Предложения со словосочетанием «развалившийся дом»

Порой даже трудно представить, что на этих узких, не слишком чистых улицах, в старых развалившихся домах, на окнах которых, словно пёстрые флаги, развешено постиранное бельё, в том числе и нижнее, живут современные люди.
Помимо этих заведений, было ещё шесть или семь развалившихся домов, поднимающихся вверх по склону холма к полям.
И долго к окончательно развалившемуся дому никто не подходил.
Старые, заброшенные, но ещё не развалившиеся дома смотрели на него чёрными проёмами, вымощенные булыжником дороги с редкими пучками проросших трав и мелких кустиков были пусты.
Этот наименее развалившийся дом он присмотрел на всякий случай ещё вчера, когда старик назначил место встречи, и теперь уверенно шагал по неосвещённым тропинкам, которые когда-то давным-давно были даже вымощены камнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штык-болт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начал ремонтировать уже изрядно развалившийся дом.
Четыре девочки и три мальчика сидели на гнилых досках развалившегося дома.
Прохожу мимо покинутых, наполовину развалившихся домов, стены которых разрушены солёной водой каналов, гуляю по бесчисленным мостам, под которыми в солоноватой воде качаются сломанные лодки.
А ещё развалившийся дом, в котором половина окон разбита и требуется капитальный ремонт.
Но мне бы очень хотелось остаться в этом неосязаемом образе и почти развалившемся доме навечно…
Он быстро свернул за угол развалившегося дома, и наши друзья, не раздумывая, отправились за ним.
Пока мы исколи себе убежище, я видел полностью развалившиеся дома, кучи щебня и иногда, это напоминало круги или овалы.
Мало-помалу земля прикрыла трупы развалившихся домов, где прежде люди веселились и пировали; наконец трава выросла на этой искусственной почве, и в наше время путешественник, проходя по уединённой дороге и видя на неровных холмах многочисленные стада, не думает, что пастух и овцы разгуливают по кладбищу, на котором спит целое селение.
Привыкаешь к панораме развалившихся домов и дыму пожарищ.
Вблизи обгоревших стен, давно развалившегося дома горел костёр, вокруг которого прыгали странные существа.
Однако ветер лишь гоняет дым и пыль, одни развалившиеся дома сменяют другие, а признаков присутствия демона не ощущается.
Там действительно светилась в энергетическом свете место у стены не до конца развалившегося дома.
Жила она в старом, заброшенном, почти развалившемся доме лесничего.
Деревянные остовы развалившихся домов.
– Пока вы тут шарили по этим развалившимся домам бедняков, я нашёл вход в подземелье, и там мы возьмём столько сокровищ, сколько сможем унести.
В подобной деревне нет и быть не может развалившихся домов, упавших заборов, нет бурьянов.
В восемь часов утра из леса на окраину деревни, если так можно было назвать несколько развалившихся домов, вышли шесть человек.
Грузовик проехал мимо пары небольших, совсем уже развалившихся домов и наконец покинул городскую черту.
Я вспоминал развалившиеся дома и только построенные.
Не вдаваясь в подробности, я могу сказать только то, что в одной из труб этого старого и почти развалившегося дома загорелась сажа, пламя охватило сначала спальню, потом гостиную и, наконец, овальный зал, где я и расположила перевезённую из прежней квартиры библиотеку.
Дед скрылся за крайним развалившимся домом.
Корабли пустыни побежали от перекрёстка влево, прямо через тающее ледяное поле, мимо развалившегося дома лагров, где под обломками шевелилось нечто весьма крупное.
Три количества зинососок под покровом ночи удалились в соседний рабочий посёлок имени какого-то там очередного съезда металлистов и заняли там глухой обороной никому не нужный развалившийся дом.
Не встретив ни души, он, наконец, заметил в слабом свете уличных фонарей три развалившиеся дома на соседнем участке; ему показалось, что он даже видит щели в трухлявой древесине.
После смерти отца появилась возможность продать этот развалившийся дом вместе с землёй и попробовать купить квартиру.
Только сейчас он сообразил, что туман, – это пыль, поднятая развалившимися домами.
Поезжайте в далёкую деревню, снимите развалившийся дом и пишите там при свече или лучине.
В городе камни можно увидеть только в стене развалившегося дома.
Всадник проскакал по широкой дороге и перед ним открылась картина разрушения – всюду покосившиеся развалившиеся дома, трёхэтажные и двухэтажные жилища наполовину рассыпались, каскад разбитых построек окружает площадь на холме, где за гостем наблюдает некто в чёрном облачении.
Бегу сломя голову, по мусору и кускам развалившегося дома, и даже не боюсь ноги сломать.
И словно пуля, я влетела в небольшую щель развалившегося дома.
Таких поселений в стране становится всё больше, где на пять развалившихся домов один житель.
На сердце лёг камень, но когда я увидел развалившийся дом, а она жила одна с младшей сестрой, то уже не смог их оставить, тайком приходил к ним и помогал, чем мог.
Родители погибли, когда они были ещё совсем маленькими, и их к себе взяла престарелая бабушка, но, вскоре и она умерла, оставив после себя долги, да старый развалившийся дом.
Если даже при солнце это место поражало заброшенностью и запустением, то нет ничего удивительного, что завывания ветра вокруг ветхого, наполовину развалившегося дома, скрежет и визг флюгерных петушков, хлопанье и грохот сорванных с петель ставней, когда разыгрывалось ненастье, нагоняли такую жуть и тоску, что всем окрестным жителям дом и прилегавший к нему участок земли внушали неодолимый ужас.
Так, вот почти развалившийся дом без крыши, вот заиндевевшая стена какого-то сооружения, зачем-то обшитого внахлест листами кровельного железа, вот бело-розовый, как пряник, дом со старинными коваными решётками в окнах почти у самой земли, а вот и дедова усадьба.
Только теперь девочка поняла, что камень, из-под которого она выбралась, оказался углом развалившегося дома, с мощными стенами из красного кирпича и толстым слоем штукатурки.
Усмехаюсь, наблюдая за тем, как старый развалившийся дом, словно свирепый хищник, сожрал мою предательницу живьём.
– Пришли, командир, – показал тот на видневшийся край наполовину развалившегося дома.
Недостроенный, брошенный и уже развалившийся дом, бог знает кем и за какой надобностью возведённый у кромки леса.
Хотя не представляю, как это возможно: детские дошкольные воспоминания подсовывают мне картинки уже тогда почти развалившихся домов, превращённых опустившимися людьми в клоаку с соответствующей грязью, смрадом и атмосферой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «развалившийся дом»

  • Кроме трактира «Ад», они собирались еще на Большой Бронной, в развалившемся доме Чебышева, где Ишутин оборудовал небольшую переплетную мастерскую, тоже под названием «Ад», где тоже квартировали некоторые «адовцы», называвшие себя «смертниками», то есть обреченными на смерть. В числе их был и Каракозов, неудачно стрелявший в царя.
  • Бабушку никто не любил. Клим, видя это, догадался, что он неплохо сделает, показывая, что только он любит одинокую старуху. Он охотно слушал ее рассказы о таинственном доме. Но в день своего рождения бабушка повела Клима гулять и в одной из улиц города, в глубине большого двора, указала ему неуклюжее, серое, ветхое здание в пять окон, разделенных тремя колоннами, с развалившимся крыльцом, с мезонином в два окна.
  • Однажды, когда Привалов сидел у Бахаревых, зашла речь о старухе Колпаковой, которая жила в своем старом, развалившемся гнезде, недалеко от бахаревского дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Значение слова «развалившийся»

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Значение слова «развалившийся»

1. прич. прош. вр. от развалиться

Все значения слова «развалившийся»

Синонимы к слову «развалившийся»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я