидетельствует, что развитие естествознания шло бок о бок с развитием философских представлений человека об окружающем мире.
Дело в том, что для ответа на этот вопрос требуются письменные источники, которых не существовало на заре развития естествознания.
Иными словами, на начальном этапе развития естествознания природные явления и процессы объяснялись исходя из целостного восприятия мира, определяя направленность познания от целого к его частям.
Деятельность в этой сфере определяется уровнем развития естествознания и материальными ресурсами, доступными для использования.
Соответствующий анализ терминологической и прочей человеческой детерминации развития естествознания (прежде всего физики) следует считать, таким образом, одной из основных задач «философии движения».
Гипотеза – это форма развития естествознания.
Этот эксперимент – это основа развития естествознания, физики, химии истории и т. д.
Прогресс современной цивилизации в значительной степени обусловлен бурным развитием естествознания, в частности, биосферных наук, в которых все земные процессы рассматриваются во взаимосвязи, в единстве и взаимообусловленности их проявлений.
Делая это, они не только получали помощь от естествоиспытателей и стимулировали дальнейшее развитие естествознания, хоть и неуверенно и косвенно сначала, как мы уже видели.
Очевидно, что в рамках одного параграфа нельзя даже конспективно описать историю развития естествознания, которая длится тысячелетия и содержит множество великих имён и открытий.
Оно было связано, во-первых, с бурным развитием естествознания и широкими возможностями путешествий в заморские страны; во-вторых, – со значительным прогрессом садоводства и понятным стремлением коллекционеров представить в своих садах возможно большее разнообразие экзотических растений.
Ключевой момент, ознаменовавший научный этап развития естествознания, – разработка и широкое проникновение в практику исследования природы особого метода исследования – научного метода.
Неврология как самостоятельная клиническая дисциплина сформировалась в ХIХ в. – веке бурного развития естествознания и техники, физиологического эксперимента, патоморфологических методик и выделения отдельных нозологических форм болезней.
Они одновременно затрагивали ту механистическую картину мира, которая господствовала в сознании образованной (интеллектуальной) части западного общества и соответствовала «ньютоновскому» этапу развития естествознания.

Ассоциации к слову «естествознание»

Все ассоциации к слову ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развитие естествознания»

  • Процесс этот имел огромное положительное значение и создал почву для развития естествознания и техники.
  • Левин встречал в журналах статьи, о которых шла речь, и читал их, интересуясь ими, как развитием знакомых ему, как естественнику по университету, основ естествознания, но никогда не сближал этих научных выводов о происхождении человека как животного, о рефлексах, о биологии и социологии, с теми вопросами о значении жизни и смерти для себя самого, которые в последнее время чаще и чаще приходили ему на ум.
  • Как это ни парадоксально покажется, но нужно сказать, что именно христианство расчистило духовно почву для развития научного естествознания и техники.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развитие»

Значение слова «естествознание»

Афоризмы русских писателей со словом «развитие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Значение слова «естествознание»

ЕСТЕСТВОЗНА́НИЕ, -я, ср. Система наук о явлениях и закономерностях природы.

Все значения слова «естествознание»

Синонимы к словосочетанию «развитие естествознания»

Ассоциации к слову «развитие»

Ассоциации к слову «естествознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я