Карта словосочетания «пёстрый мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрый мир»

Но, пожалуй, самое замечательное открытие, сделанное мной в этом пёстром мире лилипутов, куда я получил доступ, было связано с гнездом уховёртки.
Она не является ни хронологическим описанием, ни историческим очерком выделения группы из пёстрого мира ленинградского андеграунда.
Год за годом вживался в этот пёстрый мир.
Гетеры принадлежали к высшему слою этого пёстрого мира.
Но эти условия выполнимы только в том случае, если художник обладает «даром и склонностью к схватыванию действительности и её форм», «цепкой памятью», которая сохраняет «в себе пёстрый мир этих многообразных форм».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтоплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне хочется, чтобы эта подборка историй стала для читателя окном в разнообразный, пёстрый мир.
В столице вскоре погрузился в пёстрый мир искусств, политики и литературы.
Может быть, они смотрят на нас как на людей, отвлечённых тривиальной суетностью пёстрого мира, страдающих недостатком восприятия истинно сущностных реалий мира?
Правда есть врачи – психологи, но в пёстром мире их трудно распознать среди огромной армии жуликов, на которых будто бы снизошла волшебная благодать лечить все недуги, а душевные особенно.
С восхищением рассматривают они невиданный пёстрый мир, запрыгивают на плечи людей, шепчут им ласковые слова, хотят подружиться.
К этому стоит добавить, что сегодняшний пёстрый мир загружает наши мозги таким обилием сомнительной, а чаще – абсолютно бессмысленной информации, что отключать механизм забвения было бы чистым самоубийством.
Он заманивал в свой пёстрый мир невинных людей, переваривал их в трёх этаж блеска, шика и мнимой вседозволенности, а после выплёвывал обратно на серую улицу, опустошённых, но счастливых.
При этом и монахи не прогадывали; пёстрый мир со всем своим кишением и мельтешением из-за монастырской стены подавал им вести, не лишние для их житейской рассудительности и благоразумия, не говоря уже о соображениях и выводах, на которые ничто другое не натолкнуло бы их.
Это слово вернуло его в детство, в ту невинную пору веры в существование чудес, которые некогда тревожили его воображение, в пёстрый мир необыкновенного, где серый цвет обыденности ещё не проступал, – в мир, в границах которого были высечены слова рух, джинни сезам.
Я не умею молчать о том, о чём хочется кричать во весь голос— так, чтобы меня услышали все живые существа, населяющие этот пёстрый мир, – все до единого.
Но стены закрытого заведения скоро расширились, и замкнутая жизнь в них для юного воспитанника озарилась солнечным лучом; дремавшие в его душе зачатки поэзии проснулись: пёстрый мир фантазии открылся для него.
В таком пёстром мире я родилась, росла, но меня в этом мире очень любили.
Стоило кому-то зайти в её пёстрый мир, как она набрасывалась на него с целым ворохом барахла и уже не выпускала из магазина без дюжины юбок.
Никто не способен создать что-то вечное, особенно в этом пёстром мире.
За окнами пестрил мир театра, там украшали опять сцены для новых спектаклей.
Она написана не столько иглами в уголках внимательных глаз, сколько светлой рукой на белых страницах души, не тронутых растленными пороками пёстрого мира.
А в салоне масса разнообразных вещей, отражающих весь его пёстрый мир.
Разнообразный пёстрый мир бабочек, таких как аскалафы, кипрская бархатница, бархатница ажурная и голубянка (лат. Glaucopsyche paphos) с фиолетовыми самцами и светло-коричневыми самочками с чёрными точками на верхних крылышках, просто радует глаз.
Для этого необходимо обратиться к широкому, пёстрому миру игры с вопросом: каковы её базовые, повторяющиеся признаки?
Для пёстрого мира с разными технологическими уровнями, разделяемого военными блоками, как оказалось, это зыбкая почва для взросления.
Наш пёстрый мир когда-то был нов и первозданно красив.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрый мир»

  • Летики не было; он увлекся; он, вспотев, удил с увлечением азартного игрока. Грэй вышел из чащи в кустарник, разбросанный по скату холма. Дымилась и горела трава; влажные цветы выглядели как дети, насильно умытые холодной водой. Зеленый мир дышал бесчисленностью крошечных ртов, мешая проходить Грэю среди своей ликующей тесноты. Капитан выбрался на открытое место, заросшее пестрой травой, и увидел здесь спящую молодую девушку.
  • Таким образом, Грэй жил всвоем мире. Он играл один — обыкновенно на задних дворах замка, имевших в старину боевое значение. Эти обширные пустыри, с остатками высоких рвов, с заросшими мхом каменными погребами, были полны бурьяна, крапивы, репейника, терна и скромно-пестрых диких цветов. Грэй часами оставался здесь, исследуя норы кротов, сражаясь с бурьяном, подстерегая бабочек и строя из кирпичного лома крепости, которые бомбардировал палками и булыжником.
  • Зато в доме, кроме князя и княгини, был целый, такой веселый и живой мир, что Андрюша детскими зелененькими глазками своими смотрел вдруг в три или четыре разные сферы, бойким умом жадно и бессознательно наблюдал типы этой разнородной толпы, как пестрые явления маскарада.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к слову «пёстрый»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я