Карта словосочетания «молодые пчёлы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодые пчёлы»

Вот, например, инстинкты пчёл: едва только успеют обсохнуть все части молодой пчелы, едва только крылья её получат способность шевелиться, как она уже знает всё то, что будет делать в продолжение своей жизни.
Пчёлки поделились, что когда их пчелиное потомство питается мёдом, собранным с её цветов, рождается всё больше молодых пчёл, здоровых, красивых и умных.
Ваши пчелы должны быть обеспечены необходимым весенним медосбором для нормального развития семьи, летним для товарного меда и осенним, способствующим наращиванию молодых пчел в зиму.
Молодые пчёлы заботятся о детках, повзрослевшие пчёлы приносят нектар и пыльцу, более старые, устающие от полётов, приносят воду из расположенного рядом источника.
Также здесь трудились нянечки, они растили и воспитывали молодых пчёл – поддерживать необходимое количество семьи нужно было всегда (к сожалению, многие члены семьи умирали от холода, врагов, старости, болезней).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неэгоистичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ней накапливается много молодых пчёл, не загруженных работой по кормлению пчелиного расплода.
На эти рамки стряхивают ещё молодых пчёл с двух рамок.
Молодые пчёлы выполняют работы внутри улья, поэтому их называют ульевыми, или нелётными пчёлами.
Несколько наиболее молодых пчёл начинают откармливаться маточным молочком.
Она окликнула пролетающую мимо с нектаром молодую пчелу, в двух словах рассказала ей о своём друге и попросила сесть к малышу на ладонь, заверив, что он не причинит ей вреда.
В это время молодые пчелы усиленно питаются пергой, что при уменьшении или отсутствии работы по выкармливанию расплода способствует накоплению в теле резервных веществ.
Ими молодая пчела очень ловко снимает с себя восковые пятиугольные пластинки, выделяемые железистыми клетками на нижней стороне брюшка.
Начинается массовый выход молодой пчелы.
По мере вывода молодых пчёл семья увеличивается, в середине лета она достигает самого большого размера, осенью снова уменьшается.
Отводок состоит: 2-3 рамки выходного расплода с пчелой. С 1-2 рамок стряхнуть молодой пчелы. 1 кормовая и 1 кроющая рамка. Их, конечно, утеплить.
И все же биологи не рекомендуют разорять все гнездо, так как пчелам придется вместо сбора меда большую часть сил бросить на отстройку новых сот, при этом в ход пойдет как новый воск молодых пчел – белый, так и воск со старых сот, и тогда новые ячейки будут коричневого цвета.
Во время сильного медосбора молодые пчёлы становятся лётными раньше обычного срока, порой не достигнув недельного возраста.
В жару здесь, перед летком в рядок выстраивались по несколько молодых пчёл, которые упирались головой в доску, и размахивая крыльями, гнали свежий воздух в улей, проветривая его.
Приник к зелёной траве, дал пронзить собственную податливость её стеблями, впитался её корнями, повис каплей нектара на брюшке молодой пчелы, сорвался и разбился о прибрежный валун.
К осени в пчелиной семье выводится более стойкий и крупный молодняк, родившиеся в осенний период молодые пчёлы обладают большим весом и повышенной величиной тела, у них сильнее развиты глоточные железы и яичники, а также жировое тело, в которых аккумулируются важные для зимовки питательные вещества в виде жира, гликогена и белка.
Наименьшее количество рабочих пчёл в пчелиной семье весной, максимальное – ко времени основного медосбора, после чего количество снова плавно сокращается и летние пчёлы заменяются осенним выводком молодых пчёл.
Развитие и воспитание молодой пчелы складывается из нескольких этапов.
Вначале, сразу после выхода из ячейки, молодая пчела слаба и более взрослые особи подкармливают её.
Первые функции, выполняемые молодой пчелой, несложны и касаются, прежде всего, личной гигиены: пчёлка очищает крылья, тело, глаза.
Примерно к 8-му дню у молодой пчелы активируются молочные железы, она начинает производить молочко, которым питаются молодые личинки, и в следующие 4 дня пчела становится кормилицей младшего поколения пчелиной семьи.
Постепенно функции молодой пчелы расширяются и из кормилицы она переходит в касту приёмщиц мёда от сборщиц.
Всё это помогает молодым пчёлам выработать условный рефлекс нахождения своего дома.
Окрепнув, молодые пчёлы приступают к чистке ячеек и обогреву расплода, а несколько позднее – к кормлению личинок старшего возраста.
Всё изменится, уже меняется, – на пасеку прилетели молодые пчёлы, приручились и начали давать мёд.
Молодые пчелы способны выкормить в четыре раза личинок больше, чем перезимовавшие.
Что касается молодых пчёл, то их, как правило, видят лишь пасечники.
В нескольких сантиметрах от моего лица пролетела молодая пчела.
При этом нужно натрусить молодой пчелы в подставленный улей больше.
Полученные таким путём пчелосемьи можно усилить молодой пчелой и выходным расплодом из других ульев.
Правда, вышедшие молодые пчёлы из переставленных рамок с печатным расплодом остаются во втором отделении, поэтому дальнейший перенос расплода в заднее отделение уже не страшен.
Наилучшее время осмотра – середина дня, в это время много летних пчёл находятся вне улья и не мешают работе, а молодые пчёлы менее раздражительны.
Подсиливание семьи молодой пчелой вызовет появление расплода.
Но практика показала, что при подкормке пчёл поздней осенью или ранней весной сиропом, выделение воска возобновляется, хотя и не в такой степени, как летом – в период наибольшего количества молодых пчёл в улье.
Всё это происходит из-за чрезмерной незанятости молодой пчелы, обильного количества печатного расплода в семье и недостатка открытого.
Эти факты говорят о большой биологической активности продукта, созданного молодой пчелой.
А потом этот мёд ели молодые пчёлы, которые появятся в улье.
Воск делают молодые пчелы, – обдумывал услышанное аптекарь.
Имея много молодой пчёлы и зрелого расплода, пчелиная семья находится в состоянии, которое тоже можно назвать роевым.
Через одни сутки, когда рамки будут обсижены пчёлами и сюда перейдёт часть молодых пчёл, рамки переставляются в новый улей.
Первое, что они делают после вылупления, когда они еще молодые пчелы, это чистят ячейку, в которой родились.
По мере взросления, молодые пчёлы начинают собирать нектар, вылетают на сбор воды и производят прополис.
Пчёлы, после выхода молодых пчел из расплода, при очистке ячеек, выбрасывают трупики клещей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодые пчёлы»

  • Другой пчеловод, ближе изучив жизнь роя, говорит, что пчела собирает пыль и сок для выкармливания молодых пчел и выведения матки, что цель ее состоит в продолжении рода.
  • Дойдя по узкой тропинке до нескошенной полянки, покрытой с одной стороны сплошной яркой Иван-да-Марьей, среди которой часто разрослись темнозеленые, высокие кусты чемерицы, Левин поместил своих гостей в густой свежей тени молодых осинок, на скамейке и обрубках, нарочно приготовленных для посетителей пчельника, боящихся пчел, а сам пошел на осек, чтобы принести детям и большим хлеба, огурцов и свежего меда.
  • Зазеленела старая и вылезающая иглами молодая трава, надулись почки калины, смородины и липкой спиртовой березы, и на обсыпанной золотым цветом лозине загудела выставленная облетавшаяся пчела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «пчела»

  • ПЧЕЛА́, -ы́, мн. пчёлы, ж. Насекомое отряда перепончатокрылых, собирающее цветочный нектар и цветочную пыльцу и перерабатывающее нектар в мед, а пыльцу в пергу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЧЕЛА

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «пчела»

ПЧЕЛА́, -ы́, мн. пчёлы, ж. Насекомое отряда перепончатокрылых, собирающее цветочный нектар и цветочную пыльцу и перерабатывающее нектар в мед, а пыльцу в пергу.

Все значения слова «пчела»

Синонимы к словосочетанию «молодые пчёлы»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «пчела»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я