Предложения со словосочетанием «дармовая рабочая сила»

Чаще всего приёмыши становились дармовой рабочей силой и жили впроголодь, деля кров с домашними животными.
Лишённые привычной дармовой рабочей силы плантаторы стали распродавать свои земли (приносившие теперь одни убытки).
Когда доступна дармовая рабочая сила, немецкие солдаты не станут сами копать землю и пилить брёвна.
Некоторые из этих несчастных попали в качестве дармовой рабочей силы в дворянские имения, а другие просто были проданы, как скот, и в итоге оказались в турецком или татарском рабстве.
А крупное агентство получало практически дармовую рабочую силу для общения с клиентами, не стоившими драгоценного времени реальных специалистов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таволожка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё сводилось к использованию дармовой рабочей силы, конечно, по усмотрению начальства.
И с этих позиций положение человека превращённого в объект экономической эксплуатации ничем не отличается от положения тяглового животного превращённого стараниями эксплуататора в источник дармовой рабочей силы.
Тогда стало известно, что двое судей за взятки, получаемые от владельцев двух частных тюрем для малолетних преступников, назначали осуждённым максимально строгие приговоры, чтобы гарантировать наполнение этих двух тюрем дармовой рабочей силой.
Этот отвоёванный у язычников клочок суши славился залежами светочной породы, и рудникам требовалась дармовая рабочая сила, потому год за годом сюда свозили преступный сброд со всех уголков королевства.
Однако возведение домов из камня было очень трудоёмким, и позволить себе их строительство могла только знать, имевшая в услужении массу дармовой рабочей силы.
Закрытое производство в сельской местности тут же пустили в оборот предприимчивые люди, набивая свои карманы за счёт дармовой рабочей силы тех, кому некуда было сунуться, чтоб выжить.
И когда евреи ушли, хотя строительство остановилось, на ежедневной жизни египтян это пока не сказалось, а исчезновение дармовой рабочей силы и слуг в личных хозяйствах ударило по египтянам сразу.
– Хочешь, я поговорю с мачехой? Компания небольшая, но есть чему поучиться. Думаю, от двухнедельной дармовой рабочей силы она не откажется. Что скажешь?
– Ну вот, – констатировала та. – Мой внук использует дармовую рабочую силу. Проходи.
У меня много планов, где нужна дармовая рабочая сила.
Хотят получить дармовую рабочую силу, всего лишь за один укол?
Почти дармовая рабочая сила этому способствует.
В перенаселённой северной или, как её ещё называли, королевской части страны дармовой рабочей силы было в избытке и без меня.
Давешней радости от нашествия в свою усадьбу дармовой рабочей силы он уже не испытывал, но и выгнать служивых не мог.
Строили «хозяйственным способом»: с массовым привлечением дармовой рабочей силы – студентов.
Или здесь очень много дармовой рабочей силы.
Женщине же, радой от внезапно привалившей дармовой рабочей силы, наша помощь только на руку.
Эту весть сопровождала передававшаяся из уст в уста страшилка: дармовую рабочую силу отправляют на верную гибель, ведь находиться вблизи крупного месторождения природного газа крайне опасно – метан может в любую минуту загореться и взорваться, подняв на воздух гигантскую территорию.
И продолжил упорствовать как в собственном здравомыслии, так и в желании осчастливить моей семейство дармовой рабочей силой.
За проходной, на воле, в ожидании ежедневной дармовой рабочей силы, стояли автобусы «покупателей».
Фараон, естественно, не желал лишиться дармовой рабочей силы и в то же время боялся, что отпущенные на волю евреи соединятся с его врагами.
Общине дармовая рабочая сила, бродяге – кров и пища, а что грязную работу приходится выполнять – сам виноват, не пренебрегай паспортным режимом.
По мне, так мы все тут на положении бесправной дармовой рабочей силы.
Попользовался кузнец дармовой рабочей силой и вместо обещанного, просто сунул в руки письмо к неизвестному мужику.
Даёшь дармовую рабочую силу, бесплатные природные ресурсы и новые товарные рынки.
Милицейское же начальство на местах в полный рост использовало практикантов для решения собственных накопившихся проблем – то бишь нещадно гоняло оказавшуюся в его распоряжении дармовую рабочую силу в хвост и в гриву, часто вовсе не сообразуясь с той мурой, что была прописана в плане практики, ну и, само собой, присматривалось к выпускникам на предмет последующего приглашения или неприглашения кого-либо из них для дальнейшего прохождения службы.
– Вот и радуйся. По крайней мере, в качестве дармовой рабочей силы никто тебя использовать не собирается. А всё остальное – не твоего ума дело.
И как истинный предприниматель, решила по полной программе использовать дармовую рабочую силу.
Шеф однажды тоже нас бесплатно учил кирпичи класть, отдал в качестве дармовой рабочей силы на работы по восстановлению загородной резиденции своего клуба холостяков.
Не выполнит – значит, плохой ты начальник колонии, раз не можешь посредством данной тебе власти заставить подчинённый тебе контингент, или практически дармовую рабочую силу, использовать на благо государства.
С территорий, на которой воевали партизаны, они не получали дармовую рабочую силу и сырьё для своей промышленности.
Вкопали столб, укрепив на нём громкоговоритель, ради одной, единственной речи: полковник входил во вкус использования дармовой рабочей силы.
Вуз для неё был источником дармовой рабочей силы.

Ассоциации к словосочетанию «рабочая сила»

Все ассоциации к словосочетанию РАБОЧАЯ СИЛА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дармовая рабочая сила»

  • Масса, с тайными вздохами ломавшая дома свои, с тайными же вздохами закопошилась в воде. Казалось, что рабочие силы Глупова сделались неистощимыми и что чем более заявляла себя бесстыжесть притязаний, тем растяжимее становилась сумма орудий, подлежащих ее эксплуатации.
  • Левин замолчал. Опять противопоставлялась эта сила. Он знал, что, сколько они ни пытались, они не могли нанять больше сорока, тридцати семи, тридцати восьми рабочих за настоящую цену; сорок нанимались, а больше нет. Но всё-таки он не мог не бороться.
  • Попробуем признать рабочую силу не идеальною рабочею силой, а русским мужиком с его инстинктами и будем устраивать сообразно с этим хозяйство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рабочая сила»

  • Рабо́чая си́ла (англ. Labor power, нем. Arbeitskraft) в марксистской политической экономии — способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которые человек использует в своей деятельности. (Википедия)

    Все значения словосочетания РАБОЧАЯ СИЛА

Значение словосочетания «предложение рабочей силы»

  • Предложение, как и спрос, может быть охарактеризовано с помощью шкалы или перечня разных объёмов продукта, которые стремится произвести и продать производитель по определённой цене в определённый промежуток времени. Зависимость объёма предложения от цены фиксируется законом предложения и графически может быть представлена в виде кривой с положительным наклоном. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРЕДЛОЖЕНИЕ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Значение слова «дармовой»

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рабочая сила»

Рабо́чая си́ла (англ. Labor power, нем. Arbeitskraft) в марксистской политической экономии — способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которые человек использует в своей деятельности.

Все значения словосочетания «рабочая сила»

Значение словосочетания «предложение рабочей силы»

Предложение, как и спрос, может быть охарактеризовано с помощью шкалы или перечня разных объёмов продукта, которые стремится произвести и продать производитель по определённой цене в определённый промежуток времени. Зависимость объёма предложения от цены фиксируется законом предложения и графически может быть представлена в виде кривой с положительным наклоном.

Все значения словосочетания «предложение рабочей силы»

Значение слова «дармовой»

ДАРМОВО́Й, -а́я, -о́е. Прост. То же, что даровой.

Все значения слова «дармовой»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «дармовая рабочая сила»

Ассоциации к словосочетанию «рабочая сила»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я