Предложения со словосочетанием «рабочие комитеты»

По мере активизации деятельности рабочего комитета 112-й дивизии военные части стали пополняться прогрессивными молодыми солдатами.
Долгий период взаимодействия с рабочим комитетом воспитал в них острую неприязнь к японским агрессорам.
Коммунистический рабочий комитет 112-й дивизии полностью изменил формат работы 667-го полка и 1-го батальона 668-го полка – теперь они массово выпускали кадровых работников для партии.
Он был убеждён, что рабочий комитет сумеет воспитать прогрессивных и образованных молодых солдат и сменить состав старой армии.
Он немедленно созвал совещание рабочего комитета и распорядился начать тщательную подготовку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затравливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представившись советником, он стал руководить деятельностью рабочего комитета оттуда, передавая сообщения через местных связистов.
Несмотря на яростные нападки большевиков на рабочие группы и рабочих военной промышленности, всё-таки сохранялись товарищеские связи в форме смешанных большевистско-меньшевистских рабочих комитетов в ряде промышленных центров.
Фабриканты стремились ликвидировать рабочие комитеты, уволить наиболее опасных работников и вернуться к условиям оплаты труда, существовавшим до революции.
Ленин с большим трудом провёл резолюцию в поддержку рабочих комитетов, но пересилить неприязни к ним влиятельной части верхушки партии не смог.
Владельцы предприятий попытались бороться с раскачкой, закрывая свои заводы, а рабочие комитеты принялись их захватывать.
Указом социалистического министра труда рабочим комитетам было предписано впредь собираться в нерабочее время.
Работал, судя по запискам, с десяти лет «на разных работах»: резчиком по кости, кровельщиком, присяжным счётчиком, служил солдатом и опять работал – возчиком, засольщиком швейцарского сыра, председателем рабочего комитета, лесником, почтальоном, страховым агентом…
После революции существование «свободного рабочего комитета борьбы за достижение доброго мира» утратило свой смысл.
– Не хочешь мне сказать здесь, в субботу скажешь на собрании рабочего комитета, а не скажешь там, слетишь с трактора к чёртовой матери… Тебе это ясно?
Сокращение производства, вызванное войной, привело к массовой безработице, в которой были обвинены рабочие комитеты и евреи.
Разумеется, большевистская партия, заинтересованная в росте своих рядов и влияния, не могла возражать и бороться против такого волеизъявления шеврохромовского рабочего комитета.
Процесс трансформации низовых рабочих комитетов в органы самоуправления не был единовременным.
Рабочие комитеты проедают государственные кредиты, митингуют по любому поводу, не производят оружие для армии, предпочитая ему какие-либо полезные, быстро продаваемые товары.
Немаловажна в деле формирования новых профсоюзных структур и наметившаяся тенденция превращения рабочих комитетов в профсоюзные межотраслевые органы, в определённом смысле – альтернативные облсовпрофы, координирующие деятельность региональных альтернативных организаций, но не руководящие ею.
Ну, правда есть подарки к праздникам – из денег, которые ежемесячно высчитывают из нашей зарплаты в пользу так называемого рабочего комитета (Кто представляет этот комитет, кто его избирает или назначает, я так до сих пор не знаю).
Все по каким-то советам, семинарам, рабочим комитетам заседают.
Многие из них прибыли по путёвкам рабочих комитетов комсомола.
Фактически, владельцами предприятий становились рабочие комитеты.
Рекомендовать трудовым коллективам, профсоюзным и рабочим комитетам предприятий базовых отраслей народного хозяйства воздержаться от проведения забастовок до конца 1991 года, шире использовать для защиты прав трудящихся примирительные комиссии, трудовой арбитраж, коллективные договоры и соглашения между администрацией предприятия (ведомством) и трудовым коллективом.
Московский рабочий комитет арестован.
Фабрики и заводы переходят в собственность рабочих комитетов.
Его, как и многих в начале девяностых годов, захватило политическое безумие, и частенько появлялся он в самобытной и довольно оригинальной организации под названием «Городской рабочий комитет».
Через месяц был избран рабочий комитет профсоюза совхоза.
В городах, на фабриках и заводах, появились рабочие комитеты.
Она сейчас в каком-то рабочем комитете командует….
Оказывается, он деньги из профкассы пропивает, заседания рабочего комитета не проводит, на производственных участках почти не бывает, стенгазеты нету.
Классового «умиротворения» оно пыталось достичь и узаконением деятельности рабочих комитетов (фабзавкомов), возникших во время революции: они получили официальную поддержку в правительственном постановлении 23 апреля 1917 г.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочие комитеты»

  • — Подожди, куда ты? — остановил он Самгина и тотчас начал: — Власть взял на себя Временный комитет Думы, и образовался — как в пятом году — Совет рабочих депутатов. Это — что же будет: двоевластие? — спросил он, пытаясь остановить на лице Самгина дрожащие глаза.
  • Недостаток продовольствия в городе принимал характер катастрофы, возбуждая рабочих, но в январе была арестована рабочая группа «Центрального военно-промышленного комитета», а выпущенная 6 февраля прокламация Петроградского комитета большевиков, призывавшая к забастовке и демонстрации на 10-е число, в годовщину суда над социал-демократической фракцией Думы, — эта прокламация не имела успеха.
  • И вот этот человек, нисколько не смущаясь и не сомневаясь в том, что ему поверят, устроив земледельческую выставку, общество трезвости или разослав через жену и детей фуфайки и бульон трем старухам, смело в семье, в гостиных, в комитетах, печати проповедует евангельскую или гуманную любовь к ближнему вообще и в особенности к тому рабочему земледельческому народу, который он, не переставая, мучит и угнетает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «комитет»

  • КОМИТЕ́Т, -а, м. 1. Выборный орган, руководящий какой-л. работой. Исполнительный комитет Совета народных депутатов. Партийный комитет. Местный комитет профессионального союза. Постоянный комитет Всемирного конгресса сторонников мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «комитет»

КОМИТЕ́Т, -а, м. 1. Выборный орган, руководящий какой-л. работой. Исполнительный комитет Совета народных депутатов. Партийный комитет. Местный комитет профессионального союза. Постоянный комитет Всемирного конгресса сторонников мира.

Все значения слова «комитет»

Синонимы к словосочетанию «рабочие комитеты»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «комитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я