Карта словосочетания «разведка знала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «разведка знала»

История русской и советской разведок знает немало примеров удачных операций по вскрытию замыслов противника и противодействию им.
Западная разведка узнала о техногенной катастрофе, происшедшей в закрытом советском городе.
Делалось это так: командир партизанского отряда через разведку узнавал, что в данном районе один гайдамацкий отряд идёт навстречу другому, тогда партизаны вступали с одним из отрядов в бой и дрались с ним до вечера, тем самым сближаясь с другим отрядом противника.
Иначе как бы они вообще без разведки узнали о том, что я маг теней.
Разведка знает об этом и никогда не признается в этом своём знании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поквартирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём добро бы не доверяли лишь предателям-перебежчикам – а таких, кстати, история разведки знает немало.
Это было, пожалуй, всё, что я да и большинство сотрудников разведки знали о нём в то время.
При этом разведка знает о существовании информационной проблемы, предполагает, какой информацией уже владеет заказчик-потребитель, как будет реализовываться полученная информация и т.п.
И противник, и разведка знают о существовании такого вербовочного контингента.
Если деньги не придут через три дня, американская разведка узнает, что сегодня здесь произошло… и что́ вы получили.
Однако профессионал разведки знает, что тот, кто слепо и беспрекословно приспосабливается под заказчика, непременно проигрывает, неумолимо отставая и от изменения ситуации, и от противника.
Вроде как они решили у нас что-то совершить, и их разведка узнала об этом только что, а то непременно бы предупредили.
Разумеется, немецкая разведка знала назубок, что и как перевозится – ведь многие гитлеровские разведчики и агенты работали под прикрытием транспортных контор, колесили по стране, безбоязненно проводили множество встреч с иранскими источниками.
Но о том, что я в управлении внешней разведки знают только в управлении внешней разведки.
Будущее оказало, что советская внешняя разведка знала, что делала.
Военная разведка знала за эти годы и успехи, и поражения.
Разведка узнает, как мы собираемся встретить второй отряд.
Когда после войны один французский офицер разведки узнал о таком «ценнике» от немецкого офицера и выразил удивление подобной щедростью, то получил ответ: «За это должны были заплатить французы».
Но это ещё не причина для измены, тем более в форме сотрудничества с противником, который, и это сотрудник разведки знает точно, потребует от него в первую очередь рассказа о своих коллегах, которых он, ещё недавно, считал своими друзьями.
На случай, если бы иностранные разведки узнали о существовании проекта, им тяжелее было бы вычислить настоящее место нахождения красных героев…
Но русская разведка узнала «о неблагоприятных предложениях, Фалларию вверенных».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разведка знала»

  • Там тревожно прислушивалась она из своего угла к городским слухам, посылала на разведки узнавать о приезжем лице и все время была в лихорадке.
  • — Но полковник еще в Тамбове советовал нам, офицерству, выявить в ротах наличие и количество поротых и прочих политически неблагонадежных, — выявить и, в первую голову, употреблять их для разведки и вообще — ясно? Это, знаете, настоящий отец-командир! Войну он кончит наверняка командиром дивизии.
  • Но каково же было ее удивление, когда те, кому она передала результат своих неудачных разведок о местопребывании Червева, ответили ей, что местопребывание старика уже отыскано чрез Дмитрия Петровича Журавского, который не прерывал с Червевым сношений и знал, что этот антик теперь живет в Курске, где учит грамоте детей и наслаждается дружбою «самоучного мещанина Семенова».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разведка»

  • РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕДКА

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «знать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разведка»

РАЗВЕ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. разведать (во 2 знач.). Разведка местности. Разведка месторождений полезных ископаемых.

Все значения слова «разведка»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Синонимы к слову «разведка»

Синонимы к слову «знать»

Ассоциации к слову «разведка»

Ассоциации к слову «знать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я