Предложения со словосочетанием «развивать свой ум»

Так, значит, вы не впали в отчаяние, не покорились судьбе, не превратились в несчастного, никому не нужного калеку – напротив, сумели взять себя в руки, начали развивать свой ум, совершенствоваться в письме, обогащать свою память, интересоваться всякими науками, философией, даже политикой – это сразу видно, стоит только поговорить с вами.
Мы все можем развивать свой ум, приобретать новые навыки и становиться более интеллектуально гибкими и адаптивными.
Чем дольше человек развивает свой ум и своё тело, тем дольше он остаётся молодым и здоровым.
Вам нужно развивать свой ум, больше гулять по полям, дышать ночным воздухом.
Да потому, что американские девушки не ленятся развивать свой ум и женщины из них вырастают разумные, хорошо образованные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нигроспороз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я решила развивать свой ум при помощи шахмат и к окончанию школы имела уже первый взрослый разряд, выполнив норматив в мужском турнире.
Всякий имеет право развивать свой ум
Это уродовало натуру мыслящего существа, но и в этом состоянии он подспудно развивал свой ум, открывая при его помощи удивительные возможности в области понимания природы и доброй власти над ней.
Основная причина устранения препятствий – это обретение духовных свершений, так как без препятствий мы способны развивать свой ум.
В условиях современности, когда издаётся столько поверхностного чтива, нам предоставлена редчайшая возможность – приобрести книгу такой глубины и такого охвата, написанную таким образом, что каждый из нас получает возможность развивать свой ум и сердце именно в том темпе, который лучше всего ему подходит.
Это только нам, беднякам, осуждённым на вечную борьбу за существование, необходимо развивать свой ум.
Красивая женщина с детства находится в окружении восхищённых мужчин и считает, что для подлинного совершенства ей не обязательно развивать свой ум.
Потому-то мы так и стремимся сверх всякой меры развивать свой ум.
Там люди развивают свой ум, проводят семинары, планируют развитие своих бизнесов и развивают интернет – проекты.
Пользоваться телом он теперь не может, но зато он начинает развивать свой ум, начинает писать книги и больше рефлексировать.
И уже сам человек эти штрихи превращает в дорогу жизни, содержание и длина которых зависит от целей и желаний человека развивать свой ум, силу воли, бороться с ленью и другими пороками, мешающими продвижению вперёд.
Это только нам, беднякам, осуждённым на вечную борьбу за существование в этом мире, необходимо развивать свой ум.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развивать свой ум»

  • И сам он как полно счастлив был, когда ум ее, с такой же заботливостью и с милой покорностью, торопился ловить в его взгляде, в каждом слове, и оба зорко смотрели: он на нее, не осталось ли вопроса в ее глазах, она на него, не осталось ли чего-нибудь недосказанного, не забыл ли он и, пуще всего, Боже сохрани! не пренебрег ли открыть ей какой-нибудь туманный, для нее недоступный уголок, развить свою мысль?
  • От природы сметливый, он имел полную возможность и досуг развить и воспитать свой практический ум, сидя с пятнадцати лет в канцелярии; ему не мешали ни науки, ни чтение, ни фразы, ни несбыточные теории, которыми мы из книг развращаем воображение, ни блеск светской жизни, ни поэтические фантазии.
  • Словом сказать, развивая свою теорию, Ноздрев обнаружил и недюжинный ум, и замечательную чуткость в понимании средств к достижению желаемого. Так что ежели судить с точки зрения"лишь бы понравиться"(самая это отличнейшая точка, милая тетенька!), то лучше теории и выдумать нельзя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развивать»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «развивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развивать»

РАЗВИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к развить.

Все значения слова «развивать»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «развивать свой ум»

Ассоциации к слову «развивать»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я