Предложения со словосочетанием «разбушевавшееся пламя»

Подчиняясь моей воле, тонкая ледяная корка начала стремительно подбираться к подножию дерева и взбираться по стволу, укрощая разбушевавшееся пламя.
Из окон первого этажа рвалось пламя, а на плоской крыше собрались несчастные гости, которых ждала неминуемая смерть либо в огне, либо при падении, так как сооружение сие имело высоту столь внушительную, что прыжок с крыши грозил такой же верной гибелью, как и языки разбушевавшегося пламени.
Люди бегают с вёдрами, пытаясь потушить разбушевавшееся пламя, охватившее отцовский дом.
У него на коленях лежала книга заклятий и длинный посох – единственные вещи, которые он успел вынести из замка, внезапно объятого разбушевавшимся пламенем.
А в свете разбушевавшегося пламени метались меж горящими постройками чёрные тени конных и пеших людей, блестели лезвия мечей, ножей и топоров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: городовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оторваться от размышлений князя заставило разбушевавшееся пламя —говор горел вовсю —воины постарались на славу.
Мама закричала, немцы тоже всполошились и давай гасить разбушевавшееся пламя.
С огнём боролись… несколько пожарных машин, подъехавших к горящему дому, пытались загасить разбушевавшееся пламя.
Стало вечереть, а моей подруги все нет и нет, и как бы даже стал волноваться, и какое-то предчувствие постучалось ко мне, и подождав еще немного, спустился с пригорка, и пошел снова в лагерь, и только здесь почувствовал, что-то непонятное творится там, и ускорив свой шаг, подойдя поближе увидел, что полыхает как раз наш мужской корпус, и вокруг него полно наших ребят, но они совершенно не знают, а что делать, и только приблизившись понял, что горит как раз кухня, а там была и моя подруга, она была как бы дежурной до вечера, а там уже приходили штатные работники и мне ничего не оставалось делать, как быстро заскочить в само здание, а там темно и полно дыма, и ничего уже не видя, на ощупь пробрался к кухне, где уже полыхал потолок, очевидно дымоходная труба была неисправна, и что удивительно, там лежало тело одной девушки, и почти как заправский спасатель быстро подняв ее, и тут мое сердце просто оборвалась, в ней узнал свою возлюбленную, и сам уже не помнил, как выбрался из уже полыхающего здания, неся ее на руках, и когда выбрался, то здесь уже была в сборе пожарная команда, и они незамедлительно забрали ее у меня, а мне было приказано никуда не уходить, будешь проходить медицинское обследование, но и это еще не все, пожарные быстро потушили, и начав обследование обгоревшей кухни, и к скорби нашего лагеря, наткнулись на уже бездыханное тело штатной работницы, которая сама пыталась справиться с огнем, но не смогла осилить уже разбушевавшееся пламя.
Люди были не в состоянии погасить разбушевавшееся пламя.
Даже пятеро стихийных магов, случайно оказавшиеся жильцами рядом стоящего дома, не смогли утихомирить разбушевавшееся пламя.
Огонь сначала охватил хозяйственные строения, принадлежавшие наследникам, а затем перекинулся на само жилище, отстоять которое от полного уничтожения разбушевавшимся пламенем, с большим трудом сумели пожарные, прибывшие по вызову очевидцев.
– Всё-то ты мне не веришь, – укоризненно проворчал я себе нос, стараясь не обжечь пальцы ног о неожиданно разбушевавшееся пламя.
Чёрт, чёрт, чёрт! Разбушевавшееся пламя сжирало меня изнутри.
Громадный дракон с бронзовым отливом крыльев спикировал к последнему догорающему участку рощи и с усилием воли втянул в себя остатки разбушевавшегося пламени.
Все бежали к пожарищу, тащили вёдра с водой, лопаты, пытались затушить разбушевавшееся пламя, заливая и закидывая его снегом.
Но вот разбушевавшееся пламя вырвалось из окон, огненные языки заползли на крышу.
Женщина ещё некоторое время судорожно дёргалась, потом обвисла чёрным человекоподобным силуэтом, чётко различимым в языках разбушевавшегося пламени.

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Значение слова «разбушевавшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «пламя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Значение слова «разбушевавшийся»

1. прич. прош. вр. от разбушеваться

Все значения слова «разбушевавшийся»

Синонимы к слову «разбушевавшийся»

Синонимы к слову «пламя»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я