Предложения со словосочетанием «ассоциативная память»

Если вам удалось абсолютно точно воспроизвести 15 и более слов, значит, у вас очень хорошая ассоциативная память.
Ассоциативная память вручает нам ключи от готовых вещей, внушая чувство хозяйского превосходства.
Это реальность ассоциативной памяти сознания, отражённой от подсознания.
Сейчас работу ассоциативной памяти понимают как множество одновременно происходящих событий.
Психологи считают идеи узловыми точками в необъятной сети, называемой ассоциативной памятью, где каждый узел соединён со многими другими.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэролифт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, хорошая ассоциативная память мешает развитию абстрактного мышления.
Просто работает ассоциативная память, вписывая в образ давние воспоминания.
То, что тут происходит – это не формирование зачатков языка, а применение механизмов ассоциативной памяти и практического интеллекта.
Прежняя и обычная система ассоциативной памяти животных включала одновременно особый язык внешних знаков.
Информация о запахах попадает в гиппокамп – это зона мозга, которая формирует ассоциативную память.
Ниже будет показано, что это очень важно не только для развития ассоциативной памяти и креативных способностей человека, но также и для развития его альтруистических качеств, необходимых для сотрудничества с другими людьми.
К сожалению, мы не можем использовать прайминг, концентрируясь или применяя ассоциативную память, мы можем только позволить ему работать.
Для того чтобы вызвать эмоциональный отклик, образ, воспринимаемый «на слух», должен распознаваться ассоциативной памятью легко, «на ходу», вместе с коннотациями, связанными с ним.
Эти червяки, даже не подумали, что существует ассоциативная память.
В пустом компьютерном зале его ассоциативная память скоррелировала мутно-белый сумеречный окрас помещения и странные голубые сполохи, которые вот уже несколько дней он видел на экране главного лабораторного осциллографа.
Вот так я на практике увидел силу ассоциативной памяти и всегда запоминаю имена по этой технологии.
При запуске любых потребностей (всегда от среды) и их снятии (от адаптивного поведения) используется ассоциативная память.
Но с появлением труда подготовки ассоциативная память немедленно связанных событий оказалась непригодна для распределённого во времени поведения, где подготовка намного опережает использование (смысл).
С указанной целью поиск в ассоциативной памяти производится на основе определения содержания в той или иной её области (ячейке памяти) слова, словосочетания, символа и т. п., являющихся поисковым признаком.
Оно следует определённой цепочке ассоциативной памяти, а звенья этой цепочки не всегда скрепляются точными датами.
Некорректно было бы опираться на шаткий пунктик ассоциативной памяти, ибо, если взять как аналогию идеи звука – идею боли («в виде щекотки»), то это уже не ассоциация, а способ восприятия сквозь призму взаимодействия с внешним раздражителем.
Ассоциативная память перебирает один за другим различные факты, выстраивая их в цепочку событий, тогда значимых, а сейчас, быть может, – нет; которые складываются в большую, всегда неоконченную мозаику современной российской истории.
Попутно замечу, что термин «мнемоника» уже никого не пугает, и к помощи ассоциативной памяти прибегает множество людей, что конечно же не может не радовать.
Впоследствии к этой их особенности добавилась возможность моделировать ассоциативную память и использовать ассоциации, моделировать получение новых знаний, извлечение их и представление в виде правил продукции, анализировать тематическую структуру текстов, рисунков, музыкальных произведений, проводить смысловой поиск информации.
Например то, что мышление находится под большим влиянием ассоциативной памяти.
И тут же сработала ассоциативная память: «Так вот же он, тот самый дом, в котором ещё недавно проживали все погибшие…».
Но пока, конечно же, он не мог ведать, что в его всплывшей возбуждённой ассоциативной памяти, как части генетической памяти человечества, символ такого члена – лингам – давно известен.
Как почти всегда в подобных ситуациях, включилась ассоциативная память.
Вообще, заёмная ассоциативная память постепенно размораживала нейронные связи и всё щедрее снабжала информацией.
Где-то рядом, скрипя, зашевелился отдел ассоциативной памяти. Что именно соседка аналитики хочет им сказать, может, и подсказать?
Вообще, забавную жизнь ведёт наше подсознание, а ассоциативная память выкидывает коленца, каких врагу не пожелаю.
Не на пустом месте прорезалась ассоциативная память.
Всё же организм у меня довольно сильно изменён, а вот ассоциативная память прежняя.
Именно так записывается ассоциативная память животного и человека до момента формирования сознания у последнего.
Так с ним случалось иногда, вдруг ноздрей касался запах, которого рядом быть не могло, и он знал, что это ассоциативная память выхватила из окружающего что-то, на что сознание внимания не обратило.
Когда задается осознанный, либо неосознанный вопрос, касающийся непосредственной сферы знания профессионала, как перед ним на доли секунды разворачивается мысленный список возможных решений и на ту же долю секунды ассоциативная память делает выбор – «здесь!» и все… а ответ приходит в виде внезапного озарения, которое неожиданно оказывается верным.
Это система паролей и кодов, вызывающих ассоциативную память, то есть включающих недоступное разуму подсознание.
Где-то здесь осталась ассоциативная память, и я должен её найти.
Ассоциативная память всегда выручала меня по работе, где приходилось часто встречаться с самыми разными людьми.
Зрение и ассоциативная память знают эту комнату: на полу шкуры медведей, трескучий камин, в свете свечей-бра кирпичная кладка справа и слева.
Но сейчас, когда вновь оказалась в ней, ассоциативная память начала услужливо подбрасывать горячие воспоминания.
Мы же не можем отключить ассоциативную память!
Попробуйте включить ассоциативную память, в детстве она многое значит.
Этот метод помогает работе ассоциативной памяти, а благодаря этому можно вспомнить и те детали, которые не попали в запись на диктофон.
При этом, как оказалось, обезьяны могут усваивать некую сигнальную систему, основанную на механизме работы ассоциативной памяти.
Что пластичность раковин в ответ на нового хищника возникает совсем не в ходе «эволюции под действием естественного отбора», а возможно, по механизму ассоциативной памяти (Edgell & Neufeld, 2008).
Можно использовать предметную наглядность для развития ассоциативной памяти, карточки, схемы, картины, игротеку, фонотеку и другой иллюстративный материал.
Заставлял работать ассоциативную память.
Роль ключевых стимулов при воспоминании доказывает эксперимент, направленный на изучение так называемой ассоциативной памяти.
Деятельность обонятельных зон позволяет формировать ассоциативную память, которая устанавливает связь нового аромата с отпечатками воспринятых ранее обонятельных стимулов.

Ассоциации к слову «ассоциативный»

Все ассоциации к слову АССОЦИАТИВНЫЙ

Значение словосочетания «ассоциативная память»

  • Ассоциативная память (АП) или Ассоциативное запоминающее устройство (АЗУ) является особым видом машинной памяти, используемой в приложениях очень быстрого поиска. Известна также как память, адресуемая по содержимому, ассоциативное запоминающее устройство, контентно-адресуемая память или ассоциативный массив, хотя последний термин чаще используется в программировании для обозначения структуры данных. (Hannum и др., 2004) (Википедия)

    Все значения словосочетания АССОЦИАТИВНАЯ ПАМЯТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «память»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ассоциативная память»

Ассоциативная память (АП) или Ассоциативное запоминающее устройство (АЗУ) является особым видом машинной памяти, используемой в приложениях очень быстрого поиска. Известна также как память, адресуемая по содержимому, ассоциативное запоминающее устройство, контентно-адресуемая память или ассоциативный массив, хотя последний термин чаще используется в программировании для обозначения структуры данных. (Hannum и др., 2004)

Все значения словосочетания «ассоциативная память»

Синонимы к словосочетанию «ассоциативная память»

Ассоциации к слову «ассоциативный»

Ассоциации к слову «память»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я