Предложения со словосочетанием «работать на помещика»

В светлые годы крестьяне работали на помещика, в год недорода и голода помещики кормили своих подвластных.
Чтобы заставить крепостного работать на помещика, требовалось «внеэкономическое принуждение».
При барщинной системе хозяйства непосредственный производитель – крепостной крестьянин – часть недели обрабатывал свою землю, а остальную часть недели работал на помещика в его имении.
Крестьяне работали на помещика либо в форме барщины, либо уплачивали оброк, зарабатывая деньги «отхожим промыслом» с разрешения барина («по паспортам»).
Немецкие власти обязали население окрестных деревень 5 дней в неделю бесплатно работать на помещика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алиментация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К примеру, много жителей планеты малодушны, поэтому их сначала заставили обратиться в овец, затем из них сделали крепостных крестьян, обязанных работать на помещика за то, что живут, якобы, на его земле.
– Крепостные крестьяне работали на помещиков, и помещики их наказывали.
Белые колонны, обширная терраса, фасад, отделанный камнем, – всё говорило о тех далёких временах, когда в усадьбах сновала челядь, а крепостные работали на помещиков и знать в полях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «работать на помещика»

  • Закон требовал, чтобы три дня в неделю крестьянин работал на помещика, а остальные три дня предоставлял ему для собственных работ.
  • Главное богатство крестьянина в том, что зарабатывают он и его домашние, зарабатывают ли они это на наемной земле, или работая на помещика, или живя у чужих людей, или промыслами.
  • Но тогда же я услышал от иных помещиков и особенно от городских учителей моих, на мои расспросы, что это все притворство, чтобы не работать, и что это всегда можно искоренить надлежащею строгостью, причем приводились для подтверждения разные анекдоты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «работать»

  • РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТАТЬ

Значение слова «помещик»

  • ПОМЕ́ЩИК, -а, м. Землевладелец, обычно дворянин, в дореволюционной России, а также в странах, где существует частная собственность на землю. Крупный помещик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМЕЩИК

Афоризмы русских писателей со словом «работать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «работать»

РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно.

Все значения слова «работать»

Значение слова «помещик»

ПОМЕ́ЩИК, -а, м. Землевладелец, обычно дворянин, в дореволюционной России, а также в странах, где существует частная собственность на землю. Крупный помещик.

Все значения слова «помещик»

Синонимы к слову «работать»

Синонимы к слову «помещик»

Ассоциации к слову «работать»

Ассоциации к слову «помещик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я