Предложения со словосочетанием «разбить противника»

Если верить легенде, он ринулся в путь после битвы, в которой афиняне – их было почти в шесть раз меньше, чем персов, – наголову разбили противника.
Войско выступило против кровных врагов и полностью разбило противника.
Этот ход приведёт к тому, что ты сможешь разбить противника чужими руками.
Параллельное сражение, которое он в конце концов взял за правило, всегда приводило лишь к вытеснению противника с поля боя, а вот если бы, напротив, удалось привести в действие массу своей армии против фланга противника в то время, как более слабое другое крыло будет сломлено, то возникла бы возможность не только одержать решительную победу, но и «разбить противника неравными ему силами».
Сейчас маги соберутся с силой, и нанесут тот самый удар, который очистит дорогу для тяжёлой конницы, и даст возможность разбить противника с минимальными потерями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: басище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственным плюсом была атака второго отряда, там магов было больше и шансы разбить противника у них намного больше.
Ударила первого между ног, подхватила выпадающий у него из рук арбалет, прикладом разбила противнику лицо.
Но русским удалось разбить противника и отпраздновать и победу, и христианские праздники.
Император не любил повторяться, но почти всегда стремился молниеносно разбить противника по частям.
После трансляции по галовидению ошеломительной победы, где он на глазах всех подданных хладнокровно одним ударом боевого робота разбил противника и вышел победителем из проигрышной ситуации, сразу снискал славу по всей галактике.
Но объединение оказалось иллюзией, совместно разбив противника, чаще всего один из владык «втыкал нож в спину» своему недавнему союзнику.
Мы обязаны разбить противника и вернуться домой с победой!
Встретив его нарраш шпагой, я отвёл удар в сторону и, скользнув навстречу, обратным ударом разбил противнику физиономию эфесом, после чего угостил отшатнувшегося назад лихого рубаку хорошим ударом шпаги.
Пустить кому-нибудь красный паровоз в моём детстве означало разбить противнику сопатку до крови.
Особо кровопролитная акция может означать желание разбить противника, но может означать и попытку удержать его на прежних позициях, или предпринять ответные действия не там, где он атакует, или даже хитростью привлечь войска противника в это место с помощью особо яростной атаки.
Правда, в коридоре легко разбить противника, шарахнув его о ту же стену, но такая удача случается далеко не всегда…
Я решил не пытаться напрямую разбить противника, а взять его измором, действуя по методике партизан и диверсантов, не давая противнику ни минуты покоя и заставляя землю гореть под его ногами.
Все они заверили верховного главнокомандующего в верности войск и их желании поскорее разбить противника.
Вместо того чтобы устроить «утиную охоту», разбила противнику строй и принудила к ретираде.
Встретив на пути построенную французами линию укрепрайонов немцы просто посмеялись и обошли её стороной, наголову разбив противника.
Военные становятся сентиментальными, стоит им только наголову разбить противника.
Прошедшая хорошую школу двухлетних сражений армия ждала приказа, готовая сокрушительным ударом разбить противника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбить противника»

  • Оба эти человека очень серьезно взаимно считают себя противниками, оба от полноты сердца язвят друг друга и отнюдь не догадываются, что только счастливое недоумение не позволяет им видеть, что оба они, в сущности, делают одно и то же дело и уязвлениями своими не разбивают, а, напротив того, подкрепляют друг друга.
  • Родион Антоныч не смутился и пункт за пунктом принялся разбивать обвинения своих противников, причем воодушевился настолько, что удивил всех своей смелостью и отчетливым знанием дела.
  • Он поднял кулак, восторженно и грозно махая им над головой, и вдруг яростно опустил его вниз, как бы разбивая в прах противника. Неистовый вопль раздался со всех сторон, грянул оглушительный аплодисман. Аплодировала уже чуть не половина залы; увлекались невиннейше: бесчестилась Россия всенародно, публично, и разве можно было не реветь от восторга?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбить»

  • РАЗБИ́ТЬ, разобью́, разобьёшь; повел. разбе́й; прич. страд. прош. разби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. разбивать). 1. Ударив чем-л. по чему-л. или обо что-л., расколоть, разломать, раздробить. Разбить стакан. Разбить зеркало. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗБИТЬ

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «разбить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбить»

РАЗБИ́ТЬ, разобью́, разобьёшь; повел. разбе́й; прич. страд. прош. разби́тый, -би́т, -а, -о; сов., перех. (несов. разбивать). 1. Ударив чем-л. по чему-л. или обо что-л., расколоть, разломать, раздробить. Разбить стакан. Разбить зеркало.

Все значения слова «разбить»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «разбить противника»

Ассоциации к слову «разбить»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я