Карта словосочетания «равный вес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «равный вес»

Все колонки имеют равный вес и засчитываются только один раз независимо от того, человек это или животное.
Поскольку в боях участвуют собаки, имеющие примерно равный вес, лучшими шансами на победу обладает более высокая.
Когда зирвак будет готов, его посолить и засыпать слоем риса, снова налить воду в количестве, равном весу набухшего риса.
– Две связки товара равного веса на длинном, очень длинном шесте.
Эти два вида страданий получают равный вес при вычислении оптимального для общества уровня счастья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псиломелан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Архимедовой силой является сила, равная весу погружённого тела (или его части): эта сила приложена в центр тяжести, направлена вверх и количественно равна весу жидкости, вытесненной погружённым телом или его частью.
При достижении тяги двигателя, равной весу заправленной ракеты, последняя плавно отрывалась от пускового стола.
Это было жертвоприношение, в котором люди приносили на алтарь животных, а получали взамен золото равное весу зверя.
Существует несколько легенд о том, как учёный пришёл к своему закону, который гласит, что на тело, погруженное в жидкость, действует сила, равная весу вытесненной им жидкости.
На тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая (подъёмная) сила, равная весу объёма жидкости, вытесненного частью тела погружённой в жидкость.
Иными словами, если вы погрузили в воду палец, на него действует выталкивающая сила равная весу воды вытесненной этим пальцем.
Или забыл ты, что у нас есть сила и инструменты, режущие гранит, как мягкий воск, обращающие в пепел всякое препятствие и поднимающие тяжести, равные весу пирамиды, как копну соломы?
При равном весе орудия снаряд гаубицы всегда будет значительно тяжелее и мощнее; с другой стороны, вероятность попадания в малоразмерную цель у гаубицы невысока, а управление гаубичным огнём требует серьёзных усилий и ресурсов.
Работающую оболочку с минимальным числом подкрепляющих элементов лучше выклеить из древесного шпона (тонкая дюралевая, тем паче – стальная, оболочка равного веса окажется настолько тонкой, что произойдёт местная потеря устойчивости).
Тогда обычные драгоценности стали считать харварами – примерно равными весу трёх человек при оружии, и для этого нашлись большие весы.
Потом мышца укорачивается – меняет свою длину, сохраняя напряжение, равное весу поднятого груза.
На дрезину грузят деревянный ящик, наполненный железными болванками, по массе равный весу гроба с мумией, и с максимальной осторожностью везут до пункта назначения.
Ведь, человеку, для преодоления сил гравитации приходится носить на себе груз, равный весу человеческого тела, а в невесомости таких проблем нет.
В таком случае срезать остатки вплоть до здорового места, намазать оное густым терпентином и перевязывать мазью, составленною из четверти фунта ренского уксуса и равного веса сухой глины.
Здесь гениально проявляется – так утверждал он, вздымая перст – закон гармонического соответствия противоположных характеристик – разный цвет обеспечивает равный вес.
Модель выдержала нагрузку, равную весу тридцати современных микроавтобусов «Газель».
— Почему так случилось? Ведь чаши показывали равный вес добра и зла в моей жизни.
За такие мечи на торгу дают равный вес золота и не жалуются на дороговизну.
Раньше за меч, сделанный признанным мастером, как утверждают, давали равный вес золота и даже больше.
И жидкость поднимает вверх до тех пор, пока её вес не станет равным весу «атмосферного столба».
Равновесие есть равный вес двух чаш весов.
При ходьбе наша ступня испытывает давление, равное весу тела.
– Теперь ты понял, сколько стоит моё оружие? За этот меч отдают равный вес золотом. А за саблю ещё больше.
Слабые и преобладающие места личности приобретают равный вес в её общей энергетике и информационных соотношениях.
Глубоко под водой на каждый квадратный сантиметр человеческого тела приходится вес, равный весу вагона пассажирского поезда.
Ещё на рынке есть камень в половину таланту, есть камень в четвертину таланту, есть в осьмину таланту, есть в унцию таланту и есть гиря равная весу тысячи регнов.
Это не только введение 8-ми и 6-дюймовых коротких гаубиц, а вес орудий стал принят равным весу 150 снарядов и отношение веса заряда к весу снаряда – 1/3.
Вес, равный весу упитанного бульдога, довольно легко удерживался одной рукой.
На тело, скажут, погруженное в жидкость, не действует выталкивающая сила, равная весу вытесняемой жидкости, – и всё тут!
Соблюдается равный вес в каждой паре сумин, чтобы в пути не съехало вбок седло.
Каждый конец делился на улицы, на каждой улице был свой староста, у каждого конца – своё маленькое вече, причём голос простого мужика и голос боярина имели равный вес.
Далее снова влить воду в количестве, равном весу набухшего риса.
Предположим, например, что все три параметра имеют равный вес.
Теперь мясо надо было разложить на два тюка примерно равного веса, чтобы лошади было удобно их нести.
ПОЛИТИКА: Решения среди сообществ лифи принимаются на основе консенсуса, а не иерархических структур – каждый голос имеет равный вес при рассмотрении вопросов, важных для их общества в целом.
Он открыл закон, по которому на тело, погруженное в воду, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной воды…
По его словам выходило, что если на самолёт установить двигатель новой схемы и заправить его топливом соответствующей формулы, то этот аппарат мог бы без дозаправки чуть ли не два раза обогнуть земной шар с грузом, равным весу двух товарных составов.
Возим пряности туда, где за них дают равный вес в золоте, и вывозим оттуда же рабов – по паре золотых монет за голову.
Но бутылочкой он всё же поделился, проинструктировав об аккуратности действий и её ценности, равной весу золота.
Кроме того, на данном процессе все члены его наделены правами римлян – все голоса имеют равный вес.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «равный вес»

  • Хотя на удочке они очень бойки и в движениях быстры, но как-то не упористы, а ходки и на поворотах повадливы: вероятно, брусковатая, челнообразная фигура их тому причиной; небольшие щуки, фунтов до трех, довольно легко выкидываются на берег даже без сачка; разумеется, леса должна быть толстая и поводок здоровый; равного с ней весу окунь покажется гораздо тяжеле.
  • «Самые лучшие кристаллы александрита были найдены на глубине трех сажень в Красноболотском прииске. Вставки из александрита очень редки, а безукоризненно хорошие кристаллы составляют величайшую редкость и не превышают весом одного карата. [Карат собственно считается равным тяжестью одному зерну сладкого рожка, или около 4 гран. — (Прим. Лескова.).] Вследствие этого александрит в продаже не только весьма редок, но даже некоторые ювелиры знают о нем только понаслышке. Он почитается камнем Александра Второго».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «равный»

  • РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНЫЙ

Значение слова «вес»

  • ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

    ВЕС2, -а, м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕС

Афоризмы русских писателей со словом «равный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равный»

РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права.

Все значения слова «равный»

Значение слова «вес»

ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

ВЕС2, -а, м.

Все значения слова «вес»

Синонимы к словосочетанию «равный вес»

Ассоциации к слову «равный»

Ассоциации к слову «вес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я