Карта словосочетания «развивать речь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «развивать речь»

Знание пословиц развивает речь, память, умение образно описать предмет, дать ему яркую характеристику, обогащает детей, делает их более внимательными к слову, к языку.
Словесные игры развивают речь, слуховое внимание, умение прислушиваться к звукам речи, её интонациям, умение повторять звукосочетания и слова.
Этим приёмом мы развиваем речь малыша, обучая его тем формам слов, которые доступны ему в настоящий момент.
На данном материале легко развивать речь ребёнка: отвечать на поставленные вопросы полными предложениями, восстанавливать и исправлять тексты, готовить пересказ по вопросам, чётко произносить предложенные скороговорки, подбирать подходящее слово в стихотворение, где перепутаны слова.
Однако замечу, что пока гальзарамы жили обособленно, их язык не претерпел существенных изменений, в то время как альмены постоянно развивали речь и письмо, заимствуя слова соседей и преобразовывая смысл уже имеющихся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забижать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Драматизация отрывков сказки помогает развивать речь детей, эмоциональную сферу, актёрские умения.
Родителям следует предложить маленькому человечку пересказать любимую сказку, поскольку способность к пересказу развивает речь и мышление и это качество ему очень пригодится в школе.
Стали развивать речь – возникла возможность обмениваться разнообразным опытом, ускорился и процесс накопления и передачи его в формате всей популяции, а не только в рамках отдельных «контактных групп».
Пение медленных, распевных песен в младшем дошкольном возрасте помогает быстро развивать речь детей.
Разумеется, нужно развивать речь ребёнка и обогащать её.
Пересказ текстов развивает речь, память и очень полезен тем, кто часто выступает перед аудиторией.
Цель игры:научить ребят различать основные цвета (красный, синий, оранжевый, зелёный и жёлтый) и правильно их называть, формировать положительное отношение к занятиям, обучать играть вместе со сверстниками, развивать речь детей.
Любовь к литературе, родному языку и помогла развивать речь: будь то письменное или устное изложение.
Как связаны эти зоны и что лучше всего развивает речь ребёнка ещё до его первого слова, я расскажу в следующих главах.
Таким образом я контролирую осознанность чтения и помогаю развивать речь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развивать речь»

  • В речи, сказанной по этому поводу, он довольно подробно развил перед обывателями вопрос о подспорьях вообще и о горчице, как о подспорье, в особенности; но оттого ли, что в словах его было более личной веры в правоту защищаемого дела, нежели действительной убедительности, или оттого, что он, по обычаю своему, не говорил, а кричал, — как бы то ни было, результат его убеждений был таков, что глуповцы испугались и опять всем обществом пали на колени.
  • И, прервав ворчливую речь, он заговорил деловито: если земля и дом Варвары заложены за двадцать тысяч, значит, они стоят, наверное, вдвое дороже. Это надобно помнить. Цены на землю быстро растут. Он стал развивать какой-то сложный план залога под вторую закладную, но Самгин слушал его невнимательно, думая, как легко и катастрофически обидно разрушились его вчерашние мечты. Может быть, Иван жульничает вместе с этим Семидубовым? Эта догадка не могла утешить, а фамилия покупателя напомнила:
  • Впрочем, Галактион почти не жил дома, а все разъезжал по делам банка и делам Стабровского. Прохоров не хотел сдаваться и вел отчаянную борьбу. Стороны зашли уже слишком далеко, чтобы помириться на пустяках. Стабровский с каждым годом развивал свои операции все шире и начинал теснить конкурента уже на его территории. Весь вопрос сводился только на то, которая сторона выдержит дольше. О пощаде не могло быть и речи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развивать»

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «развивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развивать»

РАЗВИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к развить.

Все значения слова «развивать»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «развивать речь»

Ассоциации к слову «развивать»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я