Карта словосочетания «разве как» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разве как»

В самом деле, осёл создан разве как сам имеющий главное значение?
Но разве какой человек, даже с самым маленьким трусливым сердцем, оставит ребёнка в лесу замерзать?
Да и то сказать, что там был за гром – разве какой неуклюжий гончар выронил один из своих расписных горшков.
Разве как кошка с собакой?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдёргать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они любопытны здесь, разве как наглядный пример полного согласия между абсолютно монархическим строем верховной власти и самой широкой свободой сложения единоличных сил и стремлений – в коллективные единицы, организованные для определённых целей.
Создать такое оружие даже из точной модели было невероятно сложно – большинство обычных масок после преобразования смогли бы использовать подобный макет разве как дубинку, потому что стрелять их творение точно бы не смогло.
Разве как исподнее носить, и только вздохнула.
– Да нашу группу, скорее всего, они вообще в расчёт не берут, ну разве как магов, создающих им дополнительные проблемы, выставляющих везде свои сигналки.
Разве какой зашишевский в город выбрался – доски вроде они возят – так его ещё найти.
Она годится разве как товарищ для игры.
Разве как явление оно тогда не существовало?
Разве как бормотал в кулак заговоры на удачу, какие-то глупости, вроде: «что мешало счастью, прочь сдуваю, деньги и удачу верно привлекаю».
Разве как наркоману, которому нужна игла.
Никого не иметь за доброго матроса, если не был в море 5 лет [и не более 20 лет от роду], а мичман ранее 7 лет, разве какой чрезвычайный случай будет (кн. 3, гл. 1, 53).
А без полиса, да ещё без паспорта – в бомжатник разве какой.
В робком желании быть полезным я поднялся на палубу, но приятель вряд ли меня вообще замечал – разве как препятствие, возникшее ни с того ни с сего на пути обычной кипучей деятельности.
И чем, разве как предательством, поступок твой назвать?
– А вы теперь живите с этим. Понимаю, трудно. Но куда деваться? И поверьте, все мы рады, что хоть вы уцелели. Никто вас не осудит, разве какой дурак. Никто!
И человека в такой позе сложно накормить, разве как больного, с ложки.
Или надо огня высечь на трубку, или онучи подвязать, или что-нибудь; и уже неотменно тут станут да и балагурят; а там, что проезжие стоят да дожидают, пока они с тесного места выедут, так то им и нужды нет – разве какой догадливый вскочит с лошадей, да начнёт им по спине, да через спину рушники плетью давать, так тогда опомнятся, да замашут кнутиками и выедут на простор, да тут уже начнут ругать и отца, и мать, и весь род того, кто их бил; а себя бы больше должны бранить, что не раздумавши остановились и заставали людям дорогу.
Горский народ, инки не строили пирамид (разве как заимствования), а вот воронки и террасы – пожалуйста.
Ну разве какой повезёт и её замуж возьмут.
Разве какой мужик откажется от того, чтобы вместо возни на своём клочке земли, просто положить деньги в карман?
– Ладно, я понял. Но если мой возраст как купца вызовет подозрение, то разве как рыцарь я не вызову такое же подозрение?
Разве какой лодырь или пьяница…
В общем-то сперва я от других бучек ничем особенным не отличалась, кроме разве как слишком большим ростом.
Подьячие-то по праздникам богатые подарки получают, коли пирог – так в пять алтын, коли щука мороженая – так в шесть алтын, а ярыжке разве какой приказчик морковный пирог в две деньги сунет – мол, и впредь, молодец, поглядывай, чтобы у моей лавки ненужного и вороватого народу не околачивалось.
Разве какой мажорной дочке олигарха захочется постоянства и семейного счастья?
Вот только если приторный напиток попадает внутрь извне, и разве как амбре расходится по остальным каналам, то артериальная жидкость, как и капиллярная и венозная, выходит наружу изнутри…
Разве как должно трудилось в бестолковой первой столице?
– Кто, миледи? – рассмеялась горничная. – Рядом бойниц нет, разве какой глазастый мореход углядит.
Ничего путного не придёт в эту голову, кроме разве как покурить кальян лёжа на боку, да поглазеть на одалисок.
Несмотря на гротескные черты лица, в нём чувствовалась неотразимая сила и притягательность, которую можно было описать разве как магическую.
Нам и бабка заповедала его не выпускать, кроме разве какой войны.
Разве как учитель я не должен тебя похвалить?
Разве какой шухер-мухер объявят.
– Хорошо, ваше величество, пусть не настало ещё время великому королю теснее сойтись с великой страной! Но разве как человек мой король не может быть счастлив?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разве как»

  • Вот разве как вдвоем с Матреной не разберем ли.
  • Даже, бывало, в праздничные дни, дни всеобщего жалованья и угощения хлебом-солью, гречишными пирогами и зеленым вином, по старинному русскому обычаю, — даже и в эти дни Степушка не являлся к выставленным столам и бочкам, не кланялся, не подходил к барской руке, не выпивал духом стакана под господским взглядом и за господское здоровье, стакана, наполненного жирною рукою приказчика; разве какая добрая душа, проходя мимо, уделит бедняге недоеденный кусок пирога.
  • И до того ли было! Взять хоть полк. Ведь это был 1871 год, а в полку не то что солдаты, и мы, юнкера, и понятия не имели, что идет франко-прусская война, что в Париже коммуна… Жили своей казарменной жизнью и, кроме разве как в трактир, да и то редко, никуда не ходили, нигде не бывали, никого не видали, а в трактирах в те времена ни одной газеты не получалось — да и читать их все равно никто бы не стал…
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «кака»

Значение слова «разве»

Значение слова «как»

  • КАК, нареч., частица и союз. I. нареч. 1. вопросительное. Обозначает вопрос об обстоятельствах, образе, способе действия: каким образом? (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАК

Афоризмы русских писателей со словом «разве»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разве»

РА́ЗВЕ, частица и союз. 1. частица.

Все значения слова «разве»

Значение слова «как»

КАК, нареч., частица и союз. I. нареч. 1. вопросительное. Обозначает вопрос об обстоятельствах, образе, способе действия: каким образом?

Все значения слова «как»

Синонимы к слову «разве»

Синонимы к слову «как»

Ассоциации к слову «как»

Сочетаемость слова «кака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я