Предложения со словосочетанием «части противника»

Боевые группы и смешанные части противника были организационно объединены в пехотные и легкопехотные дивизии, а в оперативной глубине разместились сильные резервы.
На них лежит уничтожение материальной части противника на аэродромах, атакованных штурмовиками.
Данные радиоперехвата говорят о том, что кавалерийские части противника, действующие в нашем тылу, почти полностью выдохлись.
Например, излюбленным приёмом партизан было наводить войсковые части противника друг на друга.
Ликвидацию же небольших арьергардных частей противника возложить на вторые эшелоны и резервы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: красновато-лиловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обосновавшись на небольшой высотке, они несколько дней вели наблюдение за частями противника.
Основная мысль плана сводилась к ведению активной оборонительной тактики главными силами и наступательным действиям на флангах против слабых частей противника.
Конечно, желательно, чтобы продвижение в восточном направлении шло полным ходом, а в тыловых районах больше не оставалось боеспособных частей противника.
Но выяснилось, что пути дальнейшего движения перехвачены моторизованными и танковыми частями противника.
Одного нажатия кнопки было достаточно, чтобы атакующие части противника были охвачены пламенем.
Части противника обошли героический отряд, но пограничники продолжали сражаться и в окружении.
Поскольку наступление развивалось стремительно, лётчикам часто было трудно опознать линию фронта, различить последние части противника и свои авангардные группы.
Если войска своевременно не отвести, то прорыв полностью моторизованных частей противника будет вопросом лишь нескольких дней.
Лёгкая конница монгол появлялась совершенно неожиданно перед частями противника, высматривала их расположение, производила тревогу и так же быстро исчезала.
На лыжах, с пулемётом на спине, в составе разведгрупп он несколько раз проникал за линию фронта с целью сбора информации о местоположении частей противника.
Почти все неожиданные вылазки заканчивались успешно, и каждый раз брали пленного, чтобы получить сведения о расположении частей противника.
Путём захвата контрольных пленных установить нумерацию частей противника
Атака не имела бы никакого успеха, если бы против фронта её появились одновременно несколько автомобилей, причём расстроенные части противника сделались бы лёгкой добычей нашей конницы, сохранившей сомкнутость и порядок.
Даже оставшиеся в результате вклинения немецких войск в нашем глубоком тылу части противника причиняют много неприятностей нашим пехотным дивизиям.
Однако тем временем другие части противника окажутся на их флангах, а насколько это опасно, нам уже известно из предыдущего.
Закрепившись, его дивизия весь день успешно отбивала атаки подходивших танковых частей противника.
Особенно ощутимые потери понесли танковые части противника от нашей противотанковой и дивизионной артиллерии.
У наших лётчиков в среднем по семь индивидуальных побед над немцами и итальянцами, несмотря на более совершенную материальную часть противника.
Сбив передовые части противника, они быстро шли вперёд по полям скошенного хлеба и стоявшей на корню кукурузе.
После этого сюда вышли части противника, но их дальнейшее продвижение было остановлено 9-й артиллерийской противотанковой бригадой.
Подразделения не просто отходили, а вели упорные бои с частями противника, рвущимися к городу.
В это же время 1-й и 17-й армейские корпуса отрежут пути отхода остальным частям противника.
Лица татарской национальности, служившие в карательных органах и войсковых частях противника, обмундировывались в немецкую форму и обеспечивались оружием.
Это позволяло английским военным получать точные данные о группировках и боевом составе частей противника, в том числе – о численности, дислокации и вооружении подразделений, принимавших участие в боевых операциях.
Отход частей противника, находившихся западнее высоты 196,1, напоминает бегство.
Наши артиллерийские батареи вели огонь по господствующей высоте, обозначенной как высота 197, дымовыми и фугасными снарядами, и с наших позиций мы видели, как многие части противника убегают сквозь облака дыма, заволакивающего поле боя.
Можно было задержать передовые части противника.
Советские лётчики были обучены как раз таким методам ведения войны, которые им сейчас приходится применять на практике, т. е. тесному сотрудничеству с наземными силами, глубоким рейдам в расположения бронетанковых частей противника.
Таким образом, в районе контрудара 7-й и 4-й танковых дивизий 6-го мехкорпуса находились пехотные части противника общей численностью не более одной пехотной дивизии, не имевшие ни одного дня для подготовки оборудованного рубежа противотанковой обороны.
Потеснившие нас части противника были уничтожены в течение дня; линия фронта была восстановлена.
Специальные группы и отряды, подготовленные к ночным боям, переходили в атаки, нарушали связь и снабжение частей противника, срывали его оборонительные работы, не давая немцам подготовить новые позиции и занять их резервами, а также вели разведку боем, отыскивая слабые места в обороне.
Опоздание с переходом границы в первый день наступления, медленное продвижение с боем 3–4 августа и слишком растянутый маршрут привели к тому, что конница продвинулась лишь наравне с пехотой и обхват частей противника не удался.
В течение ночи с 12 на 13 сентября сильная часть противника прорвалась через позиции 2-го батальона нашего полка; тотальный прорыв казался неизбежным.
Даже фронтальный удар, легко превозмогающий сопротивление отдельных разрозненных частей противника, приводит иногда к решительным результатам, если неприятель при ударе получает такое сотрясение, что всё его связи с опорными точками рушатся и армия начинает разваливаться.
Пехотные части противника могли пройти между опорными пунктами, однако оставаясь без пополнения боезапаса и продовольствия, были обречены на уничтожение.
В тылу группы армий «Север» серьёзное беспокойство доставляют многочисленные остатки разбитых частей противника, некоторые из которых имеют даже танки.
Но что мне сразу бросилось в глаза – это осевое расположение основных, самых боеспособных частей противника.
Сильные танковые части противника, среди них боевые единицы тяжёлого вида, двигались массой в северном направлении и также повернули в сторону, где проводились обе предыдущие танковые атаки.
Она состоит в том, что первые отряды наступающих частей противника пропускаются между первой и второй линией обороны, а затем подвергаются перекрёстному обстрелу.
Помимо хорошей подготовленности немецких частей к отражению налётов низколетящей авиации огнём стрелкового оружия, эффективно штурмовать части противника мешала и недостаточная подготовленность наших лётчиков к подобным действиям.
Конница монгол развёртывалась на широком фронте и расположением своих частей или «звеньев» создавала форму полукольца, которое своим исходным положением предназначалось для охвата со всех сторон частей противника и их уничтожения.
Несколько групп от каждой дивизии прощупывали оборону перед своим фронтом, пытаясь захватить контрольного пленного и найти слабые места в боевом построении частей противника.
А потом нас погрузили на грузовики и отправили в глубокий тыл – к тому времени вся территория за спиной наших войск была очищена от частей противника.
За последнюю неделю трижды маршевые части противника вместо того, чтобы отправляться на позиции, бросались на прочёсывание местности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «части противника»

  • Его обвиняли как утописта, мечтающего переделать все человечество, ему доказывали необходимость безуспешности его стремлений; но в то же время большая часть противников не могла не согласиться, что очень было бы хорошо, если бы предположения Овэна были осуществимы.
  • Когда, с течением времени, у раскольников перемерли попы старого ставленья (т. е. посвященные в сан до исправления церковных книг Никоном), тогда одна часть противников Никоновой реформы, признавая необходимость священников для совершения таинств, стала принимать к себе попов нового ставленья, т. е. рукоположенных после Никона; другая же часть раскольников отвергла совершенно священство, объявив, что священный чин повсюду упразднен, и потому таинств более нет, кроме крещения и исповеди, которые, на основании канонических правил, в случае крайней нужды, разрешено совершать и мирянам.
  • — Да, правда, — сказал Левин, — большею частью бывает, что споришь горячо только оттого, что никак не можешь понять, что именно хочет доказать противник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «части противника»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я