Предложения со словосочетанием «равноправный член»

Хотя каждая семья составляет коллектив равноправных членов общества, всё же родители и дети отличаются тем, что первые руководят семьёй, а вторые воспитываются в семье.
Четырехсотлетний опыт саморазвития, сформированный в узких рамках одной планетной цивилизации, где к андроидам относились как к равноправным членам семей, тяготел над ним.
Они имеют одинаковые права и обязанности и являются равноправными членами международного сообщества независимо от различий экономического, социального, политического или иного характера.
Все страны мира, независимо от их размера, богатства, силы или слабости, являются равноправными членами международного сообщества.
Каждый юноша, достигший совершеннолетия, мечтает стать воином и равноправным членом мужского союза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сощипать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пленный не представлял ценности, и его или убивали, или принимали равноправным членом рода, или же отпускали.
В самом деле, что может быть лучше, когда производство всего на свете – от материальных благ до научных открытий – осуществляется добровольными объединениями равноправных членов?
Особенностью развития славянских племён является отсутствие у них долгового рабства; рабами были только военнопленные, да и те имели возможность выкупиться или стать равноправными членами общины.
Важнейшим фактором, стимулирующим развитие и совершенствование производства, повышающим творческую активность масс, служит сознание каждого работника, что он является равноправным членом коллектива.
Здесь социальные ограничения сведены к минимуму; разумеется, ребёнок должен усмирять свои личные прихоти ради общего блага, детям не разрешается ссориться или мешать друг другу, у них есть определённые обязанности, которые необходимо выполнять в указанное время; однако каждый ребёнок является гражданином общины, которая управляется исключительно интересами её абсолютно равноправных членов, свобода ребёнка редко бывает стеснена, он волен действовать согласно своим интересам и может влиять на дела республики в той же мере, как это возможно в демократии взрослого мира.
Среди своих собратьев он вскоре стал равноправным членом стаи.
Не связанные управлением, правители отправляются в высшие общества в качестве равноправных членов.
Гувернантка в нашем доме была равноправным членом семьи, за обедом сидела на почётном месте и называла старика отца папенькой.
Этот танк не просто машина, он для нас – святое, равноправный член экипажа.
Через несколько поколений пришельцы уже сносно владеют русскими языком и культурой, вступают в смешанные браки, являются воинами объединённого войска и становятся равноправными членами русского общества.
Он объявил, что привлечёт к нашему бизнесу своего брата (моего второго шурина) в качестве равноправного члена команды.
Ненорма – это то средство, которое существует в парадигме на правах равноправного члена или варианта, семантического или стилистического, или даже семантико-стилистического.
– Замужество всегда было радостным событием для любой девушки, – тихо начал он, – и хоть для этого приходилось покинуть своё племя, семья мужа принимала её как родную, и девушка, окружённая любовью и заботой, быстро становилась равноправным членом новой общины.
Тогда он был всего лишь обедневшим аристократом, теперь равноправным членом сообщества, которое было и уважаемым, и тайным.
Интересно, что общинные отношения, предполагавшие признание человека равноправным членом коллектива, никогда не переставали существовать.
Она нагнала львиным прыжком пропущенное за сто лет и вступила равноправным членом в семейный круг западной литературы.
Девушка была товарищем, равноправным членом группы, и если все тащат свои 30 кг, то никто ей скидку не сделает.
К середине лета трава стала почти равноправным членом семьи, потому что обсуждали её чаще, чем многих родственников, а ругали даже больше, чем власть.
ВОЗРОЖДЕНИЕ, изломанных многими войнами, длительным периодом большевистского тоталитаризма и геополитического давления, государств российского этнокультурного ареала, как полноценных и равноправных членов всемирного сообщества, субъектов многополюсного геополитического процесса и международного права.
Они глядели прямо перед собой, когда он проходил мимо, иногда слегка задевали его, а потом оборачивались ему вслед, чтобы посмотреть, что это за препятствие возникло у них на пути, как оборачиваются после столкновения, чтобы понять, что это был за предмет, из-за которого всё произошло; теперь же, когда он стал относиться к ним как к равноправным членам единой деревенской общины, он заметил, что и они со своей стороны стали хоть как-то его воспринимать, и он узнал, что только самому себе обязан тем, что они его не презирают.
Понять важность сохранения исторического наследия и его роли в современном мире необходимо в первую очередь для того, чтобы быть равноправным членом мирового сообщества.
Совершенно очевидно, что имело место активного претворения в жизнь своих клановых интересов с устремлённостью в качестве равноправного члена войти в состав мировой финансовой олигархии.
Только через несколько лет, его, может быть, станут считать равноправным членом селения.
Тогда как в «согласованном проекте» подчёркивалось, что как рабочие и крестьяне, так и интеллигенция рассматриваются в качестве равноправных членов советского общества.
Он чувствовал, что её можно охарактеризовать словами: «Сейчас или никогда!» Если завистники вышвырнут его с завода, может статься, что он уже и не войдёт в круг создателей самолётов равноправным членом.
Так что я себя чувствовал вполне равноправным членом артели.
А потом равноправными членами межгалактической коалиции.
Эти сложные организмы состоят из двух равноправных членов – гриба и водоросли или гриба и цианобактерии, которые в процессе эволюции в результате симбиоза образовали единый организм.
Практический психолог – равноправный член педагогического коллектива и отвечает за ту сторону педагогического процесса, которую кроме него никто не может профессионально обеспечить, а именно психологическое здоровье и развитие детей.
– Нет, не поймёт и не ребёнок она. Человек родился и сразу равноправный член общества без всяких скидок.
Он присутствовал на всех партийных собраниях конторы, в том числе и на закрытых, как равноправный член партии.
А русское дворянство становилось равноправным членом европейской рыцарской семьи.
Ещё в конце двадцатых годов академики считались равноправными членами республики, теперь же им самим, за малым исключением, не хотелось участвовать в видимости детских игр.
Что теперь у них новые обязанности, соответствующие их новому статусу равноправных членов семьи из трёх человек, а не двух детей и двух взрослых.
Вдруг она поняла, что сегодня впервые в жизни её признали равноправным членом охотничьего отряда.
Я позволила себе отпустить свои ожидания стать равноправным членом общины – сейчас я здесь просто живу, выполняя по мере сил поручения альфы и помогая его подопечным.
Она автоматически становилась равноправным членом небольшого анклава, чьи предки по каким-то причинам пропустили момент эвакуации колонии.
Свою жизнь отец начинал в плотницкой артели: сначала учеником на подхвате, а потом и равноправным членом бригады.
Пусть и стала ведьмой лишь несколько часов назад и одета была не так, как положено порядочной ведьме, никто этого словно не замечал, всё сразу и бесповоротно признали меня равноправным членом ведьмовского ковена.
Реалии сегодня таковы, что изменяются критерии, в соответствии с которыми мы осознаём и понимаем себя как авторов собственной жизни и равноправных членов морального общества.
Искусственность десятичного деления объектов классификации не более, чем на десять группировок на каждой ступени классификации, заставляла применять неуклюжие искусственные меры для тех случаев, когда равноправных членов деления на одной ступени классификации было больше десяти.
На самом деле он скорее не признавал их право на существование как равноправных членов благородных семейств.
Ещё вчера никому не нужный безызвестный выпивоха стал равноправным членом творческого бомонда.
Это заставляло приспосабливаться и относиться к основному учебному пособию, как к равноправному члену учебной группы.
У меня всё хорошо, с учёбой всё отлично, я счастлива, что я комсомолка, и чувствую себя равноправным членом комсомольской организации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «равноправный член»

  • Напротив, каждый совершенно искренно, с убеждением и даже не без задетого самолюбия стал бы уверять, что Полояров для них нуль, ровно что наплевать, что они все совершенно равноправные члены и никто ни над кем и ни над чем не верховодит.
  • С тех пор как число гардемаринов уменьшилось, они и кондукторы, по предложению капитана, пили чай, обедали и ужинали в кают-компании, сделавшись ее равноправными членами.
  • — Все равно! — возразил Соловьев. — Может быть, и витиевато, но все равно! Как староста нашей чердачной коммуны, объявляю Любу равноправным и почетным членом!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «равноправный»

  • РАВНОПРА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Обладающий равными, одинаковыми с кем-, чем-л. правами. Советский Союз объединяет 15 равноправных союзных республик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНОПРАВНЫЙ

Значение слова «член»

Афоризмы русских писателей со словом «равноправный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равноправный»

РАВНОПРА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Обладающий равными, одинаковыми с кем-, чем-л. правами. Советский Союз объединяет 15 равноправных союзных республик.

Все значения слова «равноправный»

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Синонимы к словосочетанию «равноправный член»

Ассоциации к слову «член»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я