1. примеры предложений
  2. работать в библиотеку

Предложения со словосочетанием «работать в библиотеку»

Мама работала в библиотеке, папа был главным районным агрономом, бабушка заведовала детским садиком, дедушка преподавал в университете, поэтому жили они в областном центре.
Она первый год работала в библиотеке, но мы успели подружиться, и я даже приглашала её к нам в почтовую станцию.
Она полдня продумывала свой план и ждала подходящего момента, чтобы удостовериться, что сможет работать в библиотеке.
– Вот почему мне приходится работать в библиотеке. Именно теоретическая химия лежит в основе моих исследований.
Тётя работала в библиотеке, я часто приходила к ней, перебирала на полках книги, читала, так бы и жила в библиотеке, но меня выгоняли на свежий воздух.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неоламаркизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже устроился работать в библиотеку, хотя зарплата не позволяла жить на широкую ногу.
Меня привезли сюда, полагая, что я буду работать в библиотеке, а не стану рабыней сумасшедшего библиотекаря.
Моя мама, учительница, в то время работала в библиотеке, в селе, куда они приехали с папой в поисках лучшей жизни.
Когда мне исполнилось пять лет, мама пошла работать в библиотеку, а меня отдали в детский сад.
Это место я обнаружила случайно на первом курсе, когда только начинала работать в библиотеке.
Она, окончив институт на красный диплом, стала работать в библиотеке, где со временем и доросла до директора.
Начиналась наша деятельность ещё в «докомпьютерную эпоху», и приходилось много работать в библиотеке, а это всегда приносит свою пользу в будущем.
Я не знаю, что ты думаешь делать со своим дипломом магистра литературы, но я уверена, что тебе ничего не светит, если ты продолжишь работать в библиотеке маленького университета".
Адаму нравилось работать в библиотеке, никто не мешал, не отвлекал, посетителей вечером было уже мало.
– Это невозможно объяснить. Ты же вот сама работаешь в библиотеке университета именно потому, что тебе это нравится.
Кстати о скандалах: моя мама заработала сердечный приступ и зараз опустошила целый стакан пунша, когда услышала, что я снова хочу работать в библиотеке.
Вот здесь находилась библиотека, у меня был там отдельный бокс, ко мне очень доброжелательно там отнеслись; я слушал лекции, посещал семинарские занятия и, конечно, имел блестящую возможность работать в библиотеке.
Сейчас бабушка работала в библиотеке, не самой популярной в городе и соответственно работа была не самой оплачиваемой, но библиотека была определённо самой уютной.
В субботу я работал в библиотеке института и отксерил все необходимые научные материалы.
На время войны университет был закрыт, бабушка была безработной, стояла на бирже труда, потом работала в библиотеке далеко от дома.
Его жена работала в библиотеке, я объяснил, её, что если ещё раз командиру настроение испортит, я её уволю.
С девяти до часа работал в библиотеке.
Поля окончила семилетку и потом всю жизнь работала в библиотеке.
Она не всегда работала в библиотеке.
И вообще я не собираюсь работать в библиотеке всю жизнь.
Ей же претила эта постоянная жалость со стороны подруг, соседей, и она решительно оборвала все связи, уволилась из банка и ушла работать в библиотеку.
Живёт на свете всего двадцать семь лет, работает в библиотеке воинской части.
Ни у кого не возникало особого желания работать в библиотеке из-за низкой зарплаты и может даже скучной обстановки унылых книг.
Ежедневно с четырёх до семи часов вечера работал в библиотеке – читал, делал выписки, конспектировал.
Считал необходимым готовить в вузах высокообразованные кадры, имеющие основательную теоретическую подготовку, специалистов широкого профиля, которые должны знать постановку библиотечного дела во всех его видах и формах, могли работать в библиотеках разного типа.
Они направились к стеллажам, и их шаги гулко отдавались в тишине помещения. Он любил работать в библиотеке в такое время: тишина была знакомой и успокаивающей.
Она рассказала, что закончила педагогический колледж и три года проработала учительницей; в настоящий момент работает в библиотеке и любит читать.
Вдруг, посреди моей внутренней истерики, я вспомнила, что вообще-то мечтала работать в библиотеке.
Ещё есть известный и проверяемый факт, что многие уходят из дома работать в библиотеки, потому что в них лучше мыслится.
Обосновались, пустили корни, мама даже в самом деле работала в библиотеке – только не по своей специальности, а в ночном клубе, который расположился на одном из сдаваемых библиотекой под прочие нужды этажей.
– Мама раньше работала в библиотеке и преподавала литературу в школе, от неё у нас всех любовь к книгам пошла.
После окончания школы (1954), в сентябре я уже работала в библиотеке воинской части.
– Слушай, вот я не пойму. Ты же кот. Но почему решил работать в библиотеке вместе со мной?
Забыл сказать, что наша мать работала в библиотеке рядовым библиотекарем, и теперь приходилось выживать на её зарплату и ждать, пока вернутся мои старшие братья из армии.
– Почему решили работать в библиотеке?
После окончания средней школы она поступила в институт культуры, добросовестно проучилась в нём четыре положенных года – троек нет, но четвёрок больше, чем пятёрок, а после отправилась работать в библиотеку социально-производственной направленности.
– Я – библиотекарь, представь себе, а хобби, на которое ты намекаешь, у меня нет, просто работаю в библиотеке технической книги! – и запрыгнула в подъехавшую маршрутку.
Отец был инженером на местном заводе полимеров, а мать работала в библиотеке рядовой сотрудницей, хотя у обоих было высшее образование.
Мать работала в библиотеке колледжа, отец был профессором гельминтологии.
– Ну не знаю… кем-то работает… библиотекарем, наверное, кем ещё можно работать в библиотеке?
Три раза в неделю работаю в библиотеке.
Стала работать в библиотеке полный день.
Я всю ночь не спал, а сейчас мне нужно работать в библиотеке.
Девушка окончила школу, поступила на филологический факультет пединститута, окончила, с тех пор работает в библиотеке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «работать в библиотеку»

  • Развитие Грановского не было похоже на наше; воспитанный в Орле, он попал в Петербургский университет. Получая мало денег от отца, он с весьма молодых лет должен был писать «по подряду» журнальные статьи. Он и друг его Е. Корш, с которым он встретился тогда и остался с тех пор и до кончины в самых близких отношениях, работали на Сенковского, которому были нужны свежие силы и неопытные юноши для того, чтобы претворять добросовестный труд их в шипучее цимлянское «Библиотеки для чтения».
  • Во втором полученном из Берлина письме песня варьировалась: «Работаю по двенадцати часов в сутки („хоть бы по одиннадцати“, — проворчала Варвара Петровна), роюсь в библиотеках, сверяюсь, выписываю, бегаю; был у профессоров.
  • Библиотека на Тверской была в бельэтаже; филиальное же отделение, где велась вся переписка, помещалось в грязнейшей ночлежке Хитрова рынка, в доме Степанова. Здесь в нижнем этаже ютился самый разбойничий трактир «Каторга»… А в надворном флигеле, во втором этаже, в квартире номер шесть, состоявшей из огромной комнаты, разделенной сквозной дощатой перегородкой, одну половину занимали нищие, а другую — переписчики Рассохина. Они работали в экстренных случаях ночи напролет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «работать»

  • РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТАТЬ

Значение слова «библиотека»

  • БИБЛИОТЕ́КА, -и, ж. 1. Учреждение, осуществляющее собирание и хранение книг, журналов и т. п., их пропаганду и выдачу читателям. Городская библиотека. Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИБЛИОТЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «работать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «работать»

РАБО́ТАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Заниматься каким-л. делом, применяя свой труд; трудиться. Работать в поле. Работать сверхурочно. Работать сдельно.

Все значения слова «работать»

Значение слова «библиотека»

БИБЛИОТЕ́КА, -и, ж. 1. Учреждение, осуществляющее собирание и хранение книг, журналов и т. п., их пропаганду и выдачу читателям. Городская библиотека. Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Все значения слова «библиотека»

Синонимы к словосочетанию «работать в библиотеку»

Ассоциации к слову «работать»

Ассоциации к слову «библиотека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я