Предложения со словосочетанием «рабочий городок»

На дворе стояли 1970-е, мне было лет пять, и жили мы в норвежском рабочем городке.
В рабочем городке вскоре развилась кипучая деятельность, как в любом крупном американском центре.
Это позволило завершить строительство «Маньчжурии», но для выплаты долгов ему пришлось продать земли, купленные для развития рабочего городка, и отдавать большую часть средств, получаемых строительной практикой.
Я родился и вырос в небольшом рабочем городке с населением примерно в пять тысяч человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В пору выборов в лейбористском рабочем городке она выставила в окне фотографию кандидата-консерватора.
За считанные дни возводился рабочий городок, километрах в тридцати-сорока от крупного населённого пункта.
Густонаселённые районы вокруг рабочих городков щедро делились кадрами, никто не разбирался в уровне образования претендентов.
– А ещё это рабочий городок принадлежащей флоту ремонтной базы с крупнейшим складским комплексом. Впрочем, не будем сейчас об этом.
Рождение в маленьком сибирском рабочем городке не сулит человеку больших перспектив.
Он, конечно, имел опыт общения с женским полом ещё до армии, да и будучи солдатом убегал в самоволку в соседний рабочий городок, где девушек со свободными взглядами относительно мужской половины было предостаточно.
И только прибытие его в маленький рабочий городок ХХI –го века не позволило прихватить её с собой.
Ведь она выросла в обычном рабочем городке, где люди давно не говорят о прошлой истории, а строят планы на будущее и мечтают о солнечном лете и теплом море.
Постепенно рабочий городок превратился в небольшой посёлок с населением чуть больше семи тысяч человек.
Да и кто не свой в маленьком, некогда рабочем городке?
То есть, в пределах одной системы их вполне можно было применять для устройства рабочего городка на соседней планете, переброски туда продуктов и оборудования, а обратно – полученных на заводах металлов, добытых минералов и тому подобного.
Покрывались золотом берёзки посреди темнеющих елей в лесах, окружающих рабочий городок, на заводе шла привычная работа.
Так вот, я построил там рабочий городок и начал вырубку, но столкнулся с проблемой.
Руины были когда-то рабочим городком.
На следующий день в их рабочем городке начались обыски и, когда дошли до их дома, офицер проверил документы и удивлённо взглянул на них.
На самой окраине рабочего городка всё оказалось приличнее – исчезли нелепые здания и тесные проулки.
Территория была немаленькой, она, скорее, напоминала рабочий городок с главной улицей и ответвлениями-переулками, которые уходили в темноту.
Детище развитого социализма, он задумывался как образцово-показательный рабочий городок.
Судите сами, каков размах для тридцатитысячного рабочего городка.
Это был полностью автономный для жизни и работы рабочий городок с населением человек на триста, может даже больше, с полностью укомплектованным всем необходимым жилым фондом, полностью забитыми всем необходимым складскими помещениями, своей электрической подстанцией и мощными бытовыми дизель электростанциями.
Ночью этот рабочий городок засыпает.
Новый день рабочего городка набирал силу, площадь на глазах оживала.
Рядом с заводом будет построен рабочий городок на 43543 куб. метров жилой площади (жилая площадь мерилась не квадратными метрами, а «кубатурой»).
Он был центром культурно-массовой работы среди трудящихся стекольного завода и жителей рабочего городка.
Это был скорее рабочий городок, с какой-нибудь безжизненной планеты, где обосновались шахтёры, и за экологию можно не переживать.
Здесь же народ слонялся между магазинчиками с недвусмысленными названиями «Оружие», «Броня», «Экипировка», прицениваясь и торгуясь, выпивал и закусывал у столиков под открытым небом, в общем, вели себя как на любом рынке рабочего городка в колониях.
Наш молодой рабочий городок тогда интенсивно расстраивался, преимущественно «хрущёвками» и в то время наш дом стоял на самой окраине, за ним простиралось безлюдное бескрайнее поле с травой по пояс.
Заурядный рабочий городок, полмиллиона жителей, те же самые проблемы, что и везде: грабежи, убийства и террористические угрозы – средний уровень преступности даже несколько выше, чем по стране в целом.
Это типичный британский рабочий городок, подобные которому есть по всей стране.
Мягкое октябрьское солнце освещало подмосковный рабочий городок каким-то волшебным светом.
Небольшой рабочий городок зарождался неподалёку от мегаполиса.
Иными словами, это был настоящий рабочий городок.
– Они все на работе, тут рабочие городки, – пояснил муж, как бы между делом.
Всем остальным, вынужденным передвигаться по тёмным улицам, жить в небольших рабочих городках, да и просто существовать в сложном, непредсказуемом мире, навыки самообороны просто необходимы.
Я родился в российском провинциальном маленьком рабочем городке, где человек в основе своей не воспринимался как личность.
Там, в небольшом рабочем городке, ему предстояло отыскать одно питейное заведение под названием «Краснощёкий варан».
Я иногородняя, приехала учиться в краевой центр из маленького рабочего городка и не могу позволить себе большие траты.
Общая стоимость строительства завода оценивается в 4 миллиона рублей, из них 700 тысяч рублей будет стоить строительство рабочего городка.
Они привыкли к медленному потоку жизни, характерному их родному небольшому рабочему городку, который существует за счёт добычи сырья для топлива, перерабатываемое и поставляемое в другие регионы страны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочий городок»

  • Из окна, у которого Женни приютилась с своим рабочим столиком, был если не очень хороший, то очень просторный русский вид. Городок был раскинут по правому, высокому берегу довольно большой, но вовсе не судоходной реки Саванки, значащейся под другим названием в числе замечательнейших притоков Оки. Лучшая улица в городе была Московская, по которой проходило курское шоссе, а потом Рядская, на которой были десятка два лавок, два трактирных заведения и цирюльня с надписью, буквально гласившею:
  • По улице маленького городка пестрым потоком льется празднично одетая толпа — тут весь город, рабочие, солдаты, буржуа, священники, администраторы, рыбаки, — все возбуждены весенним хмелем, говорят громко, много смеются, поют, и все — как одно здоровое тело — насыщены радостью жить.
  • Издали Пеньковский завод походил больше на небольшой уездный городок, чем на завод, если бы не громадная дровяная площадь, уставленная бесконечными поленницами, и несколько длинных угольных валов, около которых, как муравьи, копошились группы заводских рабочих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «городок»

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «городок»

ГОРОДО́К1, -дка́, м. 1. Уменьш. к город (в 1 знач.); небольшой город.

ГОРОДО́К2 см. городки.

Все значения слова «городок»

Синонимы к словосочетанию «рабочий городок»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «городок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я