Предложения со словосочетанием «рабочая скотина»

Равные шансы стать рабочей скотиной… или так и остаться на складе консервированных мускулов – беспорочной личностью в железной банке.
Мы были наилучшим видом рабочей скотины, с которой белым людям приходилось иметь дело.
Теперь его имя находится «на индексе», его произведения изъяты, а он сам «погиб без вести», то есть в одном из лагерей ведёт существование рабочей скотины.
В полуденный зной делается перерыв, чтобы дать возможность самим и рабочей скотине передохнуть, а как только жара схлынет, снова начинается работа, пахота длится до самой темноты.
Освобождать их также бессмысленно, как пытаться выгнать рабочую скотину из хозяйского хлева, где она привыкла получать пропитание, необходимый уход и опеку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повластвовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В общем, превращают личность в покорную рабочую скотину.
Так что лошади к общему облегчению оставались рабочей скотиной – в меру умной и послушной хозяину.
Бессловесная рабочая скотина вновь превращается в людей.
Скорее, варвары с окраин считались здесь чем-то вроде говорящего варианта рабочей скотины.
И превратиться в дармовую рабочую скотину.
Ты же без красоты в одной работе чисто гробишь себя, загоняешь в могилу, превращаешься в обычную рабочую скотину.
Разношенные донельзя, эти ботинки напоминали рабочую скотину, которую гоняли в хвост и в гриву, пока не изводили до смерти.
Но разве теперь сам отец не напоминает такую же загнанную до смерти рабочую скотину? И разве он не похож на ботинки, которые износил?
Машине не нужна еда и отдых, тогда как превратившемуся в рабочую скотину человеку надо есть и отдыхать.
Это она поддержала мой дух, это она задала тот психологический настрой и линию поведения, которые позволили нам достойно пройти через то непростое испытание, а сейчас даже в голове это не укладывается, ведь мы были подневольной рабочей скотиной, рабы, а точнее, рабыни.
Нередко ещё довольно сильные и крупные экземпляры рабочей скотины попадают в число его жертв.
Было понятно, что женщины в этом племени низведены до положения рабочей скотины и пищевого ресурса.
Насытясь, нехотя уступают место другим, чтобы те, в свою очередь, дали место рабочей скотине.
– У нас нет ни одной лишней рабочей скотины.
Добро бы, мы у вас просили дорогих верховых коней, но мы же просим дешёвую рабочую скотину.
Даже с рабочей скотиной обращаются лучше, чем с людьми.
Это была борьба всей политической глобальной системы за здоровое человечество – модно было в 2008 бороться за здоровье своей популяционной рабочей скотины.
Мы незаметно влились в серые ряды рабочей скотины.
Право же, смешно делать из рабочей скотины добропорядочных христиан!
Это был обычный человек, заезженная рабочая скотина, который волей-неволей знал – не говоря уже о том, что у него расшатанная нервная система и увеличенная печень, – ему никогда не спать сном добропорядочного буржуа.
Взамен приставших кляч кавалеристы забирают рабочую скотину.
– Вместо того чтобы заниматься делом, они веселятся, да ещё используют рабочую скотину для собственных забав.
Но вопреки всему в глубине души 32/08 тлела гордость, и он не понимал, почему в виртуальном мире он может быть героем, а в реальной жизни – безропотной рабочей скотиной.
Остальные в лучшем случае жалели, как хорошие хозяева жалеют рабочую скотину: она ведь приносит пользу в хозяйстве – значит, надо её беречь по мере возможности…
– Эта программа лишает тебя разумного облика, после обработки твоего разума ты становишься рабочей скотиной, не отдаёшь себе отчёта о происходящем, полностью повинуешься приказаниям и работаешь, пока не умрёшь от истощения сил.
Ну, что ж, о верховых конях теперь можно было не волноваться, раздобыть оставалось рабочую скотину под вьюки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочая скотина»

  • К рабочим он ее вымазывал никакой вражды, а только отмахивался и рвался опять к «проклятой панской скотине».
  • Выходило так, что Татьяна своим слишком рабочим видом точно конфузила горбатовскую семью, особенно наряду с другими снохами, и ее держали в черном теле, как изработавшуюся скотину, какая околачивается по задним дворам на подножном корму.
  • — Я вольный человек, — говорил он рабочим, — а вас всех Гарусов озадачил… Кого одежей, кого харчами, кого скотиной, а я весь тут. Не по задатку пришел, а своей полной волей. А чуть што, сейчас пойду в судную избу и скажу: Гарусов смертным боем убил мужика Трофима из Черного Яру. Не похвалят и Гарусова. В горную канцелярию прошение на Гарусова подам: не бей смертным боем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «скотина»

  • СКОТИ́НА, -ы, ж. 1. собир. Четвероногие домашние сельскохозяйственные животные. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «скотина»

СКОТИ́НА, -ы, ж. 1. собир. Четвероногие домашние сельскохозяйственные животные.

Все значения слова «скотина»

Синонимы к словосочетанию «рабочая скотина»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «скотина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я