Предложения со словосочетанием «разведать места»

У него были подобраны люди для всех предполагаемых отделов, он знал поставщиков, разведал места для запуска пилотных проектов, заручился согласием будущей команды высших руководителей.
Заметив разводье или вал торосов, я останавливал всю команду метрах в 50, разведывал место, где можно перейти, причём оно не всегда соответствовало нашему курсу, и давал команду всем следовать ко мне.
Однако новые отряды промысловиков упорно плыли к американским берегам и не только разведывали места пушного промысла, но и открывали неизведанные прежде земли.
Перед отправлением колонистов стремились разведать место предполагаемого поселения, позаботиться об удобных гаванях, плодородной земле, по возможности – о дружественности местных жителей.
Он не спеша разведал место встречи и на следующий вечер на станции метро передал деньги немецкому товарищу, который тут же исчез в ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прирезок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него были подобраны люди для всех отделов, он знал поставщиков, разведал места для запуска пилотных проектов, заручился согласием будущей команды высших руководителей.
– Просто в голове не укладывается: так тщательно подготовить мошенничество – и не разведать место, где собираешься его провернуть!
Разведав места сбора вооружённых шаек, надлежит возможно быстро и скрытно окружать их и предлагать немедленно сдать оружие и выдать главных заправил, а в случае сопротивления исполнению сего требования – самым энергичным образом проявить силу оружия.
Поэтому ещё 2 часа мы потратили на то, чтобы, как мы тогда думали, осторожно обойти лагерь, разведывая места, где скрывались часовые, и благополучно разрисовали их в аналогичной пропорции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разведать места»

  • На днях священник Запольский получил поручение ехать на юг, по радиусу тысячи в полторы верст или и больше: тут еще никто не измерял расстояний; это новое место. Он едет разведать, кто там живет, или, лучше сказать, живет ли там кто-нибудь, и если живет, то исповедует ли какую-нибудь религию,
  • О службе Аггея Никитича в почтовом ведомстве Миропа Дмитриевна заговорила, так как еще прежде довольно подробно разведала о том, что должность губернского почтмейстера, помимо жалованья, очень выгодна по доходам, и сообразила, что если бы Аггей Никитич, получив сие место, не пожелал иметь этих доходов, то, будучи близкой ему женщиной, можно будет делать это и без ведома его!..
  • Бледный, как полотно, воротился я к месту нашего ночлега, рассказал происшествие, и мы послали в Кротовку разведать об этом чудном событии; через полчаса привели к нам девочку с ее матерью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разведать»

  • РАЗВЕ́ДАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. разведывать). 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Разг. Расспрашивая, выяснить, разузнать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗВЕДАТЬ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «разведать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разведать»

РАЗВЕ́ДАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. разведывать). 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Разг. Расспрашивая, выяснить, разузнать.

Все значения слова «разведать»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к слову «разведать»

Синонимы к слову «место»

Ассоциации к слову «разведать»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я