Предложения со словосочетанием «рабоче-крестьянское происхождение»

Эти простые оружные парни рабоче-крестьянского происхождения свою матушку-императрицу любят до безумия, и за хулу в её адрес любого готовы порвать на лоскуты.
Не разоблачал, в исполнение не приводил, просто с рабоче-крестьянским происхождением повезло и нервы крепкие.
Облезший лак и тёмные полоски под ногтями подчёркивали правильное, рабоче-крестьянское происхождение хозяйки драгоценностей.
Для несведущих сообщаю – никаким рабоче-крестьянским происхождением там не пахло, что бы ни писали нынешние историки.
Однако учитывая рабоче-крестьянское происхождение подсудимого и его заслуги в борьбе с мировой контрреволюцией, трибунал счёл возможным заменить высшую меру социальной защиты общественным порицанием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неслужебный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь в те времена рабоче-крестьянское происхождение служило едва ли не главным мерилом благонадёжности, а вот потомки выходцев из других, «нетрудовых», сословий могли столкнуться с самыми серьёзными неприятностями.
Учитывая отпетое рабоче-крестьянское происхождение.
Он был настоящий интеллигент рабоче-крестьянского происхождения, хотя и полностью деклассированный.
Можно даже добавить рабоче-крестьянское происхождение и брутальность.
– Колдун, который путает заклинания, цыган, от которого волчатиной за полверсты прёт и этот студент рабоче-крестьянского происхождения.
Когда-то её маму распределили в ведомственную поликлинику – брали отличников рабоче-крестьянского происхождения, а через год от них избавлялись.
Я удивился: генералиссимус вроде строго следил за рабоче-крестьянским происхождением соратников.
Не апокалипсис, вовсе нет, именно рабоче-крестьянское происхождение меня доконало.
В подтверждении рабоче-крестьянского происхождения я писал: «…мой папа в один приём носил по два мешка с картошкой и когда однажды подвернул ногу, сильно ругнулся», – и был не рад откровению.
Кадров не хватало, и на место расстрелянной и посаженной в лагеря старой гвардии выдвигались новые, неопытные командиры с безупречным рабоче-крестьянским происхождением.
Тем более что по причине безнадёжного рабоче-крестьянского происхождения на французские булки мне бы рассчитывать не пришлось.
Выходцам из семей интеллигенции было значительно труднее поступить в университет – предпочтение отдавали рабоче-крестьянскому происхождению, даже если их общеобразовательный уровень был намного ниже.
Папа, мама рабоче-крестьянского происхождения, хорошие оценки добывал трудом и потом, из иностранных выбрал не модный немецкий, внешне посредственность.
Мужланы (по анкете рабоче-крестьянского происхождения) – лучшие кадры для власти, но нет их хуже в жизни, в делах и во всём прочем, независимо от уровня своего властного кресла, но при погонах и регалиях.
Даже партбилет был весомым аргументом, уж не говоря о рабоче-крестьянском происхождении автора.
Вместе с нами трудился в стройотряде парень рабоче-крестьянского происхождения, как, кстати, и большинство из нас.

Значение слова «рабоче-крестьянский»

  • РАБО́ЧЕ-КРЕСТЬЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Принадлежащий рабочим и крестьянам, выражающий их интересы и волю. Рабоче-крестьянская власть. Рабоче-крестьянское правительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКИЙ

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «происхождение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабоче-крестьянский»

РАБО́ЧЕ-КРЕСТЬЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Принадлежащий рабочим и крестьянам, выражающий их интересы и волю. Рабоче-крестьянская власть. Рабоче-крестьянское правительство.

Все значения слова «рабоче-крестьянский»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к слову «рабоче-крестьянский»

Синонимы к слову «происхождение»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я