Предложения со словосочетанием «загрязнение атмосферы»

Загрязнение атмосферы является серьёзной глобальной экологической проблемой.
Вторая половина XX в. характеризовалась нарастающим широкомасштабным загрязнением атмосферы, причём не только в приземном слое, но и на больших высотах.
Это была достойная попытка предотвратить загрязнение атмосферы.
А потом сказали, что уровень загрязнения атмосферы не то чтобы критический, но уже не пропускает достаточно солнечных лучей.
Основным источниками загрязнения атмосферы свинцом являются выхлопные газы автотранспорта (260 тыс. тонн) и сжигание каменного угля (около 30 тыс. тонн).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: непоследний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди загрязнений окружающей среды принято выделять загрязнения атмосферы, воды, почвы; шумовые, электромагнитные и радиоактивные.
Благодаря этому не возникает проблем с коррозией поверхностей нагрева котлов и загрязнением атмосферы сернистым ангидридом.
Последствия загрязнения атмосферы: парниковый эффект, разрушение озонового слоя, кислотные дожди.
Образовалась брешь – началось радиоактивное загрязнение атмосферы.
Согласно компьютерной модели ситуации, на поверхности сейчас круглосуточная ночь, вызванная сильнейшим загрязнением атмосферы.
Учёные пришли к выводу, что загрязнение атмосферы увеличивает риск развития астмы, её обострений и госпитализации.
Теперь, вставая по утрам, мы не спешим смотреть на термометр, чтобы узнать температуру воздуха на улице, – нынче каждый смотрит первым делом на прибор, установленный в каждом доме, и проверяет показания уровня загрязнения воздуха внутри помещения и снаружи: на электронном табло высвечиваются две цифры, показывающие индекс загрязнения атмосферы на данную минуту и содержание в составе воздуха, в процентном соотношении, диоксид азота, фенола, формальдегида и бензапирена.
Особенно острой проблема загрязнения атмосферы стала во второй половине XX, характеризующейся чрезвычайно высокими темпами роста промышленного производства.
За такое загрязнение атмосферы ещё и влетит по полной.
Главный же источник промышленного загрязнения атмосферы – сжигание топлива, причём имеется два основных его потребителя: производители энергии и автомобили.
Массовость их применения вызвала угрозу истощения энергетических ресурсов, загрязнение атмосферы городов, многочисленные случаи дорожно-транспортных происшествий.
Размер санитарно-защитной зоны уточняется в каждом конкретном случае на основе расчётов и реальных характеристик загрязнения атмосферы прилегающих территорий.
Для них характерно сильное загрязнение атмосферы, водного бассейна, почвенного покрова, изъятие из оборота продуктивных сельскохозяйственных земель, утрата почвенного плодородия, деградация растительности и животного мира и, как следствие, общее сильное ухудшение экологической обстановки, чреватое отрицательными последствиями для здоровья людей.
Даже езда в общественном транспорте была не совсем правильной, по мнению девушки, «Ведь я только что спонсировала загрязнение атмосферы выхлопными газами».
Источники загрязнения атмосферы соединениями серы и азота и мероприятия по снижению выбросов в атмосферу данных соединений, а также по устранению закислённости окружающей среды.
Степень загрязнения атмосферы зависит от количества выбросов вредных веществ и их химического состава, от высоты, на которой осуществляются выбросы, и от климатических условий, определяющих перенос, рассеивание и превращение выбрасываемых веществ.
Это будет не «пугалкой» организации «Гринпис» о загрязнении атмосферы вредными выбросами от рукотворных творений человека, а настоящей экологической катастрофой и началом всеобщей гибели земного человечества.
Это позволило бы существенным образом снизить загрязнение атмосферы двуокисью углерода.
Но я согласен с той тревогой и обеспокоенностью по поводу смертельной угрозы для человечества по причине загрязнения атмосферы и биосферы канцерогенными веществами, которую высказывают ведущие экологи мира.
Правда, я уверен, что цель «духа эволюции», который неуправляемым научно-техническим прогрессом и капиталистическим «свободным» способом производства, открыто способствует загрязнению атмосферы и продуктов питания канцерогенными веществами, заключается не в том, чтобы «убить» земное человечество.
Но в то же время от использования этих средств исходит не только зло загрязнения атмосферы и природной среды, но и возможная причина будущей непреднамеренной гибели земного человечества.
В результате увеличивается загрязнение атмосферы ядовитыми веществами, что сопровождается массовыми отравлениями населения, увеличением лёгочной и сердечно сосудистой заболеваемости, отдалённых последствий в виде онкологических заболеваний через десять-пятнадцать лет или рождением младенцем с различными нарушениями внутриутробного развития уже через полгода.
Современная техника, книги, обшивка стен и потолка, строительные материалы, мебель являются источниками загрязнения атмосферы дома трихлорэтиленом, хлороформом, формальдегидом, ацетоном, ксилолом, бензолом, толуолом, аммиаком и другими вредными химическими соединениями.
Колоссальное, ни с чем не сравнимое загрязнение атмосферы, земли и океанов в тысячи и тысячи раз превосходит получаемую пользу.
Какое уж тут загрязнение атмосферы, когда с небес сыплются с завидным постоянством лазерные копья вперемешку с «облегчёнными» ядерными боеголовками?!
Следовало при помощи специальных приборов определить уровень загрязнения атмосферы выделенного участка территории, помещённого под куполом.
К постоянно действующим экологическим факторам риска для здоровья человека относится загрязнение атмосферы и водных объектов и, опосредованно, – почв и живых организмов.
Большинство исследователей считает, что это объясняется все возрастающим загрязнением атмосферы, увеличением воздействия производственных и бытовых химикатов, в результате чего все большее число людей страдают так называемой множественной химической чувствительностью.
Наблюдение за загрязнением атмосферы регулярно проводится на стационарных постах в 225 городах и населённых пунктах.
В приложении приведены многочисленные показатели, характеризующие степень и характер загрязнения атмосферы.
Загрязнение атмосферы продуктами неполного сгорания углеводородного топлива являются оксиды углерода и соединения серы – органическая, сульфидная и сульфатная сера.
Одним из факторов возрастания загрязнения атмосферы являются процессы урбанизации городов, сопровождающиеся ростом численности городского населения, промышленного производства и другие.
Приведённые данные загрязнения атмосферы взвешенными вредными веществами характеризуют качество атмосферного воздуха в части проявлений негативного воздействия на среду выбросами действующих загрязнителей – промышленных предприятий.
Источники загрязнения атмосферы различаются по мощности выброса (мощные, крупные, мелкие), высоте выброса (низкие, средней высоты и высокие), температуре выходящих газов (нагретые и холодные).
Человечество получило мощное стабилизационное оружие против «парникового эффекта» и чрезвычайного загрязнения атмосферы промышленными углеродами.
Сжигание газа не сопровождается «смогом» – загрязнением атмосферы пылевидными выбросами, территории-золоотвалами.
Человечество задумалось о своём будущем после того, как, из-за загрязнения атмосферы ядерными взрывами, климат на земле стал непредсказуемым.
В этот момент её размышления были прерваны одногруппниками, которые тоже иногда использовали этот закоулок для систематического загрязнения атмосферы и своих лёгких всякой дрянью.
Однако автомобильное загрязнение атмосферы углекислым и угарным газами с тех пор выросло на 23 %!
По сравнению с глобальным загрязнением атмосферы наши прежние шпионские игры просто смешны!
Но многочисленные возражения, особенно по поводу загрязнения атмосферы и питьевой воды, накапливаемой в резервуарах, поставили вопрос о переносе места строительства на ближайший к городу остров.
Сюда относятся такие виды загрязнений атмосферы, как зола, пыль, окись цинка, силикаты, хлорид свинца, соединения серы (серный и сернистый ангидрид, сероводород, меркаптаны), органические соединения (альдегиды, углеводороды, смолы), соединения азота (окись и двуокись азота, аммиак), соединения кислорода (окись и двуокись углерода, озон), галогены (фтористый и хлористый водород), радиоактивные газы.
Вместо чистого воздуха он имеет устойчивое загрязнение атмосферы, вызывающее многочисленные заболевания и смерть людей.
Минимизировать же неизбежное загрязнение атмосферы и почвы радиацией будет крайне трудно.
Страшно сказать, что произошло бы с ней, случись обширное загрязнение атмосферы, воды или почвы!

Значение слова «загрязнение»

Значение слова «атмосфера»

Афоризмы русских писателей со словом «атмосфера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «загрязнение»

ЗАГРЯЗНЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. загрязнитьзагрязнять и состояние по знач. глаг. загрязнитьсязагрязняться. Загрязнение воздуха. Загрязнение водоемов.

Все значения слова «загрязнение»

Значение слова «атмосфера»

АТМОСФЕ́РА, -ы, ж. 1. Газообразная оболочка Земли и некоторых других планет.

Все значения слова «атмосфера»

Синонимы к словосочетанию «загрязнение атмосферы»

Ассоциации к слову «загрязнение»

Ассоциации к слову «атмосфера»

Каким бывает «загрязнение атмосферы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я