Карта словосочетания «рабочие пчёлы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рабочие пчёлы»

В слабых семьях жизнь рабочей пчелы редко превышает 25 дней.
Рабочие пчёлы собирают нектар, делают мёд, наводят порядок в ульях, кормят и ухаживают за личинками, будущими пчёлками.
Когда пчела-сборщица возвращается в улей, она передаёт собранный нектар молодым рабочим пчёлам, которые заглатывают его, а потом выпускают в свободные ячейки сот.
Если открыть улей, то где-нибудь в сторонке можно увидеть неподвижно висящих на сотах крупных рабочих пчёл.
Зятю-доктору хочется показать большой гудящий улей и снующих туда-сюда рабочих пчёл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиомаячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В процессе добычи мёда рабочие пчёлы передают собранный нектар в улей. Производство в пчелиной лаборатории разворачивается.
Исключением были лишь те случаи, когда рабочие пчёлы покидали родной дом и отправлялись искать новую колонию.
Она знала, что маточники, делаются большими, по сравнению с ячейками, для личинок рабочей пчелы.
Как известно, большую часть любого пчелиного роя составляют рабочие пчёлы.
Самой многочисленной группой в семье медоносной пчелы являются рабочие пчелы.
Когда он так думал, сразу вспоминалась присказка отца: «Рабочие пчелы должны жить в больших ульях».
Кстати, размер ячеек разный: для вывода рабочих пчёл – поменьше, для вывода трутней – побольше, а для вывода молодой пчелиной королевы – строится громадная ячейка – мисочка!
Постепенно нектар превращается в густой сироп, а потом – в тягучий мёд, и тогда рабочие пчёлы запечатывают соты воском.
– Новые рабочие пчелы или трутни.
В пчелиной семье говорят, что старшая пчела – родоначальница – выращивается и воспитывается из обычной рабочей пчелы – детки.
– Без малого сто тысяч рабочих пчёл оказалось под его руководством и в годы лихолетья.
Такое активное наращивание количества рабочих пчёл позволяет семье полностью обеспечить себя мёдом, осенью количество пчёл снова сокращается примерно до 30 тыс. особей.
Корм ей приносят рабочие пчелы.
На задних ножках рабочей пчелы имеются корзиночки из волосков для сбора цветочной пыльцы.
Продолжительность жизни рабочей пчелы зависит от времени года, в который она появилась на свет: летние пчёлы живут всего 5-6 недель, родившиеся осенью – около 7-8 месяцев.
Биологи установили, что порожние рабочие пчёлы могут развивать скорость до 60—70км/ч, а скорость пчелы со взятком примерно в 2 раза ниже.
Она значительно больше рабочих пчёл (длина её 20–25 мм), имеет удлинённое брюшко, наполовину прикрытое крыльями.
Эти функции рабочая пчела выполняет в среднем 7 дней, попутно она очищает гнездо от сора, вытаскивая его и отлетая с ним за несколько метров от улья.
При вылете роя из улья сначала насиженное место покидают несколько рабочих пчёл, которые предварительно набирают в зобики запас корма для перелёта.
На конце брюшка рабочей пчелы находится орган защиты – жало, рядом располагаются две ядовитые железы.
Этакий круг, очерченный условной линией-границей, которую могла достигать рабочая пчела.
Важнейшую роль в жизни пчелиной семьи выполняют восковые железы рабочих пчёл, расположенные под восковыми зеркальцами на брюшном членике пчелы.
Функции рабочей пчелы многочисленны: она выполняет практически все работы по содержанию и строительству гнезда, постройке сот, очистке улья и поддержанию в нём оптимального для расплода микроклимата, она производит воск и перерабатывает нектар в мёд, откладывает его на зиму.
В среднем особи живут около 6 месяцев, и всё это время их кормят рабочие пчёлы, так как трутень ест только готовый мёд и поэтому не в состоянии обеспечить себя питанием.
Длина средней кишки взрослой рабочей пчелы достигает 1,2 см, а у трутня может достигать почти 2 см.
Количество таких волосков у рабочей пчелы очень велико, что объясняется характером работы внутри улья, т. е. в условиях полной темноты.
Поэтому старая пчела-царица покидает улей и с частью рабочих пчёл образует новую семью.
Она строит гнездо, выращивает к зиме много рабочих пчёл и заготавливает большие запасы мёда.
Эта же группа рабочих пчёл запечатает заполненную ячейку воском.
Воск вырабатывается особыми железами, которые располагаются на нижней части брюшка рабочей пчелы.
Весной и летом в улье находится наибольшее количество личинок, поэтому в это время года рабочие пчёлы собирают пыльцу наиболее интенсивно.
Большое число рабочих пчёл гарантирует большие запасы корма, надёжную защиту от врагов.
Перед началом работы большинство рабочих пчёл, занятых на сборе нектара, сидят в улье.
Впрочем, учитывая, сколько обязанностей возложено на самку рабочей пчелы, совсем не удивительно, что у неё так много запасного генетического материала.
Рабочие пчёлы занимаются не только воспитанием молодняка, но и обеспечением семьи кормом, в их задачу также входит поддержание гнёзда в оптимальном для развития потомства влажно-температурном режиме при любой погоде.
В августе оставшихся в живых трутней рабочие пчелы изгоняют из гнезда, и они погибают или пчелы сами их убивают.
Из оплодотворенных яиц появляются рабочие пчелы, из неоплодотворенных – трутни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочие пчёлы»

  • В ушах не переставая отзывались разнообразные звуки то занятой делом, быстро пролетающей рабочей пчелы, то трубящего, празднующего трутня, то встревоженных, оберегающих от врага свое достояние, сбирающихся жалить пчел-караульщиц. На той стороне ограды старик строгал обруч и не видал Левина. Левин, не окликая его, остановился на середине пчельника.
  • — Слушай: три духа живут в цикламене, — сладкою амброзиею пахнет бедный цветок, — это для рабочих пчел. Ведь ты знаешь, по-русски его дряквою зовут.
  • Недавно открыто подобное изумительное явление не только в пчелиных матках, но и в рабочих пчелах, [Брошюра «Три открытия в естественной истории пчелы», написанная незабвенным, так рано погибшим, даровитым профессором Московского университета, К. Ф. Рулье, напечатанная в Москве 1857 года.] доказывающее глубокую экономическую предусмотрительность природы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «пчела»

  • ПЧЕЛА́, -ы́, мн. пчёлы, ж. Насекомое отряда перепончатокрылых, собирающее цветочный нектар и цветочную пыльцу и перерабатывающее нектар в мед, а пыльцу в пергу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЧЕЛА

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «пчела»

ПЧЕЛА́, -ы́, мн. пчёлы, ж. Насекомое отряда перепончатокрылых, собирающее цветочный нектар и цветочную пыльцу и перерабатывающее нектар в мед, а пыльцу в пергу.

Все значения слова «пчела»

Синонимы к словосочетанию «рабочие пчёлы»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «пчела»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я