Предложения со словосочетанием «радость узнавания»

Когда их знакомят с этой универсальной сюжетной основой, они испытывают радость узнавания, соотнося повествовательные модели с собственным читательским, зрительским и жизненным опытом.
Ведь для китайского слушателя рубежа веков главное удовольствие от концерта – это радость узнавания великой европейской музыки, знакомой ему по репертуару мобильника, которым он страшно гордится.
Дело в том, что они действительно очень хороши и придают блюдам своеобразную вкусовую ноту (особенно это касается мясных блюд), но эта нота принадлежит не старой и доброй классике, которая ласкает вкус и дарит радость узнавания, а скорее фольклору африканских аборигенов, который поражает воображение, но в больших дозах усваивается с трудом.
Если вы считаете, что ваш ребёнок обязан учиться в школе только отлично, и станете упрекать его за четвёрки или тройки, то появится реальная угроза, что радость узнавания нового сменится страхом и непосильной ответственностью.
На его же месте замерла светящаяся мягким голубым светом грациозная женская фигура, казалось, что она сплетена из лучей лунного света и покрывал колдовского тумана, её же глаза… не помню, какого они были цвета, но, посмотрев в них, я ощутил странную радость узнавания, будто бы вернулся домой после долгой разлуки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кадочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нить за нитью, слой за слоем и картина начала сиять радостью узнавания.
Поделиться радостью узнавания, зажечь творческим огоньком – вот её первостатейное назначение.
Впрочем, лишь до того момента, как к радости узнавания примешался жгучий стыд.
Что-то на мгновение вспыхнуло во мне: тайная радость узнавания, почти мистическая дрожь, какая охватывает завладевшего чем-то мальчишку – в шестьдесят с лишним лет от этих чувств стало даже неловко.
Внезапно я ощутил радость узнавания.
В следующее мгновение любопытство сменилось радостью узнавания, и малышка улыбнулась. И потянулась к моему лицу ручками.
Мы узнаем его дух, увидим тени наших далеких предков, почувствуем в своих душах радость узнавания и счастье единства.
В отель он никогда не заходил, но со швейцаром они встречались каждый день и были друг другу приятели – ты на работе, и я на работе, ты мимо бежишь, а я прохаживаюсь, я не знаю, кто ты такой, и ты меня не знаешь, но мы свои, здешние, постоянные, различимые в сотнях и тысячах незнакомых лиц, крохотная радость узнавания, кивок, завтра опять встретимся, не унывай, дружище!..
Необходимо пройти путь от смутной радости узнавания на плоскости формы своей ступни до обретения плоскости в форме этой самой ступни, когда след начинает кроить дорогу по лекалам своих очертаний.
Мы спрашиваем: разве не ничтожна радость узнавания случающегося с тобой по декорациям, в которых ты обитаешь?
Здесь вспыхивает нежно и ярко радость узнавания.
Была в этой поездке радость узнавания нового и свобода, от которой захватывало дух.
Она крепче прильнула к сильному плечу, испытывая радость узнавания любимого человека, когда его тихий как дыхание горячий шёпот окатил её словно ледяной волной.
К радости узнавания примешивалось и сомнение: озадачивала внешность лесного татя.
Андрей пишет о наших родных местах, радость узнавания мешается с взглядом свидетеля и наблюдателя.
В петров-водкинских текстах «Самаркандии» это слышно и восхитительно: бурлящая радость узнавания – в неведомом, нежного и женского – в суровом, прекрасного – в древнем.
Когда я писал, то абсолютно был уверен в такой элементарной вещи, что стоит только дать маленькую подсказку читателю в виде детали, относящейся к какому-нибудь фильму с участием героини, то произойдёт вспышка радости узнавания той, о ком идёт речь, и интерес к роману будет подогрет.
Теперь дорога перестала приносить радость узнавания нового и превратилась в тяжёлую работу, которую я упорно хотел довести до конца, вспоминая папино наставление не останавливаться и не газовать, а равномерно и прямолинейно двигаться к цели.
Старик с удивлением посмотрел на неуклюжего, крупного подростка, и на восторженный блеск в глазах мальчика душа его откликнулась радостью узнавания родственной души.
В глазах промелькнула радость узнавания.
Мы испытываем обновлённую радость узнавания друг друга, мы чувствуем: мы люди, мы вместе.
Он пошёл пешком, наслаждаясь радостью узнавания – «неужели вот здесь…» – радостью, не ценимой спешащими людьми.
Гм, а если изобразить радость узнавания, может, они от меня отстанут?
И это явно привычное, неосознанное движение девичьей головки на какое-то мгновение вдруг неуловимо кого-то напомнило ему, или не напомнило, а вызвало в груди тепло и что-то похожее на радость узнавания родного человека.
Но скоро – очень скоро – привычная радость узнавания и предузнавания начала сменяться тяжестью.
Прошло несколько дней – пустых и в то же время наполненных радостью узнавания, блаженством совместных прогулок и послеобеденных бесед, значительных, как диалоги перипатетиков.
– Открывший тяжёлые дубовые двери пожилой, сухопарый господин, похожий на английского дворецкого, близоруко сощурился, разглядывая гостя, и через секунду лицо его осветила радость узнавания.
Внутри каждого храма – чувствуя, что с лица не сходит улыбка, и не желая, да и не будучи в состоянии её прятать, испытывала радость узнавания знакомых, хотя и никогда не виданных прежде символов, видоизменённых – в сравнении с теми, что она знала по русским церквам, – но, безусловно, говоривших на понятном и родном ей языке.
Однако радость узнавания оказалась недолгой.
Состоится небольшая радость узнавания.
Принимаю в ответ радость узнавания, удивление, обещание, сожаление.
В этом взгляде застыла странная смесь эмоций: сначала радость узнавания, триумф, но вслед за этим – удивление, недоверие, отчаяние и…
И с каждым ответным пасом в пространство врывался такой всплеск радости узнавания, что эта радость охватила всех.
Это всё равно как спросить у струны, настроенной на ноту соль, что она думает о струнах нижней октавы: ты слушаешь их – и вдруг звучит ещё одна соль, и тебя охватывает радость узнавания.
Куда там, он стремительно приближался к «котлете», радость узнавания вытеснила все остальные чувства, включая шестое, из его беспечной головы.
Но сейчас она вдруг почувствовала дыхание собственной молодости, сердце заколотилось от радости узнавания момента: тело услышало ритм, почувствовало накал музыкальных страстей и ответило на зов каждой клеточкой.
На ощупь, с закрытыми глазами, самыми кончиками пальцев провести по изгибу ушной раковины – и замереть от блаженной радости узнавания?
Нойда прищурился, чувствуя, как его сердце наполняется радостью узнавания.
Её круглое лицо озарилось радостью узнавания.
Тут радость узнавания отразилась на её лице.
Почти все присутствующие женщины с явным интересом уставились на вошедшего, но ни одна не проявила характерной радости узнавания.
В этом сюжете есть летнее лёгкое настроение и декорации, которые могут вызвать у некоторых читателей радость узнавания мест и деталей.
Когда я впервые увидела клинопись ассирийцев, меня переполнила радость узнавания.

Значение слова «радость»

Значение слова «узнавание»

Афоризмы русских писателей со словом «радость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радость»

РА́ДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство удовольствия, удовлетворения.

Все значения слова «радость»

Значение слова «узнавание»

УЗНАВА́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. узнавать (во 2 и 4 знач.).

Все значения слова «узнавание»

Синонимы к словосочетанию «радость узнавания»

Ассоциации к слову «радость»

Ассоциации к слову «узнавание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я