Предложения со словосочетанием «разбирать архив»

Много лет спустя, разбирая архив деда, я обнаружил целую папку с корреспонденцией, посвящённой его мемуарам.
– Я привык работать ночью и сегодня тоже не спал, разбирая архивы времён вашего предшественника.
Если нужна подработка, то можно попроситься в библиотеку разбирать архивы, помогать на кухне или кому-то из профессоров, если они, разумеется, нуждаются в помощниках.
Я бы мог начать разбирать архивы, это отвлекло бы меня.
Мы вместе с тобой будем разбирать архив, и ты расскажешь нам, с чего лучше начинать обучение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стратопауза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не помню, что точно писала газета, которую он нашёл сравнительно недавно, разбирая архив матери.
Через 16 лет, разбирая архив кабинета русского языка и литературы, я нашёл переплетённый том отпечатанных на машинке наших докладов и забрал его домой.
Но в этом нет ничего страшного: впереди зима, и освобождённых сотрудников может принять к себе местный краеведческий музей разбирать архивы.
Я, просто разбирая архив, состоящий из старых тетрадей, дневников, газетных публикаций и рукописей, выбрал из них стихи и всё, что на них хоть чуть-чуть похоже.
Правда, в отличие от нынешних псиоников не сохранилось никаких научных подтверждений существования у тех людей сверхсил, но мне нравится разбирать архивы и изучать культуру тех древних времён.
Идите к нам секретарём – будете помогать разбирать архив, делать кое-какую работу по хозяйству, летом траву стричь, зимой снег убирать – и будет из вас толк!
А ну – шагом марш разбирать архивы!
– Хорошо, что я редко разбираю архив и ничего не выбрасываю. Ищем розовенькую, папочку.
Несколько дней прошли как в тумане. На работе я вызвалась разбирать архив. Захотелось загрузить себя делами так, чтобы не было времени для навязчивых мыслей.
Но император разбирал архив министра со скоростью непослушного мальчишки, идущего в школу.
Если бы когда-нибудь случилось философу разбирать архиву тайных дел его, вострепетал бы от ужаса, что соделывалось против сего монарха.
Ты же помнишь, что он заставил меня разбирать архив личных дел за последние сто лет?
Поэтому я спокойно пошла на кухню, съела в одно лицо найденный в холодильнике малиновый чизкейк, почувствовала себя чуточку счастливее и отправилась к себе в комнату – разбирать архив фотографий с флэшки.
– Прислали разбирать архивы и бумаги, – снова я договорила за неё.
Ещё вчера она начала разбирать архивы с записями лучших ядов и удобрений, но наткнувшись на отдельный растрёпанный том без обложки и со скрученными страницами, села его приводить в порядок и забыла про всё остальное.
Она почувствовала, как подкатывает отчаяние, решительно встала и начала разбирать архивы.

Ассоциации к слову «разобрать»

Все ассоциации к слову РАЗОБРАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разбирать архив»

  • Догадку эту отчасти оправдывает то обстоятельство, что в глуповском архиве до сих пор существует листок, очевидно принадлежавший к полной биографии Двоекурова и до такой степени перемаранный, что, несмотря на все усилия, издатель «Летописи» мог разобрать лишь следующее: «Имея немалый рост… подавал твердую надежду, что…
  • Можно положительно сказать, что если б и в монастырях тоже не оказывалось каких-нибудь угнетенных людей, за которых Доримедонт Васильич считал своею непременною обязанностью вступаться и через это со всеми ссорился, то его ни одна обитель не согласилась бы уступить другой, но так как заступничества и неизбежно сопряженные с ними ссоры были его неразлучными сопутниками, то он частенько переменял места и наконец, заехав бог весть как далеко, попал в обитель, имевшую большой архив древних рукописей, которые ему и поручили разобрать и привесть в порядок.
  • (44) Г-н Соловьев поместил в «Архиве» г. Калачова статью о русских исторических писателях XVIII века, в которой разбирает некоторых писателей. Не знаем, почему именно тех, а не других. Если он хотел рассмотреть только замечательнейших, то неужели труды Елагина и Эмина замечательнее «Записок о русской истории»?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разобрать»

  • РАЗОБРА́ТЬ, разберу́, разберёшь; прош. разобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. разо́бранный, -бран, -а, -о; сов., перех. (несов. разбирать). 1. Взять всё по частям, по одному (о многих, нескольких). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОБРАТЬ

Значение слова «архив»

  • АРХИ́В, -а, м. 1. Учреждение, специально занятое хранением, систематизацией и описанием письменных и графических памятников прошлого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРХИВ

Афоризмы русских писателей со словом «разобрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разобрать»

РАЗОБРА́ТЬ, разберу́, разберёшь; прош. разобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. разо́бранный, -бран, -а, -о; сов., перех. (несов. разбирать). 1. Взять всё по частям, по одному (о многих, нескольких).

Все значения слова «разобрать»

Значение слова «архив»

АРХИ́В, -а, м. 1. Учреждение, специально занятое хранением, систематизацией и описанием письменных и графических памятников прошлого.

Все значения слова «архив»

Синонимы к словосочетанию «разбирать архив»

Ассоциации к слову «разобрать»

Ассоциации к слову «архив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я