Предложения со словосочетанием «разбитые фонари»

Наверняка все смотрели сериал «Улицы разбитых фонарей» и запомнили всех действующих лиц, а также сюжеты, по которым поставлены серии.
Над открывшейся дверью, возле разбитого фонаря висела старая, изрядно выгоревшая на солнце и побитая дождями табличка.
Первое, что я обнаружила, добравшись до носовой части, – разбитый фонарь кабины, полностью залитый водой.
Справа от меня, спускаясь по склону, алела огненная полоска – вылившийся из разбитого фонаря бензин превратился в горящий ручеёк.
Брусчатку неподалёку засыпало осколками разбитых фонарей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лидер-гитара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмная улочка, освещённая лишь одним полу разбитым фонарём.
Продажа автомобиля с разбитым фонарём говорит о невнимательном, халатном отношении хозяина.
Во всех углах стреляли из ружей на воздух в знак радости, зажглись разбитые фонари, и чадовое пламя, не ограждённое стёклами, разносилось полосами.
Мимо мелькали разбитые фонари, мокрый асфальт поблёскивал в их тусклом свете.
Скудное освещение, где больше половины разбитых фонарей, не способствовало спасению, а перетаскивать парней к свету лишь для того, чтобы рассмотреть повреждения, было глупым и не рациональным, уже не говоря, что это опасно.
Окинув взглядом тускло освещённые серым небом и разбитыми фонарями переулки, он зашагал к нелепым стойкам, украшавшим площадку перед манившим зажжённым светом кафе, в окне которого маячил посетитель.
Разбитые фонари искрили, не давая достаточно света.
Первый этаж был абсолютно пустым, не считая разбитого фонаря в углу, над которым уже растянулась паутина.
В другой руке он тащил огромный для его роста разбитый фонарь.
Площадь, посередине которой возвышался богато декорированный фонтан, скудно освещалась парочкой разбитых фонарей.
Светофор бестолково мигал разбитым фонарём.
На лавочке под разбитым фонарём сидел неприметный мужчина.
Повсюду, куда ни кинь взгляд, можно было увидеть разбитые фонари допотопного вида, полуразрушенные здания с выбитыми стёклами да подгоняемый ветром мусор.
На полу в луже растёкшегося масла валялся разбитый фонарь.
Кассы морского вокзала наглухо закрыты, везде пустынность, ни единого человека на ненастном ночном пляже, и я, продрогнув на сатанинском ветру, кутаясь в плащ, шёл в хлюпающих ботинках, шёл один, наслаждаясь штормом, грохотом, залпами гигантских разрывов, звоном стёкол разбитых фонарей, солью брызг на губах, в то же время чувствуя, что происходит какое-то апокалипсическое таинство гнева природы, с неверием помня, что ещё вчера была лунная ночь, море спало, не дышало, было плоско как стекло.
Деревья за колючей проволокой пришли в движение, над головой заскрипели болтающиеся на столбах разбитые фонари.
Тени разбитых фонарей лениво тянулись по выложенным камням, упав на которые можно было б с лёгкостью вспороть себе кожу, пустив струйки алой крови.
Несмотря на боль, соображать я не перестал и проворно откатился в сторону, чтобы не попасть в огонь, вспыхнувший от вылившегося из разбитого фонаря масла.
Раздался звон разбитого фонаря и чьё-то грязное ругательство…
Шли медленно, настороженно осматриваясь; вскоре миновали сильно накренившийся бетонный столб, с которого свисали обрывки проводов, украшенный разбитым фонарем.
– Да кто в наше время на стволах отпечатки оставляет! Всё ж кино про разбитые фонари смотрят, знают, что «пальчики» стирать надо…
Я взобрался на верхнюю столбовую перекладину, на которой также висели давным-давно разбитый фонарь и моя нынешняя жертва, не потому что выпендривался или мне было лень задирать голову, разговаривая с горе-охотником.
Пустые грязные улицы теперь казались зловещими, мёртвые громады домов взирали сверху на бредущие понизу жалкие фигурки пустыми глазницами чёрных окон, разбитые фонари опасно кренились, от ржавых корпусов брошенных мобилей несло отвратительной заразной вонью.
Зазвенел разбитый фонарь, и стало темнее.
Провела рукой, пытаясь отрезать самую воспалённую часть, но ничего не произошло, а красные точки ныли всё мучительнее, всё больше, оставляя позади злость, похожую на раскалённый разбитый фонарь в привычном феонитовом шаре.
Вокруг лес, мокрый асфальт, обломки машин, два разбитых фонаря, дождь, огонь и… тёмный силуэт в зеркале заднего вида.
Разбитые фонари сменяются иной раз целыми.
Тьма кругом, только жёлтый разбитый фонарь луны, тусклый и унылый, равнодушно смотрит с неба.
Если твой способ охоты «на живца», о котором мы тебе уже битый час рассказываем, удался, и ты на улице разбитых фонарей уже слышишь за спиной торопливые шаги и учащённое сбивчивое дыхание – беги!
Он пропускал разбитые фонари, а к остальным добирался по лестнице.
Не светили разбитые фонари, всюду под ногами попадались осколки стекла, среди груды мусора валялся перевёрнутый автомобиль без фар, в воздухе пахло гарью.
Небо подкрашивал разбитый фонарь, приманивая мошкару.
Но больше меня опечалил разбитый фонарь, как теперь не понять, куда идти.
Медленно падал пушистый снег, и луна вместо разбитых фонарей освещала нам дорогу.
Рядом с разбитым фонарём сиротливо лежали сорванные патронташи вместе с обоими револьверами.
Мужичок с багровой, блестящей на солнце, словно лакированной, лысиной проворно взобрался на ближайший фонарный столб и теперь сосредоточенно прикручивал концы проводов сварочного аппарата куда-то к основанию разбитого фонаря, собираясь украсть электричество у кого-то незримого и очень далёкого, а потому совсем не страшного.
– Ага, улицы разбитых фонарей называется.
Но дети улиц разбитых фонарей питали в своей мрачной и могучей душе любовь к отечеству, которое выиграло во второй мировой войне и первым в мире отправило человека в космос.
В темноте под разбитым фонарём несколько тёмных фигур.
Подхватил с земли разбитый фонарь, луч осветил скрючившуюся на земле фигуру.
Света во дворах куда меньше, и чем глубже ухожу, тем чаще попадаются разбитые фонари.
Но боялась, что другую квартиру оплачивать не смогу, и будто нарочно нанизывала жизнь на грязные иглы подворотен, скелеты разбитых фонарей, торчащих тёмными силуэтами застывших призраков.
Насмотрелись разбитых фонарей, а пороху не нюхали.
На стене висел старый разбитый фонарь.

Ассоциации к словосочетанию «разбитый фонарь»

Все ассоциации к словосочетанию РАЗБИТЫЙ ФОНАРЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбитые фонари»

  • Наконец минут через пять, не раньше, затеплился сальный огарок на дне разбитого фонаря, и Чертопханов, в сопровождении Перфишки, ринулся в конюшню, поднял фонарь над головою, оглянулся…
  • К полуночи этот переулок, самый воздух которого был специфически зловонен, гудел своим обычным шумом, в котором прорывались звуки то разбитого фортепьяно, то скрипки, то гармоники; когда отворялись двери под красным фонарем, то неслись пьяные песни.
  • Я вышел на площадь. Красными точками сквозь туман мерцали фонари двух-трех запоздавших торговок съестными припасами. В нескольких шагах от двери валялся в грязи человек, тот самый, которого «убрали» по мановению хозяйской руки с пола трактира… Тихо было на площади, только сквозь кой-где разбитые окна «Каторги» глухо слышался гомон, покрывавшийся то октавой Лаврова, оравшего «многую лету», то визгом пьяных «теток»:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разбитый»

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разбитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разбитый»

РАЗБИ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от разбить.

Все значения слова «разбитый»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «разбитый фонарь»

Ассоциации к словосочетанию «разбитый фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я