Предложения со словосочетанием «развивать разум»

В период, когда нужно развивать разум, они пичкают детёнышей яркими картинками, тупыми сказками, бесполезными мультиками.
Человек развивает разум, душу и тело, используя вещи, а общество организовано так, что у человека должны быть деньги, чтобы стать обладателем этих вещей.
Поэтому я быстро осознал, что следует развивать разум, а не тело, особенно если собираюсь сохранить голову на плечах.
Упражнения развивают тело, музыка развивает душу, а знания развивают разум.
Развивать разум заставляет человека потребность быть счастливым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: домоделанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Животное экологично даже по разуму, оно вписано в свою нишу, и ему вредно развивать разум, потому что это разрушит экологическое равновесие.
Мы должны развивать разум, расширять наше сознание и… эволюционировать к бессмертию.
Философия развивает разум и ведёт к процветанию. Поэтому философия 21 века – это философия процветания.
Огромные луга с роскошной растительностью, чистые озёра с живительной влагой дали возможность гуманоидам развивать разум, не заботясь о пропитании.
Разум увеличивает эффективность работы, а творческая работа развивает разум.
Овладение человеком приёмами и способами деятельности, повышающими её эффективность, и передача таких «находок» потомству в ходе личных контактов, а теперь ещё и с помощью письменности, существенно развивает разум человека.
Страх развивает разум, возводит человека на более высокую эволюционную ступень, на которой ему становится доступен ад и открывается целая пропасть мучений.
Над людьми, выбравшими трезвость, выбравшими возможность развивать разум и видеть всё в реальном свете, над этими людьми смеются, их считают белыми воронами, некоторые из них вынуждены оправдываться выдуманными болячками.
Иногда кажется, будто человеческая психика чрезмерно пластична, вот что значит развивать разум десятки, а чувства сотни тысяч лет.
– Когда советуют ограничивать любопытство, то это не значит, что одобряют незнание вещей, покровительствуют невежеству; не охуждают благоразумное старание развивать разум, обогащать его полезными познаниями, но охуждают то, когда кто, пренебрегая важным, полезным, необходимым, занимается тем, что знать вовсе бесполезно или даже вредно.
– Чтение развивает разум! Так говорили мой отец и дед. Если хочешь – достану тебе из сундука книги отца, может, одна и про войну найдётся.
Если ты в состоянии искусства, а искусство развивает разум – причинный план.
Что развивало разум лучше всего по науке?
Если вы хотите развивать разум, без насыщенности сердца бесполезно.
Хотя почему именно чтение наиболее активно развивает разум и работу мысли?
К примеру, художники пишут картину на радость другим, а писатели создают истории, вкладывая в них мораль, развивая разум читателей.
Требуется развивать разум, набираться опыта и знаний, тогда система оценит заслуги!
Мы, вампиры, предпочитаем развивать разум, а не мускулы.
До ужина развивали разум.
Только для этого нужно трудиться над собой и серьёзно развивать разум и не только ментальный.
И, как следствие, все вышеназванные энтузиасты обучают детей в основном рассудочному мышлению, умению генерировать субъективные мнения, тогда как для понимания единства окружающего мира, а, значит, для целостного интегративного образования нужно развивать разум и мудрость.
Тому способствовало большое количестве свободного времени, возможность развивать разум, заниматься не тяжёлым трудом ради выживания и бездумного накопительства, а самосовершенствованием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развивать разум»

  • Они полагали, что делить предрассудки народа — значит быть с ним в единстве, что жертвовать своим разумом, вместо того чтоб развивать разум в народе, — великий акт смирения.
  • Философские споры его состояли в том, что он отвергал возможность разумом дойти до истины; он разуму давал одну формальную способность — способность развивать зародыши, или зерна, иначе получаемые, относительно готовые (то есть даваемые откровением, получаемые верой).
  • — Хотя франкмасоны не предписывают догматов, — развивал далее свою мысль наставник, — тем не менее они признают три истины, лежащие в самой натуре человека и которые утверждает разум наш, — эти истины: бытие бога, бессмертие души и стремление к добродетели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развивать»

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «развивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развивать»

РАЗВИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к развить.

Все значения слова «развивать»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «развивать разум»

Ассоциации к слову «развивать»

Ассоциации к слову «разум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я